для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Человек проходит как (бы) хозяин, необъятной Родины своей


Человек проходит как (бы) хозяин, необъятной Родины своей
«Разруха начинается в головах» - на политфорумах  одна из самых употребляемых, уже затасканных до дыр и засаленных до черного от немытых рук фраз. А если, как у нас в стране? Ни разруха ни созидание – так: ни то ни се. Это откуда начинается? Если одна часть страны, по Преображенскому, пытается мочиться в унитаз: чего-то там строит, кого-то учит, лечит, растит, а другая часть не только гадит в общем сортире, но еще и пытается брызнуть «струей пенной» на часть первую, откуда это? Что причина, а что следствие?
 
Не думаю, что открою Америку, но причины глобального неблагополучия есть вещи достаточно простые и доступные пониманию. И не прячет их никто, просто срабатывает обычный парадокс: то, что лежит на виду, спрятано лучше всего,  достаточно слегка прикрыть каким-нибудь дерьмом.
 
Вот и неблагополучие наше имеет в базе простую причину: мы НЕ ХОЗЯЕВА!  Кто-то не хозяин в своей голове, кто-то в квартире где живет, мало кто хозяин в доме (особенно в городе), чего уж говорить о хозяевах улицы,  или города. И, практически поголовно – мы не хозяева в своей стране! И, что самое печальное, не стремимся ими, в массе, стать. А прикрывется этот «великий секрет» обычной демагогией властей,  образец которой в заголовке, еще с совковых времен грузится в головы и на уши населению.
 
Второй миф озвучен тоже одной фразой: «все вокруг народное – все вокруг мое». Некоторые граждане очень даже конкретно понимают последнее слово фразы: МОЕ. А «массы» в силу наличия чувства нехозяина и возразить ничего не могут, разве что каламбурчиком: «ты здесь хозяин а не гость- тащи отсюда каждый гвоздь».  Исторические и культурные причины массового появления нехозяев страны своей выходят за рамки моего ИМХО. Да и говорено- переговорено о том… И «уничтожение как класс» и коллективизация,  достаточно покопаться в архивах даже не страны, а  просто локального Дурдома. Я же сейчас о другом. Что делать –то с этим? Выход где?
 
Итак, как из нехозяев сделать антиподов? Метод один – дать им в руки хозяйство. Конечно, лучше бы перед этим «бросанием в омут»  слегка подучить будущих хозяев. Но «воспитание чувства хозяина» - это ж один из мифов страны предыдущей. Сколько лет «воспитывали» а воз и ныне там. Учили ездить на велосипеде, вот только велосипед «забыли» дать, или не налили воду в бассейн перед обучением прыжкам с вышки, кому как больше по-душе.
 
Итак: дать хозяйство. А где-же взять его, чтоб дать, да еще каждому? А вокруг нас оно. Страна наша необъятная. Причем необъятная она, похоже, только в нашем воображении и в политическом  дыму, напускаемом властями. Потому как сами они давно прикинули размерчик страны на себя и даже кто-то подумал: «маловато будет». И чего делать?  А опять Булгаков влез: «взять и поделить»!  Не на «восток и запад», не на «бандер и москалей»  а нарезать каждому, КАЖДОМУ кусочек страны и сказать: «твое, владей, преумножай богатство или пропей, но другого у тебя не будет, и у детей и внуков твоих тоже». Вы пробовали дать барбосу кость, а потом отнять ее? То-то же. Пусть бобик был само очарование «до того», лизал руки и преданно заглядывал в глаза. «Звериный оскал» хозяина даже бобику свойствен в полной мере. Чего уж про людей говорить. Вот только «кость» должна быть реальной. Не мифические «приватизационные ваучеры», благодаря которым некоторые «хозяева страны» поимели «бесплатную» поллитровку, а затеявшие это – заводы, банки, пароходы. Вопрос в одном: как это сделать?
 
Как из «страны необъятной» сделать набор костей, чтоб каждому хватило и каждый знал, где «его кость». Может пусть парламент создаст еще один комитет? Или президент указом?  Пустить лису делить сыр между двумя глупыми медвежатами. А решение лежит опять на поверхности. Прежде чем чего делить, надо четко знать: чего делим, скока-скока всего будет? Скока-скока каждому попадет?
 
Тут в комментах промелькнула ссылка на готовое решение проблемы, которое давно и успешно внедряется у наших соседей – в Грузии. ( привет Фридди!) Как всегда за общим гамом и разборками очень креативный материал ушел в песок. А зря! Настоятельно рекомендую всему персоналу дурдома прочитать. Кой-кому и пару раз не помешает http://blogs.pravda.com.ua/authors/montyan/4bf31420c3565/  По прочтении обсудим?
 
Итак: вопрос собственности – вопрос ключевой. Как говаривал «дедушка Ленин» - архиважнейший. За это убили Столыпина, ради передела собственности затевалась кровавая большевистская вакханалия. Вот только декларативные цели ее  «земля- крестьянам, фабрики -рабочим» быстро сменились истинными : «страну – партбюрократии» Прежних собственников уничтожили физически а новый «рулил» 70 лет, пока не показал несостоятельность и гнилость свою.  В новой стране отношение к собственности не изменилось и это – основная причина наших шараханий и наступаний на грабли. Под старый шлягер «все вокруг  народное» власть растаскивает по сусекам НАШУ страну. А мы ей это позволяем. Почему?
 
Тут возникает очень интересное явление. Внешне выглядит как раздвоение сознания или локальная шизофрения. В личной жизни мы, в большинстве, разумные люди, а как только до решений уровня страны доходит – дебилы дебилами. А нет никакого раздвоения и шиза тут и рядом не лежала. В личной жизни мы чему-то хозяева, а вот в общественной –нет!
 
Вопрос к автовладельцам: вы свою дорогую-ненаглядную «тачку» ,  так тяжело доставшуюся, кому попало по доверенности передадите? Или хотя бы наличием водительского удостоверения поинтересуетесь? А дали бы доверенность с правом продажи?
 
Когда ХОЗЯИН сдает внаем квартиру, его все о квартиросъемщике интересует. Где работает, сколько зарабатывает, семейное положение, наличие детей, собак, кошек, хомячков, вредных привычек и т.д и т.п.  И для сдающего и для нанимающего жилье в таком интересе ничего странного нет.  
 
Потому как сдающему СВОЕ не хочется, чтоб детишки нанимателя рисовали на обоях, кот «метил» все углы, собака грызла ножки стульев а хомячки – обивку и шторы. Да и сам наниматель чтоб не буянил и не скандалил с соседями и вообще «вел себя прилично», тем более чтоб своевременно и в полном объеме платил за жилье. Но ведь сдается-то СВОЕ.
 
А страна – НАША (читай – ничья) но по факту приватизирована почти полностью бюрократией. Поэтому – чужого не жалко и пускаем «на постой» кого попало.
 
Вот тут и началось. Дети нанимателя рисуют бороды и уши на портретах ваших родственников на стенах, «жирные коты»  метят территории, собачка нашла и сгрызла забытые вами в углу тапки и уже принялась грызть мебель, хомячки тоже уже не в клетке, попробовали штор и принялись за обивку мебели, скоро ее только на свалку можно будет, жена нанимателя заливает соседей снизу и чего-то «варганит» на кухне и уже соседи начали коситься на подозрительную «вонь» из вашей квартиры, уж не притон ли наркоманский.
 
А сам наниматель не только регулярно ссыт мимо унитаза, но, не скрываясь, устроил аукцион среди окрестных алкоголиков и бомжей и ваша мебель с бытовой техникой потихоньку начинает «уплывать» по дешевке.  Мало того, намекнул вам, что будете «бухтеть» - вообще перепланировку в квартире устроит, чтоб жить «по человечески людЯм можно было»
 
Сколько бы вы терпели таких жильцов? Да вообще-бы на порог не пустили!  А со страной, получается, можно. Не ваша – не жалко? А ведь другой нету и не будет.
 
Печально это.
© Santa [21.05.2010] | Переглядів: 7102

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.8/100

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook