для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как один президент деньги просил и что из этого получилось.


Как один президент деньги просил и что из этого получилось.
В произведении О”Генри «Короли и капуста» есть соответствующий пассаж о том, как непопулярный президент выдуманной писателем страны «Анчурии» - Лосада, вздумал воевать с пароходной компанией «Везувий». Много пересказывать не стоит, но на основном можно остановиться и посмотреть параллели.
Так вот. Страна Анчурия была маленькая, а ее президент-диктатор, а к тому же быстро терял популярность у народа. А пароходная компания «Везувий», наоборот, была большая, и ее бюджет существенно превышал бюджет этой самой страны-Анчурии. Президент попросил деньги 50 тыс. долларов на строительство ж/дороги (хотя бы 25 тыс.), но компания ему отказала. Тогда президент накинул 1 реал на цену пучка бананов, что было крайне невыгодно пароходной компании. Но, как писал О”Генри, почему-то компания продолжала покупать бананы по завышенной цене.
В конце - концов, с помощью денег и влияния пароходной компании «Везувий» президент Лосада был свергнут, а его место занял молодой сын бывшего президента страны, к убийству которого приложил руку Лосада.
И вот, в конце романа, в разговоре двух сотрудников пароходной компании читатель узнает, что весь этот государственный переворот был задуман с одной целью – избавиться от лишнего 1-го реала, «накинутого» на цену связки бананов. Такой способ им показался наилучшим и более дешевым.
А тепер «любі хлопчики й дівчата» здогадайтеся: хто у цій загадці «Анчурія», пароходна компанія «Вєзувій» та президент Лосада.
 
Таки да.
© таки да [22.04.2010] | Переглядів: 2977
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.8/27

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook