для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Два слова о текущем моменте


Два слова о текущем моменте
Текущий момент – это конец апреля 2010-го года. Чем он примечателен? А примечателен он тем, что новоизбранный Президент Украины, прекрасно зная о реальном числе проголосовавших за него избирателей (отнюдь не большинство населения), предпринимает радикальные шаги (не буду здесь писать об их правильности или неправильности – это предмет отдельного разговора), от которых зависит дальнейшая судьба страны, не советуясь со ВСЕМ народом Украины, а иногда и в тайне от него. Такая политика, очевидно, не может не привести к резкой дестабилизации обстановки в стране, могущей привести к самым печальным последствиям, в том числе и для самого Президента.
Естественно, что этой ситуацией мгновенно воспользовались его противники, начав организовывать акции протеста, и, что там скрывать, пытаясь на волне законного народного недовольства захватить власть в свои руки. В принципе, сами по себе эти акции – вещь полезная, поскольку резко ускоряют формирование Гражданского общества в Украине, без которого страна просто не состоится.
Но! Вспомним 2004-й – справедливое возмущение Граждан массовыми фальсификациями во время тогдашних выборов переросло в приход к власти людей, оказавшихся несостоятельными (назовем это так) в реализации идей Оранжевой революции. В результате этой несостоятельности имеем разочарование среди многих участников тех событий и укрепившихся в своей «правоте» людей, не понимавших тогда и, тем более, не понимающих сейчас самой сути событий 2004-го года.
Как итог – люди, правившие страной на протяжении последних пяти лет, имеют сейчас поддержку еще меньшую, чем нынешний Президент и его окружение. Представьте теперь, что эти люди, воспользовавшись текущим моментом, снова вернулись к власти. Я не говорю сейчас о законности такого возврата, я говорю о другом – Вы верите в то, что они «исправились» (поняли, осознали, etc.) и начнут, наконец, реформировать страну? Вот и мне не верится. Более того, я уверен в противоположном – такое развитие событий приведет страну к полному краху.
Иначе говоря, новый Майдан не имеет смысла (и даже вреден!), если его конечной целью будет свержение нынешней и возврат старой власти (то бишь людей, бывших в ней последние годы), тем более, если такая смена произойдет не в согласии с Конституцией.
Ситуация, на первый взгляд, безвыходная, но ведь что-то же надо делать, в конце концов? Новые выборы? А кто может сказать (обоснованно), что они, при нынешнем выборном законодательстве, что-то изменят? Зато я могу с полной уверенностью сказать, что никакие новые выборы при действующем законодательстве ничего не дадут (хорошего для страны и ее народа), однозначно. Ждать, что все как-то само собой образуется? Глупо, хотя кое-кто и призывает народ именно к этому. Надеяться, что кто-то сильный и хороший придет со стороны и порешает для нас наши же проблемы («сильная рука»)? Но это есть ничто иное как надежда на «халяву» - мы сидим с пивком, а наши проблемы какой-то идиот разгребает (так ведь?),- нет, не дождемся…
Тем не менее, выход есть. Выход, который, при его реализации, позволит достаточно быстро решить массу назревших и перезревших проблем Украины. Где и в чем он, этот выход?
Чтобы не повторяться, прошу Вас ознакомиться с идеями, изложенными в «Манифесте Движения «Воля народа», в «Экспресс-анализе ситуации в Украине», в «Требованиях к кандидатам на выборные должности» и в «Дополнениях к требованиям», в проекте Устава ВГД «Воля народа» (название условное). Если Вы ознакомились с ними, то, думаю (надеюсь), Вы согласитесь, что выходом из создавшейся на сегодня ситуации в Украине может быть следующее:
 
- организация массовых народных акций (не имеет значения, кто конкретно будет организовывать эти акции, но он должен знать, что это не дает ему права на «льготных» условиях проскочить во вновь избираемую власть) с требованием о замораживании всех решений нынешней власти, по которым нет однозначной поддержки народа и/или имеются сомнения относительно их законности (конституционности);
- второе требование - принятие Верховной Радой изменений в выборное законодательство, направленных на ужесточение требований к кандидатам на выборные должности всех уровней, а также отказ от каких-либо партийных списков, хоть закрытых, хоть открытых;
- после принятия законодательных изменений немедленное проведение всеобщих выборов - от местных советов до Президента страны.
 
Если у кого-то из Вас имеются альтернативные предложения либо идеи, развивающие и дополняющие приведенные здесь,- давайте обсудим, примем как руководство к действию и за дело – наши потомки не простят нам нашего бездействия – с нами Бог и наша совесть.  
 
Упоминаемые мною материалы Вы можете почитать здесь:
 
http://reggies.free0host.com/forum/viewforum.php?f=2
 
.
© Vital_D [25.04.2010] | Переглядів: 2271

2 3 4 5
 Рейтинг: 24.5/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook