для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Химик и город


Химик и город
«Это город» - подытожил Он впечатления от игрищ сумбурных чувств в его межреберном пространстве.
У него есть жилье, жена и ребенок. У него есть знакомые, где он (ради жены, которой надо общение) убивает время в пустопорожних неискренних разговорах .. У него есть работа и комп с интернетом. В конце концов у него есть много книг, вон они стоят на полках, поблескивая лощенными задницами .. Он всех их перещупал, перегладил-перелистал, всасывая тексты ..
Но нет у него того самого .. Да-с .. Чуть-чуть не хватает моцарта, даже и сольери неполный. «Это город».
А вот жил бы Он на хуторе, спал бы на травяном настиле, прикрытом серой простыней, вставал бы вместе с солнцем .. Не, говорят, там встают еще до восхода .. Вроде как коровку подоить-покормить .. Ну, вот, вернулся в хату с ведерком парующего молочка, весь пропахший кизяками, и опять под одеяло, а там жена! Такая же теплая, как коровка, с запахами, утренним бормотанием .. Боже мой! Как пела бы душа! Вместе с телом! В одном ритме ..
Но завтра .. Завтра ехать в Институт, сквозь этот город, чудище вобло .. Нести бездушное тело по брусчаке, прорезанной трамвайной колеей, которую вот-вот уберут и оставят сплошную серость дорожной полосы, пронизывающей организм вонючего монстра между площадями, где копошатся оболочки урбанов и урбанок в поисках потерянных душ, заливая в свои оболочки горнятка бессмысленной кавы ..
В полутемном квадрате двора  Он заметил фигуру бомжа, зануренного в мусорный контейнер. Бомж добыл кулек и уселся на ящике изучать содержимое кулька. «Бомж .. Это новый материал» .. Пока Он не видел, как «Бомжа» можно использовать в построении «Города». Вонючий воздух, коробки домов, - это все просто, как детский конструктор. Но вот живая плоть Бомжа (возможно, там и душа имеет место?), это пока не вписывалось, не монтировалось ..
Да, Ему не оставалось выбора. Он глубоко вздохнул и отправился по ступеням вниз, за натурой. Для завязки разговора Он тоже заглянул в контейнер и тут же в испуге отпрянул – к Нему из чадной глубины отбросов молча выскочил Черный кот и за ним, каркая, вылетела Серая ворона. Черный кот взобрался на колени Бомжу, а Серая ворона уселась ему на плечо.
«Добрый вечер» - начал Он с дурацкого пожелания странной компании. Кот отреагировал легким помахом хвоста, а ворона пробормотала нечто невнятное .. «Простите?» - попробовал Он уточнить у вороны. В ответ ворона опорожнилась на плечо Бомжа и тут же ловким движением лапы отбросила жидкую какашку на тротуар.
«Вы наверное удивлены моим появлением» - начал Он налаживать контакт, усаживаясь на ящик, найденный за контейнером. Но Его слова тонули в безмолвии бомжей .. «Да-с .. А что, ворона уже говорящая?» «Да и кот у вас какой-то загадочный ..» «Так вот и живете?» «В кульке что-то интересное есть?» «Ах, простите, мне надо было захватить, я как-то не подумал, простите ..»
Он встал, отряхнулся и стал подниматься ступенями на уровень своего этажа.  Вот и окно. В его проеме мерцал город. «Это город. Чужие тела, чужие души, все чужое – каждый заперт в коконе нескончаемых сновидений. Это мы называем жизнью.
 
Что случиться, если ты проснешься?» - подумал Он уже засыпая, но успевая все-таки вычеркнуть лишний мягкий знак безвольным движением руки.
Карт [08.05.2010] | Переглядів: 1669

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.8/32

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook