для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Не плачь по мне, Аргентина.


Не плачь по мне, Аргентина.
Фильтровать Сеть нелегко и иногда противно, но телевизор смотреть уже сил нет. А в Инете иногда проскальзывает такое… Кто как бы не относился к Пинзеныку, но мнение его я хотя бы выслушал, а оно таково:
 
"Большой базовый дефицит, стремительно нарастающий долг на его покрытие создают очень опасный заколдованный круг. Дефицит начинает самовоспроизводиться, а долг - порождать все больший долг. Разорвать этот заколдованный круг без сокращения расходов не удастся",-утверждает бывший министр финансов и вице-премьер-министр по экономическим реформам.Сдругой стороны экономического чуда и «покращення» пока не видно. Экономика вроде бы и выходит из кризиса но при этом:
 
По данным информационных агентств, акции на бирже в Украине на этой неделе пережили рекордное падение. Агентство Bloomberg цитирует директора инвестиционного банка Т.Фиалу, который говорит, что инвесторы будут пристально следить за поступлениями в бюджет в июне, а также за прогрессом в выполнении Украиной требований МВФ.
 
А МВФ  в свою очередь чего-то не спешит с вагонами денег на родные просторы
 
Ранее вице-премьер-министр Сергей Тигипко сообщил о сомнениях МВФ относительно того, что Украина выполнит государственный бюджет: "То, что запланировано правительством Украины,- это достаточно амбициозная программа, и в это не очень верят международные организации. Они сомневаются, прежде всего, в доходах".
Вице-премьер-министр Тигипко сообщил, что МВФ отложил визит своей делегации в Украину, ожидая, что правительство докажет, что выполнит требования фонда по бюджету. Миссия МВФ должна была приехать в Украину на этой неделе, но теперь дату визита не называют.

 
Отак-от!  «Не называют». Кому чего не понятно? В «приличном обществе» за такими обтекаемыми, толерантными, дипломатическими фразами скрывается чаще всего трехбуквенная  аббревиатура из Сети. (Руслан – молчать!)
 
Поскольку денюжки ох как нужны, Фирташу вон за газ вернули, а еще сколько «своим» НДС-а нужно в ближайшее время «заслать»,  в сусеках государственных нетути, то единственный выход: занять где нибудь. Где? А вот новая идея:
 
Выступая в Санкт-Петербурге, премьер-министр Азаров заявил, что правительство Украины заинтересовано в создании общего банка СНГ, который мог бы иметь уставный фонд 10 млрд. дол. Азаров также выразил заинтересованность в создании антикризисного фонда СНГ, из которого Украина могла бы брать инвестиционные ресурсы
 
И кто будет «банковать» в этом «общем» банке? Есть вопросы? А брать ресурсы бесплатно?   Отдавать чем?
 
А теперь по заголовку. Причем тут Аргентина? Мы движемся курсом Аргентины. Может медленнее, зигзагами, но направления совпадают полностью.  Там тоже брали кредиты у МВФ, раздавали шальные бабки населению под смешные проценты и не интересуясь чем и как возвращать будут, садили  дружно и весело страну в долговую яму.
Получили счет к оплате и рецепты «лекарств» от международных «лекарей». Список примерно тот-же, что и у нас, только вопрос стоял жестче. Веселуха продолжилась в другом ключе, сначала под хлопки газовых гранат и струи полицейских водометов, потом пошли фейерверки из трассеров и гранаты перестали быть газовыми. Кончилось дефолтом  и «дружественным дерибаном» страны со стороны кредиторов.
 
Тимошенко процесс вначале притормозила, начала вывод экономики из тени и прикрыла контрабанду.  Бюджет это дело почувствовал. Потом смена караула в Кабмине. Возврат к старым схемам. Под вопли о «развале хозяйства предшественниками» Очередная смена караула, и попытки оздоровить экономику. О качестве и направленности попыток пусть экономисты-профессионалы растолкуют, кажется «их тут есть»  
Но и противники тоже не лыком шиты. Банковскую сферу взяли в оборот. Свои люди в правлениях банков вполне успешно выводили оборотные средства за бугор, через подставные фирмы. Когда шило вылезло из мешка, без иностранных кредитов ситуацию было не поправить. Или дать банкам разориться а с ними пустить ко дну не одну тысячу предприятий, а частных вкладчиков – просто немеряно оставить обобранными, или занимать.  
Занимали, под вопли оппозиции о «продаже страны». Вот только деньги интересно расходились по «нуждающимся». По принципу: «своим – все, остальным – что осталось» А  ВАЮ через Стельмаха это дело фактически крышевал. Про эту «сладкую парочку» вообще отдельный разговор должен быть. Мыздобул в банковской сфере явно не дурак.  И откаты Фирташевские вполне могут быть вершиной айсберга.
«Подсадить Украину на кредиты» - это первая фаза далеко идущего плана по дерибану страны. Только «дерибанщики»  и рейдеры другие. Они уже не один такой план реализовали. За проведение первой фазы могли исполнителей и «простимулировать»  Вполне может статься, что ВАЮ не так прост и «сосал грудь сразу у двух мамок».
Но сменился и этот караул. Начинается второй акт «Марлезонского балета»  И уже  другие гонцы стоят с протянутой рукой у дверей МВФ. И запросы скромные. «Вароффка» заняла до 10 млрд. а хочется еще всего-то 19-ь! Да только двери не спешат открываться. Особенно после демонстративных жестов в сторону России. Вот и пошли вояжи в обе столицы, «белокаменную» и «на неве» за денюжкой . Так что Аргентина может спать спокойно и не плакать за нами. Если планы воплотятся в жизнь, то дерибана не будет.
 
Сдадут все оптом. Оптом дешевле!
© Santa [23.05.2010] | Переглядів: 1985

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.6/50

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook