для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Рейдерская атака на Украину


Рейдерская атака на Украину
Рассялся дым в Раде, понемногу рассеивается дым вокруг "Харьковского договора". И, хотя, полное осознание "великого прорыва в отношениях" еще впереди, кое-что весьма интересное уже всплыло.
На проверку "прорыв" оказывается корпорационным сговором, где каждая из сторон имеет свои дивиденды и считает свои "плюсы", оставляя "минусы" третьей стороне -народам двух стран. Возникает стойкое впечатление дежа-вю. Ведь все это, в другой форме уже было. Похожая схема использовалась и в Украине и в России. У нас привела к гиперинфляции, у россиян к дефолту.
  Итак:"как это работает"? Согласно соглашению с такой "помпой" ратифицированному в Раде, Украина не получает скидку на газ.
Цена газа остается прежней, но платить сейчас мы будем меньше. Как? Да просто пресловутая "сотка баксов" будет записвыватся в долг Украине, а после 2107 года этот долг будет списываться за счет аренды.Таким образом до 2017(если цена газа не вырастет в мире) наш долг России будет около 30 млрд. Почему "наш"? А потому, что пользоваться газом будут олигархи, а долг запишут за государством, т.е. на нас с вами, на народ.
    Тут вообще забавно получается. Газ по "сниженным" ценам используют (неэффективно!) для получения продукции, которая отправляется на экспорт и по накатанным схемам деньги остаются за границей. Украинцам -загаженная экология и мизерные зарплаты, товар за бугром, внутренний рынок не растет. Олигархи богатеют - страна сползает в долговую яму. Все это уже было.
  Так нас развели при Кравчуке. Тогда "красный директорат" продавил закон, по которому долги госпредприятий обеспечивало государство. И понеслась. По тысячам контрактов с Россией наши предприятия несли коллосальные "убытки". Ведь по ту сторону кордона сидели такие-же "красные" подельники, которые, естественно, были в доле. Украина покрывала убытки из бюджета, деньги в России конвертировались в валюту, дерибанились и вагонами отправлялись в закордонные банки. Чем закончилось - многие должны помнить. Ничего нового. Старая песня на новый лад.
  С нашими понятно. А что МедвеПу с этого? А тоже неплохо. В мире газ дешевеет, а дура-Украина покупает по прежней цене и еще глубже увязает в газовой зависимости. Обязательный объем закупок ведь вырос. Акцизы на газ отменили, родимый Газпром "может спать спокойно" подсчитывая барыши. Госдолг Украины растет, зависимость ЛЮБОГО правительства через 5 лет будет гарантирована. Попробуют "рыпнуться" - счет к оплате! Газовый шантаж сменяется двойным: газово-денежным.
  База в Севастополе - да что та база, Крым уже считай в кармане. Формально украинский - но поле непаханное для российского бизнеса и закрученных финасовых афер. Зачем всяким кавказцам отправлять бабло для отмывания, если появляется Крым, без войны, с "дружественным" населением и правительством, которое готово в задницу новым барам залезть. И это только начало.
   Планы куда как масштабнее. Авиапром, электроенергетика, ГТС, железнодорожный транспорт... Вопрос возникает: а что ЯнАза - дураки, не видят чего творят? Или, как тут уже звучало - враги Украины? Нет. Не враги и не дураки. Страну захватили рейдеры. Классическая схема рейдерского захвата. С заменой руководства предприятия, передачей активов "своим фирмам", банкротства, распродажей имущества, и оставления акционеров (нас с вами) с носом. И кадры соответствующие.
  Чего в правительстве делает Тигипко? Кто-то скажет: молдаванин -козел отпущения и манок для части электората. Может и так, частично. Но кто интересовался, на чем он стал миллиардером? Его финансовая группа специализировалась на банковском рейдерстве. И очень многие из корпроративных клиентов его банка давно "почили в бозе" благодаря рейдерам Тигипко. А шведов кинул с продажей банка - ну так квалификация растет. Бывший прокурор Васильев. Забавно, но ведь еще пять лет назад было известно, что у него в Кузбассе бизнес, и не малый.
Тут сразу другое заблуждение нашего народа всплывает: мол не выгодно нашим олигархам русский бизнес к себе пускать и страну дерибанить на пару, мол самим-то сподручнее. Поэтому мол наш олигарх - патриот "по определению". Вот только деньги эти "патриоты" почему-то вывозят за кордон и скупают предприятия там-же. Обеспечивают безбедное существованиен экономики тех стран, где и так живется неслабо. Наверное потому, что и сами там живут, и их дети. А тут для них кормушка, будет более выгодная кормушка в России -будут туда деньги вкладывать.Если бы Ахметов "со товарищи" вложили ПОЛОВИНУ своего капитала в развитие донбасса, так за десять лет по улицам Макеевки уже бы павлины со страусами ходили.
Какая разница тому же Фирташу, как живет народ в Туркмении, России или Украине? Деньги не пахнут. И обирать сподручнее вдвоем. Карманники всегда парами работают. Просто местами поменяться. Беда в том, что "меняльщики" наши все-таки слегка дебиловатые и мелко плавают. Может получиться как в классическом примере обмена пушнины на зеркальца и бусы. Тем более, что к тому оно и движется.
  Последний "экспромт" Путина - это ж песня! Объединить Газпром и Нафтогаз! Сразу старый анекдот вспомнился: "А что за начинка у ваший пирожков? Мясо - рябчик с кониной. А в какой пропорции? Пополам: один рябчик - один конь" После такого "экспромта" предложение отдать половину украинского авиапрома за незначительную часть акций российского кажется уже жестом неимоверной щедрости. Здорово будут выглядеть позиции Украины на газовом рынке после такого "братания". Мы же будем владеть офигенным пакетом акций гиганта Газпром (около 6%) и не иметь Нафтогаза. Эти проценты можно будет в золотую рамочку вставить и повесить на стенку либо в кабмине, либо в президентских аппартаментах. Потому как толку с них... а захотят еще и "размыть" пакет - то кто им помешает?
  Вот и получается: рвать и дерибанить Украину у наших еще получается. Но тут подвалили "братки" совсем другого масштаба и аппетита, с которыми даунецкие пытаются в игры играть. Забавно было бы наблюдать как шулер с шулером в карты сели... вот только играют они на наше с вами добро, а может и выше ставка.
Что следует из этого? Как бороться с рейдерами, если руководство родного "предприятия Украина" с этими рейдерами сотрудничает? Выхода как всегда два. Либо "увольняться" и пытаться устроиться где-нибудь еще. Либо гнать нафиг такое "руководство" и брать "предприятие" под свой контроль, помня, что в противном случае останется у разбитого корыта не директорат а простые работяги.
Santa [01.05.2010] | Переглядів: 2670

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.3/50

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook