для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О любви к Украине и родине


О любви к Украине и родине
Гремят бои в сети. Ломаются копья, штыковые атаки цензурные и не очень, членометрия патриотизмами, клятвы «до последнего дыхания» , радужные пузыри «национальных идей»,  выяснение: кто настоящий патриот а кто не очень и как их различить.
 
И как-то выпал сам предмет, ради чего это все. Предмет этот – Украина. Можно  придумать себе идеал и влюбиться в него до беспамятства: «Гудбай Америка о-о-о, тебя я не увижу никогда» .Можно пламенно и преданно любить себя, неповторимого и ненаглядного: достаточно глянуть на наших политиков и примеров не счесть .
А как любить родину (хоть с малой буквы, хоть с большой) не зная ее?  Ее истории и души? БольшАя часть обвинений и обид по линии «восток-запад» имеет одну простую и общую причину: люди НЕ ЗНАЮТ свою страну. Не знают ни своей Родины, ни родины-неньки
 
А толчком к этому печальному рассуждению послужил банальный факт. В Переяслав-Хмельницком есть замечательный музей украинской архитектуры под открытым небом. Пирогову  не уступит, Скорее они друг друга дополняют. Родня моя живет в 25 километрах от него.  НИКТО  из них в нем не был. Поэтому предлагаю хотя-бы виртуально там побывать
 
Попасть в музей проще всего на авто.  Там, где окружная вокруг Переяслава круто поворачивает на Золотоношу есть левый (если ехать со стороны Киева) поворот к музею. Километр пути через очень живописную березовую аллею – вы на месте. Вход для детей и студентов 5гр. Для взрослых 15гр. На территории несколько тематических музеев. Вход с этого года почему-то сделали платным. Вход 3-5гр.



Тарас Шевченко патриот потому, чт о не только любил, но и знал свою Украину. Эту церковь из села Андруши он рисовал (2 рисунка-оригинала в Переяславском музее)






 


Все-таки интерес к своей истории не угас.  Когда возвращались,  то дорога и площадка возле входа была густо уставлена автомобилями. Больше Киев и область. Но видели и немецкие и словацкие номера.
 
Для путешествующих на авто: рядом Днепр. Несколько километров по окружной через сосновый лес – живописная речушка Трубеж Мы устроили мини-пикник в лесу, (жарковато было) но можно, при желании и возле воды.
 
ЗЫ ссылка для желающих http://www.nice-places.com/articles/ukraine/pereyaslav/344.htm
 
© Santa [03.05.2010] | Переглядів: 2095

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.6/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook