для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Дефолту – нет! Даёшь бюджет!


Дефолту – нет! Даёшь бюджет!
Недаром в банк «Надра» перечислена взятка семимиллиардная, откат газпромовским от Ющенко и Стельмаха, чтобы твердая рука с крантиком на трубе не игралась. Теперь у нас в квартире газ. Даже после нового года, уверяю. И телевизор не погас. А в телевизоре всю правду-матку режут. Спасибо Фирташу.
 
Рассказывают «подробности недели», стало быть. Главная «подробность» - о диктаторских амбициях и недальновидности Юлии Владимировны Тимошенко. О том, что она готовит Украине нью-голодомор и водрузит свой царский трон на горе трупов. Воистину, президентская кампания в разгаре! Вот, собственно, и все «подробности».
 
Сама Тимошенко отпиарилась в пятницу на канале «Украина», заявила о переходе премьера в оппозицию без отказа от власти (такое может быть только в украинском политическом дурдоме!), рассказала, кто и как «опускал» гривну. А в субботу с утра создала главный информационный повод новой недели: на утреннем заседании правительства была принята программа действий в кризисных условиях и проект госбюджета на 2009 год.
 
Я надеюсь, не надо объяснять, что такое программа правительства. В случае ее принятия парламентом правительство на целый год получает иммунитет от принудительной отставки (она же «выражение недоверия»). И новая парламентская коалиция вполне может выдать Юлии Тимошенко такой «ярлык на царствие», особенно если в бюджете учтены интересы всех крупнейших финансово-промышленных групп, «вложившихся» в эту коалицию.
 
Но в конечном счете речь идет о мобилизации «неприкаянных», не востребованных на внешних рынках товаров на внутренние инфраструктурные проекты, например – развитие человеческих ресурсов, поднятие веса рабочих профессий, новые дороги, трубы, кабеля, прочие коммуникации вместо устаревшей с советских времен ветоши и в дополнение к ней, поощрение строительства социального жилья и т.п. Это все облегчит нашу жизнь, надо только умерить аппетиты и поработать на себя, закатав рукава, пока кризис не закончится. Новый бюджет должен быть на пользу всем украинцам. Кроме того, принятие бюджета – это определенность, а экономика любит определенность в действиях государства, стабильность.
 
К сожалению, уже сейчас ясно, что битва за бюджет будет тяжелой и затяжной. Тем более что перед президентскими выборами и на Банковой, и на Грушевского рассчитывают заложить в главный финансовый документ страны стоимость «админресурса» своих избирательных кампаний. Это ведь фишка наших политиков – финансировать свое переизбрание за счет избирателей, налогоплательщиков. То есть нам не просто вешают лапшу на уши, а покупают и варят лапшу за наши же деньги и вешателям лапши платят зарплату за наш счет.
 
Вокруг бюджетной кормушки будут скандалы, разоблачения, не исключено президентское «вето» и т.п. Мы будем наблюдать, как экипаж титанического судна по имени «Украина» с нецензурной руганью дерется в столовке за вторые и третьи порции, а тем временем штурвал рулевого предоставлен самому себе... и той леди, у которой есть штурвал на голове.
 
Но вернемся к «подробностям недели». Крупнейшее газпромовское «лобби» в прямом эфире открыло анти-БЮТовский фронт. Дмитрий Фирташ, как написано на титре - глава совета директоров GDF (контора, которой наполовину принадлежит “РосУкрЭнерго”), в компании кивающего болванчика с риторическими вопросами («то есть она может получить страну разрушенной?») заявил: «у меня такое мнение, что ей все равно, какую она получит страну, ей главное получить этот трон, она хочет сесть в кресло Президента любой ценой». Это у них называется «эсклюзивное интервью» - свой человек со своего канала задает нужные вопросы:
 
- Здравствуйте, Дмитрий Васильевич.
 
- Добрый вечер.
 
- На этой неделе премьер-министр Юлия Тимошенко напрямую обвинила лично Вас, лично Президента, лично главу Национального Банка в довольно серьезных вещах. Вы официально заявили, что будете подавать в суд. Чего вы ждете от суда?
 
- Вы знаете, я скажу так: в этой стране за 16 лет ни один чиновник никогда не отвечал за свои поступки и за свои деяния. Я бы очень хотел, чтобы это было примером и достаточно понятным ответом для всех.

 
И все. Следующие вопросы на другую тему, суд «проехали». Хотя настоящего ответа на вопрос, зачем было подавать иск аж в Лондоне, г-н Фирташ не дал. Что он скрывает в туманном Альбионе? Почему не идет в украинские суды с их скромным прейскурантом и широким перечнем услуг? Ведь для любого нормального суда его иск проигрышный, Юлия Тимошенко рассказала о коррупционной схеме с документами в руках!
 
Пожалуй, ответ прост: г-н Фирташ хочет не правосудия, а международной дискредитации украинского премьера и Украины в целом. Это нужно, чтобы европейцы инвестировали не в Украину, а в «РосУкрЭнерго» - теневую коррупционную «дочку» «Газпрома», продающую газ по взятой с потолка цене. Но даже без желанного для «Газпрома» перенаправления инвестиций львиная доля кредита МВФ по воле Президента и Нацбанка перекочевала в банк-кошелек Фирташа. Ющенко позволил взять себя на понт и лоббировал финансирование этого банка, потому что Фирташ уверяет, что долг Украины перед РосУкрЭнерго – 3 миллиарда доларов, а «Газпром» грозит отключить поставки газа в Украину. И наш «Мессия», «спаситель нации», бэтмен доморощенный, наполнившись сознанием своей вселенской миссии, срочно распоряжается дать взятку, чтобы крантик не перекрыли. Ему плевать, что он таким образом вставил палки в колеса Юлии Тимошенко, добивающейся прозрачных схем поставки газа. Зато на канале «Интер» ему паблисити обеспечено.
 
Собственно, паблисити и произошло. От Фирташа кивающий болванчик с оператором кочует в полутемную комнату с президентским штандартом, и там из высочайших уст узнает, что кризис у нас один и сидит он в премьерском кресле. Оказывается, Виктор Андреевич привел Тимошенко на вершины украинской политики, а не наоборот. Оказывается, уже много раз к нему подходили простые люди и с негодованием спрашивали, почему он держит при себе «эту воровку», а Его Толерантность в ответ проповедовало: давайте не будем толковать, почему она крадет газ и бюджет, пусть суд толкует! Поразительно наивные откровения. Вот так признаться перед миллионной аудиторией, что много лет толкаешь якобы «воровку» во власть, и не подать в отставку – это может только пчеловод с «чистыми руками»... или взбунтовавшийся «лакей, подкаблучник» по еще одному меткому определению главы государства.
 
Зачем Президент так позорится?.. Может, на Банковой уверены, что пипл схавает любые сказки про премьера-«воровку»? Так ведь с одинаковым успехом будут говорить про президента-импотента, работающего главой государства в Секретариате Балоги и т.п. Власть у нас не жалуют, особенно сейчас, в разгар кризиса. Какие только гадости политики друг про друга ни наговорят – всему народ поверит! И помножит на десять. Ибо нет у нас таких политиков, чтоб к ним не липло. А они сами, вот потеха, думают – есть, и воображают себя в белых одеждах. Шморгая и запинаясь, Ющенко поведал нации, что никто, кроме правительства, не виноват в экономических потрясениях и падении национальной валюты.
 
- Валютный курс национальный банк не устанавливает, валютный курс национальный банк фиксирует. Курс национальных денег будет стабильным только в том случае, когда у нас будет сбалансированная торговая политика. Торговый банс должен быть,- проповедовал Президент и… вдруг сказал нечто такое, что редактор сайта «Подробностей» просто вычеркнул из расшифровки интервью,- Что произошло в этом году? Мы имеем 14 миллиардов торгового дефицита. Почему он возник? Несколько эпизодов можно набрать. Только Тимошенко запретила вывезти 5 миллионов тонн избыточного зерна с января по май. Страна не получила 2,5 миллиарда торговой выручки. Тимошенко завезла невиданное в истории количество мяса – 550 тысяч тонн, точнее, обрезков замороженных. Страна потеряла от этого 1,5 миллиарда валютных авуаров. Если идти дальше к газу, то правительство закачало газ, который не был оплачен, более чем на два миллиарда. Больше ни одно правительство такого не делало!
 
Почему отрывок про мясо и про зерно вычеркнули из президентского интервью? Да потому что он попал пальцем в небо! Тем же самым занимался в 2006 году, будучи премьером, Виктор Янукович, чтобы сбить цены на мясо и хлеб. Причем мясо с истекшим сроком годности завозил контрабандой из Аргентинского госрезерва пресловутый депутат Рыбаков, а квоты на вывоз зерна так ужались, что взвыли и агрофирмы с фермерами впридачу (на отечественном рынке зерно не больно выгодно продавать), и экспортеры-нерезиденты (по этому поводу послы США, Германии и Нидерландов даже устроили скандальную пресс-конференцию). Но Янукович пафосно отстаивал низкие квоты и в конечном счете уступил рынок россиянам, а затем и продал вагонетки для перевоза зерна. Село хорошо помнит эти события. Впрочем, и города помнят, как Юля остановила рост цен на хлеб и мясо. Для большинства городского населения только эти два факта в интервью Ющенко говорят совсем не в пользу его обвинений.
 
А уж законники могут придираться к словам Президента до бесконечности. Вот ляпнул он, что Нацбанк «не устанавливает курс валют, а фиксирует». Открываем Закон Украины «Про Национальный банк Украины» и читаем статью 36: «Национальный банк устанавливает официальный курс гривны к иностранным валютам и обнародует его». Поздравляем гражданина солгамши. Интересно, как он с таким «знанием» законов возглавлял Нацбанк?
 
Кстати, Президент заодно объявил, что снова распускать парламент не намерен. Низкий поклон! Зато Янукович, к которому в финале заскочил неутомимый кивающий болванчик (“как быть оппозиции, когда власть ушла в оппозицию?..”), готов к досрочным выборам уже весной: и президентским, и парламентским. Дескать, пока эта власть не ушла, кризис будет продолжаться. Ага, типа выборы весной утихомирят страсти в экономике!!! Не соизволит ли уйти ли куда-нибудь такая безбашенная «оппозиция»? Не только потому, что их уже давно и многократно посылали по разным адресам, а просто ради разнообразия?..
 
Правильно говорят организаторы акции “Достали!”: гнать их всех в шею. Ну для начала можно и погудеть, ради морального удовлетворения...
 
Есть у меня хобби – люблю писать информационные запросы. Вот ужастик из ответа на один такой запрос, обнаруженного вчера в почтовом ящике:
 
- Из-за кризиса суммарная задолженность украинских работодателей по невыплаченной заработной плате превысила миллиард гривен и составила 1 044 млн. грн!
 
- 322 тыс. украинцев более чем три месяца не получают зарплату!
 
- Только за первые две недели декабря число людей, которые ищут работу через центры занятости, увеличилось на 112 тыс. человек!
 
- На следующий год планируется уменьшение занятого населения почти на миллион человек и рост уровня безработицы (методика МОП, в первой половине 2008 года 6,2%) до 9%, что означает в сумме почти два миллиона безработных!

 
Эти цифры, от которых мороз по коже – из официального письма Министерства труда и социальной политики Украины. Что характерно, я не получил ответа на еще один вопрос: выполнено ли обещание Президента с Премьером сократить на 20% государственный аппарат? Очевидно, не выполнено. Натрындели, умаслили МВФ, взяли кредит и "забыли выполнить" свои обещания. Предприниматели, работники сферы обслуживания, студенты и т.п. при помощи государственной службы занятости будут осваивать профессии грузчиков, строителей, чернорабочих и пр., а чиновничья братия в разных ведомствах по-прежнему будет просиживать штаны или неспешно ловить в поле «терпил» за казенные харчи и еще собирать по крошке «подношения за доброту».
 
Можно понять Юлию Тимошенко, заявившую, что она тоже пойдет гудеть. Ради рейтинга не только гудеть, на голове стоять можно - был в Киеве такой мэр, пока его не пришибла летающая тарелка с Марса. Только вот беда: для "погудеть", чтобы все было честно, ей пришлось бы написать заявление об отставке... Но ведь она должна добиться принятия бюджета, отстоять антикризисные планы, выиграть президентские выборы. Слишком много народу зависит от того, чтобы премьер работал, а не гудел по майданам.
 
И все-таки политик, особенно демократ, всегда должен быть там, где его народ, где миллионы. Поэтому сейчас политическим банкротам самое время уволиться по собственному желанию и стать на учет в бюро занятости.
 
Виктор Андреевич, это ведь Вам послание. А Юлию Владимировну мы пока попросим остаться, ага?
 
Руки, которые якобы «ничего не крали», уже не актуальны. Стране нужны рабочие руки и, главное, светлые головы с четкими планами выживания и развития.
Юрій Шеляженко [22.12.2008] | Переглядів: 15266

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.0/7

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook