для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Не все дома, или Улетная коалиция


Не все дома, или Улетная коалиция
Спасибо покойному Патриарху, который смертью смерть попрал, ибо похорон его ради Янукович улетел в Москву и не смог помешать воскресению демократической коалиции. Спасибо Президенту Литвы Валдасу Адамкусу за то, что он составил компанию Виктору Ющенко, пока в Киеве создавалась коалиция. Спасибо швейцарскому курорту, куда очень вовремя навострил лыжи в отпуск Балога.
 
Они улетели. И стоило Гаранту Пчеловодства, Русину и ПроФФесору одновременно отлучиться за границу, как здесь в Киеве настоящие патриоты собрались в Верховной Раде и сделали ЭТО. Ну, в смысле – занялись друг с другом демократией. Случка против кризиса. Make Love Not War. Добившись своего в парламенте, Юля виртуозно переиграла закарпатскую цимбору и примкнувшую к ней донецкую мафию, а заодно опровергла миф о «руке Москвы», якобы дергающей лидера БЮТ за веревочки, как какую-нибудь марионетку.
 

 
Еще вчера потрясали воображение «сливы», будто бы обсуждается кандидатура Медведчука в правительство. Но каким может быть, к дьяволу, вице-премьером Медведчук в правительстве, глава которого неизменно пиарится на разносе в пух и прах «бизнес-схем» вроде «Росукрэнерго» и Vanco? Зато сегодня все стало на свои места, молитвы “сердечного” премьера о демократической коалиции сбылись, а литвиновскому спонсору Василию Хмельницкому (тому самому, который организовал “Киевэнергохолдинг” и делегировал четверть “литвиновских” депутатов) уже прочат пост министра ЖКХ.
 
Сам новоиспеченный спикер весь вечер отвечал на наивные вопросы. Интересней всего послушать, что политики плетут не на брифинге, а после него, прижатые к стенке при попытке отделаться общими фразами и убежать.
 

 
- Вы не боитесь конфликта с Президентом, Вас же избрали без его согласия?
 
- Насколько я знаю Конституцию, а поверьте – я ее знаю хорошо, там нигде не написано, что нужно согласие Президента Украины. Кроме того, сегодня Президент Украины в интервью сказал, что он не был и никогда не будет нянькой для Верховной Рады. Я ему верю.
 
- А Балога попьет вам кровь или нет?

 
Мрачный Литвин вдруг усмехается, делает паузу, выдает креатив:

- Если попьет плохую кровь, пожалуйста! – намек настолько понятен, что с тем же успехом спикер мог бы назвать Балогу пиявкой без всяких иносказаний. Но плохая кровь явно не дает покоя. Пошутил - и снова мрачное лицо.

 

 
- Говорят, что вы немного рано объявили коалицию, потому что всех подписей нет и Тарасюк несанкционированно подписался за фракцию НУНС...
 
- К большому сожалению я хочу сказать, что я с большим уважением отношусь к тем документам, которые мне дают. И я эти документы озвучил.
 
- Как ощущения на старом-новом посту?
 
- Ужасно!
 
- Почему?
 
- Чувство ответственности... Я суеверный человек, у нас все может меняться в последний момент.
 
- Спикер Литвин для Украины – хорошая примета?
 
- ЭТО РЕАЛИЗАЦИЯ ЛОЗУНГА «УКРАИНЕ НУЖЕН ЛИТВИН»! – бросает на бегу спикер и скрывается за дверью.

 

 
А ведь серьезно, куда это годится: мы знали этот лозунг, мы видели телеобращение г-жи Тимошенко о том, что нет альтернативы демкоалиции – и все равно давали вешать себе лапшу на уши про подпольный контрреволюционный альянс. Поразительно. В ответ на претензии журналиста «почему нам говорили, что все будет по-другому?!» лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил:
 
- Я вам такого не говорил. Лучше бы меня слушали.
 
Это правда, он не говорил. Говорили другие. И давали поводы для разговоров. Например, Писаренко при журналистах тусовался с Шуфричем и немедленно рассказывал на камеру, что вот-вот настанет дружба фракциями. О коалиции ПРиБЮТ говорили и писали так много и так уверенно, что, казалось бы, она вот-вот наступит. Ведь у нас кто угодно может стать перед телекамерами и говорить, что хочет – его процитируют тысячу раз без всякой проверки.
 

Вот кто это такой, чтоб его так упоенно пиарили? Да "никто, как миллионы граждан Украины" (с).
 
А потом, скажем, г-н Писаренко с циничной улыбочкой проходит мимо оскорбленных в невинности журналисток, кричащих ему вслед: «Ах вы п… партизан!!!». Впрочем, с легкой руки таких «надежных источников» Виктор Андреевич наверняка до последней секунды верил в столь дискредитирующий для Юли и столь выгодный для него «альянс олигархов». И Янукович наверняка верил, что никакой коалиции не будет, потому что она возможна только при участии ПР и только при условии его премьерства. Будь он в Раде, Лавринович носу бы не сунул в президиум, а «регионалы» заблокировали бы трибуну при попытке объявить о создании демократической коалиции. Но он поехал в Москву прощаться с Патриархом в толпе лакеев Кремля вроде Михалкова, далеко за спинами Путина и Лукашенко. Не исключено, что даже выключил мобилку при входе в Храм Христа Спасителя – там ведь при входе табличка с такой просьбой. И Лавринович безропотно снял свою кандидатуру на так называемых «выборах» спикера, а затем отдал бразды правления Литвину.
 

 
Зато Ющенко с Балогой, если верить намекам Литвина («под конец дня ощущалось незримое присутствие Президента») и Симоненко, целый вечер безуспешно донимали лояльных нардепов звонками.
 
- Стало очевидно, что президент давал вказивки из-за рубежа, чтобы не работал парламент. А это грозило тем, что бюджет на 2009 год не принимается, все программы финансирования сокращаются. Поэтому мы сочли необходимым поддержать кандидатуру Литвина. В дальнейшем будем ставить вопрос об импичменте Ющенко и упразднении должности президента как таковой,- вождь «краснокожих» Петро Симоненко ударными темпами демонстрировал пролетарский азарт в нелегкой борьбе за теплое место у бюджетного корыта, хотя Литвин буквально через пять минут после его спича заявил, что как минимум до президентских выборов изменения Конституции не одобряет. Подразумевая, разумеется, что все это время он останется спикером, потому что «надо прекращать практику ежегодных парламентских выборов».
 
Без коммунистов, разумеется, коалиции бы не вышло. Формально вставший на ноги под мистическим влиянием руны Тарасюка франкенштейн «Народной Самообороны от Нашей Украины» реально не дает столько голосов, сколько народу числится во фракции. Причем подробности сего чуда «нашеукраинцы» не рассказывают, зато кое-что уже известно БЮТовцам.
 
- Сейчас произошло то, на что долгое время рассчитывали демократически настроенные депутаты – фактически восстановлена работа демократической коалиции,- рассказывает народный депутат Андрей Павловский,- Что очень хорошо, в расширенном составе. Помните, на одном ток-шоу в ответ на вопрос, что Президент-де может снова объявить выборы, наши депутаты ответили: «А мы сделаем ему приятный сюрприз»? Так вот, демократически настроенные «нашеукраинцы» воспользовались тем, что сегодня с утра был за границей Президент и в Швейцарию поехал отдыхать пан Балога. Исчез тот пресс, который над ними постоянно висел и давил. Они по-быстрому с утра собрались на фракцию и большинством голосов постановили вначале возобновить переговоры по созданию демократической коалиции, а вечером собрали 40 подписей для восстановления демократической коалиции. Единственные, кто твердо выступили против возобновления демократической коалиции, были 10 депутатов от «Единого Центра», они снова настаивали на своем предложении спикера Ивана Стакановича и коалиции с Партией регионов, там было жесткое условие, что голова Верховной Рады только Плющ. Но я думаю, что сейчас настало время конструктивной работы, а не старых интриганов, и большинство «нашеукраинцев» решили возрождать демократическую коалицию. В перерыве такое же решение единогласно принято БЮТ и Блоком Литвина. Так что все основания есть для создания этой коалиции. Я думаю, что правительство тоже будет переформатировано, во главе правительства останется Юлия Тимошенко, а некоторых министров, которые не очень хорошо себя зарекомендовали, придется все-таки поменять. Коалиционное соглашение на 90% останется тем же самым, которое было между НУНС и БЮТ, добавлены некоторые пожелания Блока Литвина, что мы в первую очередь рассматриваем экономические законы и все идеологические выносим за скобки. Второй вопрос: эта коалиция заявляет, что она категорически против любых досрочных выборов. И я думаю, что у Президента для них уже нет никаких юридических оснований. То, чего он хотел – восстановление дееспособности парламента – произошло: с четверга уже будут приниматься экономические законопроекты, в том числе 42, поданных правительством, половина из них уже прошли профильные комитеты и получили позитивную оценку.
 
- Как вы уговорили «нашеукраинцев»? – делая круглые глаза, спросила журналистка у Ивана Кириленко.
 
- Напишу в мемуарах,- отшутился он. Вообще, Кириленко приколист по жизни. Когда выдвигал Литвина в спикеры, сказал, что «зарегистрирован проект постановления Александра Александровича Мороза»... Зал грохнул от хохота… «Омельченко» - поправился БЮТовец.

 
Ну, ждем-с мемуаров... Тем временем, ключевой документ за подписью Бориса Тарасюка может быть связан с надеждами на некоторые перестановки в правительстве. Ведь сейчас под удар новой коалиции попадает каждый министр, любящий вояжировать с Президентом по заграницам больше, чем работать в поте лица и добиваться конкретных результатов.
 

 
И это не иносказание. К Огрызко масса конкретных претензий, главная из которых: он слишком заврался. Нас реально не пустили к НАТО на пушечный выстрел, а он уверяет, что одержал великую победу на дипломатическом фронте и мы будем в НАТО чуть ли не через год. Чтобы рассеялись иллюзии вроде этой:
 
„Украина де-факто получила План действий относительно подготовки к вступлению в НАТО”, - подчеркнул Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.
http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/news/detail/18070.htm

 
достаточно просто посмотреть первоисточник:
 
NATO Foreign Ministers (...) have decided to provide further assistance to Ukraine in implementing needed reforms as Ukraine progresses towards NATO membership. (...) Finally, without prejudice to further decisions which must be taken about MAP (Membership Action Plan  - прим. «Дурдома»), they have agreed that under the NATO-Ukraine Commission, an Annual National Programme will be developed to help Ukraine to advance her reforms, which will be annually reviewed by Allies.
- Chairman’s statement on Meeting of the NATO-Ukraine Commission at the level of Foreign Ministers held at NATO Headquarters, Brussels (3 Dec 2008)

 
Для тех, кто не знает олбанского, перевожу:
 
Министры иностранных дел НАТО (...) решили продолжать поддержку Украины в осуществлении необходимых реформ для продвижения Украины к членству в НАТО. (...) Без оговорок насчет будущих  решений, которые должны быть приняты относительно ПДЧ (План действий относительно подготовки к членству в НАТО - прим. «Дурдома») они согласились, что в рамках Комиссии НАТО-Украина будет осуществлена в течение года Национальная программа, чтобы помочь Украине расширить ее реформы, которые будут рассмотрены Союзниками через год.
- Заявление Председательствующего на заседании комиссии НАТО-Украина на уровне Министров Иностранных Дел в штаб-квартире НАТО, Брюсель, 3 декабря 2008 года. Цитируется по пресс-релизу PR/CP(2008)154 с официального сайта НАТО.

 
Как видим, без ПДЧ нам в НАТО не вступить, а рассмотрение вопроса о ПДЧ откладывается как минимум на год. А министр врет, что де-факто мы уже выполняем ПДЧ. И кто после такой нахальной брехни Огрызко? Кандидат на отставку, само собой. Коалиция с любимчиками Ющенко шутить не будет, особенно если есть должок перед Тарасюком.
 
Ну, стало быть, если демократы снова власть, то регионы – снова как бы оппозиция. В перспективе - хорошо финансируемая из бюджета оппозиция, если верить Ивану Кириленко («Самое главное не определить функции в Киеве, самое главное передать больше на места, особенно бюджет. Передать на места больше полномочий и денег из бюджета, центру оставить только государево... Я не исключаю изменений в правительстве. Если будут серьезные профессионалы в так называемой оппозиции, я говорю так называемой, потому что это половина зала и там профессионалы тоже есть – я считаю, надо ставить прежде всего профессионалов, цвет флага сейчас один: жовто-блакитный»). Чечетов уже в оппозицию перешел:
 
- Что касается Партии регионов, мы занимаем оппозиционную нишу. Естественно, мы в оппозиции будем пристально контролировать власть. Вы видите, под каким жестким контролем находится торговля оружием, выступление Коновалюка слышали и так далее... Оппозиция – это тоже власть, которая не дает возможности абсолютизировать, эээ, властные полномочия тем или иным политикам, ведь абсолютизация власти ведет непосредственно к загниванию…Но самое главное, сегодня по сути дела, создание новой коалиции – это, эээ, старт президентского кресла Виктора Януковича, поскольку самый лучший старт президентского кресла – это с оппозиционной ниши, а учитывая экономический кризис, так лучшего не придумаешь. Так что спасибо им! – сделал хорошую мину при плохой игре говорун-«регионал». Вот только «старт президентского кресла» может оказаться неожиданно резким бегством на всех четырех ножках от двуногого и довольно грузного «проффесорского» тела, рожденного совсем не летать, а скорее «пролетать».
 
И все глубокие чувства политических противников Юлии Владимировны Тимошенко сейчас можно выразить одной строчкой известной песни времен Оранжевой Революции: «По ногам адреналин струйками стекает...».
 

 
Но это все политика. А ведь на нашу жизнь гораздо больше влияет курс доллара. Мне давеча Порошенко рассказал, что они там в Нацбанке намерены «ограничить спрос на иностранную валюту спросом на обеспечение импорта». Вот значит, зачем обменники закрываются! Вот откуда разговоры про принудительный перевод валютных депозитов в гривну, пока что опровергаемых, но как знать, что будет завтра!..
 
И еще рассказал глава наблюдательного совета НБУ, что очень нужно «предусмотреть бюджетный резерв для обеспечения своевременных выплат зарплат и пенсий». Когда чиновник такое говорит, я невольно начинаю беспокоиться за «социалку». И правда, знакомые уже звонят и рассказывают: тому не заплатили зарплату, другому пенсию... На доске объявлений у дверей моего дома уже висит объявление, что неплательщикам отключат воду, а назад включат только за 3 000 гривен. А теперь представьте: может, в Киеве еще будут отключать отдельные квартиры, но не везде есть нужное оборудование («спрут»), так что провинциальные ЖЭКи без лишних премудростей начнут отключать целые дома! А электричество уже отключают и кое-где по Киеву! Где же депутатские запросы, где изобличения с трибун? Там только коалиционный цирк...
 
Нас ждет коммунальный хоррор, господа, причем не какой-то там кризис, а жлобство конкретных политиканов, начиная с киевских набобов и кончая, например, жирным наглым мэром пгт Заря Социализма: все они под истерический вой «все во имя народа, все для блага народа!» и треск разорванных на груди рубашек будут исподтишка наступать на горло своим избирателям и вытягивать из наших карманов последнюю копейку. Ибо имя всем нашим политиканам одно... Маленький полярный зверек!
Юрій Шеляженко [10.12.2008] | Переглядів: 16322

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.0/7

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook