для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Королевские войска


Королевские войска
Июнь 1984 года, жара страшная. На ДВРЗ, призывном пункте-распредилителе Киева и области,пьют все, ну или почти все - ждут «покупателей».Все хотят служить поближе к дому и почти никто не хочет на войну в Афганистан.
Ему было всё равно где служить,  спортрота  похоже накрылась медным тазом, а в Афган так поздно уже не забирали. Когда прошёл слух, что  приехали «покупатели» из Москвы, он даже обрадовался возможности посмотреть столицу.
В поезде пьянка продолжалась с удвоенной силой и когда приехали в Москву большинство еле держались на ногах. Всех загрузили в машины и поехали, Москву в тот раз ему увидеть не пришлось.
Судя по петлицам сержанта,  который их сопровождал служить он будет в инженерных войсках или, как сказал сержант - »Королевских войсках»:
«Я танка не видел, не стоял на посту
Не чистил затвор автомата
Я брёвна, как женщин носил на руках
Свой долг отдавая стройбату.»
Курс молодого бойца продолжался один месяц, и только в этот месяц, служба была похожа на службу:
Т.е. – наряды, строевая, физподготовка, об оружии я вообще молчу, на 90 человек было всего 6 АК и те непригодные для стрельбы, такие в школе на уроках НВП разбирают – собирают.
Присягу с ними и принимали, передавая автомат друг другу по очереди, хорошо хоть киевлян строем провели до ближайшего села, к памятнику «неизвестному солдату», а вот узбеков, киргизов, ну и других лиц не славянской внешности просто завели в «красный уголок»,  прочитали им присягу(ну почти, как приговор) и дали подписать.
А потом началась служба, подъём, завтрак, какая там зарядка, и на работу.
Он попал на РБУ(растворо - бетонный узел), «духи», оно и понятно, выгружали цемент, но не в мешках, а рассыпной, ох и интересная это штука.
В первый же день, он прошёл проверку, и что самое интересное не «деды» проверяли, а 2 чеченца, всего на полгода старше призывом. Из 7 киевлян, только двое отказались делать то, что они приказали, их били 2 дня, зато потом он мог спокойно отдыхать после работы, а те что сломались, должны были и после работы обслуживать «дедов» и чеченцев. Вообще-то «дедовщины», как таковой не было, было «землячество».
Порядок в части поддерживали 11 чеченцев, хотя русских и украинцев, ну ещё и немцев было гораздо больше. Анекдот: Почему стройбат называют «Королевскими войсками» - потому что они без оружия  воюют, голыми руками.
Через неделю, после начала службы, он отправился в самоволку в Москву, это было не сложно, гражданской одежды хватало, ну и деньги имелись, всё-таки цемент в Подмосковье многим был нужен.
Пили много, спирт был технический, несколько человек получили язву, и пару ослепло.
Но без водки, выжить было трудно,  
Пили почти все офицеры, а когда напивались проводили облавы. На РБУ у солдат была, так называемая «каптёрка», где они хранили «гражданку»,  и разные вещи, запрещённые уставом, хотя устав, как таковой никем не соблюдался. Так вот, если пьяные офицеры находили вещи, которые, по их разумению, солдатам не принадлежали, то они сжигали их в «буржуйке», загнав при этом в комнату несколько человек.
Предварительно заперев дверь снаружи, комната была без окон и вентиляции, так что кислорода хватало минут на пять. Ну и один раз, где-то после 6 месяцев службы терпение у солдат не выдержало,
И солдаты  избили командира взвода и замполита роты, в нормальной части их ждал дисбат, а отсюда их отправили в дурдом...
 
Я знаю, что многие меня не поймут и будут кричать: «Ведь, скоро День Победы, а он возводит поклёп,на нашу славную Советскую Армию».
Но была и такая армия в СССР, мало, что имеющая общего, с той армией, о которой вы читали в книжках и смотрели в кино. Это скорее одна из разновидностей «зоны», каковых в бывшем Советском Союзе имелось в избытке.
И вы хотите, чтобы мы вернулись туда обратно?  Если их (ПРыгионов) не остановить, то всё к этому идёт.
 

 

 

 
aial8 [07.05.2010] | Переглядів: 6063
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.4/39

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook