для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Это праздник…


Это праздник…
  Я и не предполагал, что снова сяду за клавиатуру, по крайней мере в ближайшее время. Страна, пережив выборы, не успокоилась. По себе наблюдаю – вроде и руководство правильное – за стабильность, за благополучие, за единую Украину…  И укомплектовано исключительно по проФФесиональному признаку и продолжает доукомплектовываться исключительно по нему самому. Вот уже и наш новый губернатор Матвийчук, посетив среднюю школу, запись в книге почетных гостей сделал с грамматическими ошибками, тем самым подчеркнув неразрывную связь с на глазах тупеющим народом…
 
   Но что-то не то, что-то зудит.
 
«Обком», «УП»… «ДД», ставший для многих почти родным домом,  кипит. Страсти разгораются. В ход идут такие аргументы, что персонал уже трудно отличить от пациентов. По этой причине, просмотрев десятки фото, прочитав не меньшее количество статей, (о комментариях и говорить не приходиться) решил переждать, потому как не только идеологические противники, но и единомышленники перебрали по моему разумению нормы выброса желчи, да и (чего греха таить) дерьма из организма. В пылу виртуальных сражений забывая чаще всего темы, из-за которых эти сражения развертываются.
 
    Особенно непонятной стала тема празднования 9 Мая. Сколько слов лишних, подлых, оскорбительных пришлось прочитать, услышать. Фоты посмотреть… И многие, увы, в адрес людей, которые их не заслужили…
 
    Нарушил табу вчера, когда посмотрел репортаж, как у нас по городу ветеранов на мерседесах катали. Очень уж диким это «мероприятие» показалось. Фотки выдрал, через Фотошоп прогнал, георгиевскую ленту в углу присобачил, разместил.
 
   Проверил – может это только я неадекват? Оказалось – не один. Успокоился, угомонился, расслабился.
 
   Но «недолго тешилась старуха…». Утром сын, репортерствуя на местном информиздании, попросил поработать у него водителем для обеспечения мобильности и оперативности в освещении праздничных мероприятий.
 
   Закинул задницу в машину – поехали…
 
   Остановка первая – площадь 10-го Апреля. Приехали за час до начала, припарковался удобно. Время есть – погуляли по парку Победы, присели на скамеечку по проспекту Шевченко, умные беседы ведем… За полчаса до «начала мероприятия» (ухо не режет синоним празднования?) мимо нас проносится штук пять одинаковых «Лендкрузеров». Все черные, включая и стекла. Еще пару минут – очередной кортеж – «Мерседес», «Лендкрузер» и две гаишных машины, спереди и сзади соответственно. Сын вздохнул – кажись пора. Пошли. Он на площадь – я в машину. В переулке выгружают солдат – караул, оркестр. Погоны, аксельбанты, медь, ленточки. Вопли – «не туда», «за мной»…
 
   Проехали… Сажусь, достаю сигарету, нервничаю – праздником еще не проникся. Через пару минут – мой «работодатель» в машине. Фраза – «охренеть» (мысль – «что я упустил? - ему же 24, а я дома не выражаюсь...»). Развить мысль не удалось, так как сразу последовало пояснение – я его пересказывать не буду, об этом уже прочитал в сети:
 
«Жители Одессы выразили недовольство относительно низкого уровня организации церемонии возложения цветов на площади имени 10-го Апреля.
Мероприятие собрало более 1,5 тыс. человек, среди которых были не только одесситы и ветераны, но также и гости из ближнего зарубежья – России и Беларуси.
Церемония началось на 20 минут раньше запланированного срока, поэтому площадь не была полностью заполнена людьми.
Отдать дань уважения солдатам, павшим во время Великой Отечественной войны (ВОВ), пришел губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, мэр Одессы Эдуард Гурвиц, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, народные депутаты Украины и депутаты городского и областного советов.
Вместе с ними, в числе первых, возлагали цветы и ветераны. После этой части торжества депутаты и чиновники сразу же отбыли.
Вслед за первыми лицами города и области цветы павшим советским воинам возложила часть пришедших на площадь одесситов и гостей города. Еще через несколько минут представители правоохранительных органов потребовали от присутствующих разойтись и дать дорогу почетному караулу для возложения венков к мемориалу 10 Апреля.
Один из горожан, Сергей Давыдов, сообщил «Репортеру», что недоволен тем, как происходило мероприятие. «Все происходило впопыхах. Организации никакой! Первыми пошли чиновники, а караул – последним. Даже речь никто не сказал – развернулись и ушли просто. И они еще смеют лицемерить о какой-то благодарности нашим отцам и дедам!» - заявил он.»

 
   Поехали. Цепляюсь на хвост гаишникам сопровождения и пользуясь ихненским коридором добираюсь очень быстро к следующему пункту назначения.
 
  Остановка вторая -парк Горького. Здесь чествуют ветеранов… Не иду никуда, сижу в машине, проверяю свою проницательность. Через десять минут – звонок. Сын: «Или я что-то перепутал, или…»,  «единственная площадка в парке – так здесь выставка – продажа – дегустация вин, ты сиди, а я похожу, поищу…»
 

 

 

 
Через минут сорок, уже в машине – «нашел, на огороженной площадке, где детей на электромобилях катают».
 

 

 

 
Куда дальше? Домой! Мысленно перекрестился. Уже дома – в почтовом ящике открытка – поздравительная. Новый губернатор отметился. В открытке  в печатном тексте – грамматическая ошибка (тенденция, однако…). Деда поздравляют, а мы его уже почти пять лет как похоронили.  Помнят!
 

 
Сижу – зудит! И при этом блевать хочется. Комп включил – может это только я неадекват? На местном сайте читаю: «9.05, 16:51 Витя: Понты для приезжих. Наши чиновники думают лишь о деньгах и развлечениях. А на Куликовом поле - полнейший отстой, такой стыд даже по телевидению не покажут. Жаль, что иностранные гости такой позор тоже увидели.»
 
  Не попал я на Куликово Поле…
 
  Сижу, пишу – табу нарушаю. Через окно рвутся с соседнего двора «Модернтокинги». Празднуем, гуляем…
 
  Может это только я неадекват?
 

 
© kuznetsov-v [09.05.2010] | Переглядів: 3312

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.3/41

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook