для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

У меня зазвонил телефон…


У меня зазвонил телефон…
Сижу, никого не трогаю, почитываю «Дурдом», в Скайпе  общаюсь с одноклассником. Он уже 30 лет в Штатах. Калякаем о житье-бытье, здоровье, погоде в Киеве и Филадельфии. Выходной короче.
   И тут – здрасьте –пожалуйста звонит телефон и в трубке голос тети из Москвы.  Год уже почти как не слышали. А поскольку у нее телефон изменился, то дозвониться не могли. И тут такая радость. Поздравляют нас с днем Победы.  Как всегда, о здоровье и родственниках, погоде и  прочем. А надо сказать, что возраст темпераменту не помеха и вставить свое слово в поток речи с того конца провода весьма м-м-м… проблематично. Но ничего, общаемся,  почти паритет (1:8 примерно).
   И тут – оба-на  нас поздравляют с нашим новым президентом. Оказывается он такая душка, красавец мужик и какое нам  счастье привалило. Может оно и так. Если сравнивать по росту с МедвеПутинским тандемом.  Ну, жена  тут допустила тактическую ошибку и  выдала, что мы-то вовсе не в восторге от привалившего счастья.  Все! Скорость словесного потока и уровень децибел «оттуда» просто зашкаливали.  Оказывается она уже звонила в Донецк к родне и там тоже не поняли ее энтузиазма, мало того весьма остро возражали, что привело к перепалке и бросанию трубок, так что теперь «пасочки врозь». А мы были запасной мишенью.
    Пересказывать все и невозможно и бессмысленно, но к чему это я веду.
   Не припоминаю, чтоб хоть на одних выборах в России я или жена высказывала свое мнение о выборе российских родственников  (а их там есть). Это раз.
   Тетка родилась в Запорожье, вышла замуж в Москву и живет там уже больше 35 лет. Что ей сейчас до дел в Украине? Ведь сюда ее и калачом не заманишь. Это два.
    Каждый раз, когда родственники едут «туда» то говорят, что возвращаются домой с облегчением. Напрягает тамошняя обстановка. Это три.
   Родня московская ехала сюда с очень серьезной опаской и страхом перед «бандеровцами» , а уезжала обратно с телячьим восторгом и с явной неохотой. Это четыре.
Так спрашивается, какого рожна  нам начинают советовать и рекомендовать, будто с Воробьевых гор лучше видно чем с печерских холмов? Чего там вешают на уши простому россиянину?  С каких пор Россия стала пупом Земли а Кремль – источником вселенской мудрости? Какие основания у них считать себя во всем правыми, а заодно  умнее, прозорливее  и вообще самыми.. самыми.. самыми? Они об этом сами догадались или сказал кто? (с)  Киндза-за .
   Массовая многолетняя пропагандистская обработка не прошла даром. Результат виден невооруженным глазом. Даже близкие люди живут в выстроенном Кремлем мире иллюзий и искренне не понимают, как это мы таких «благ» не хотим. Чуть не из ложки нас кормят, а мы еще упираемся и капризничаем.  Им в ум не приходит, что мы сами уже давно не дети и имеем свои, вполне сложившиеся и конкретные предпочтения. Если не все, то существенная часть народа. И если другая часть имеет другое мнение, то мы тут уж как нибудь сами, без кремлевских мудрецов. А настойчивое желание «облагодетельствовать»  может восприниматься, в лучшем случае, как бестактность, в худшем - как вмешательство во внутренние дела.
И вместо резюме. Мы немного забылись. Всей страной. Каким бы козлом не был Ющенко, но, то-ли в силу менталитета, то-ли по причине природной лени, но наездов  на гражданские свободы с его стороны не наблюдалось. Олигархи и без него справлялись. С правами ситуация хуже, но тут мы уж сами во многом виноваты. Права НЕ ДАЮТСЯ, за них приходится бороться, их БЕРУТ. Иногда с дракой.
   С новым руководством ситуация существенно хуже. Строить будут пытаться повсеместно и постоянно. Есть у них наглядный пример за Хутор-Михайловским. Значит и пресекать такие попытки необходимо постоянно и повсеместно. На любых уровнях. И кто как может. Для начала хотя-бы не давать себя «грузить» и помочь окружающим избежать влияния тотального оболванивания.
  
P.S. С теткой не разругался, видел на Майдане и более запущенные случаи.
И не весь Донецк в восторге (мягко говоря) – пример прямо среди своих.
Santa [08.05.2010] | Переглядів: 3174

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.2/50

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook