для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Не только света, что в окошке.


Не только света, что в окошке.

 
В южной части Германии, на берегах реки Неккар, что впадает в Рейн, у подножья горы Кенигштуле  (забавное название, даже без переводчика ясно, о чем речь), раскинулся городок Хайдельберг.
 
Город с давней историей и самым старым в Германии университетом, один из крупных центров немецкой науки, с прекрасно сохранившейся  старинной застройкой и одной из самых больших в Европе пешеходных зон.
 
Нашему человеку, колесящему по странам Европы, городок мало знаком. А вот посмотреть там есть на что. Волею судеб, последние пару веков, город стоял в стороне от бурных политических событий и, связанных с этим, больших застроек и разрушений.  Юнеско пока не включило центр города в список культурных ценностей, но туристов из Европы  и стран Юго-восточной Азии это не останавливает.
 
Главная достопримечательность  - Хайдельбергский замок. Кроме него в городе  около 20 музеев, живописный Старый мост (реставрируется, но вполне действующий), фуникулер на гору Кенигштуль .  С верхней станции фуникулера открывается изумительный вид на город и долину Неккар.
 
Впрочем любой желающий найдет в Сети кучу информации и фото. Свою скромную цель  вижу в другом – показать то, что самому было интересно посмотреть. Может интерес окажется не только личным.
 
Пешеходная зона и центр старого города.

 
Вид на замок со стороны реки.
 

 

 
Вход в замок платный, но оно того явно стоит.



 
В замке музей аптечного дела, если не спеша, то на пару часов только он.
 

   Немцы пьют пиво…  А винная бочка на  227.000! литров тогда зачем? Это же  полмиллиона бутылок   У нее еще есть сестричка поменьше. В соседнем подвале стоит. Жаль не используются. Хотя не слышал о немецкой борьбе за трезвость.
 

 
У бочки есть своя биография. Хоть с места и не сдвигалась, но жизнь у нее была нескушная.

Парк при замке, это что-то. Небольшой, но очень ухоженный.
 

 
Памятник Гете. Говорят он здесь бывал.

 
С террас чудесный вид на реку и город. Для любителей Саши Черного  - он писал об этих местах.
 



 

 
© Santa [16.05.2010] | Переглядів: 2270

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.7/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook