для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Дурак», дурак и немножко зеленки


«Дурак», дурак и немножко зеленки
Спокуха, ребята, ну, кто там волнуется, что альянс БЮТа и ПРдонов уже навис над страной.
 
Ваш Президент — с вами. Так прямо и сказал: создание-де коалиции этими двумя фракциями  — «большая угроза для украинской демократии».
 

 
Это, мол, «много угроз ревизий украинской Конституции и законодательства». И особо опасно для украинской демократии — избрание президента Верховной Радой.
 
«Я, как Президент, этого не допущу».
 
И не в том дело, сворачивает либо не сворачивает демократию полное и окончательное торжество парламентаризма в украинском варианте — почему всё, что бы мы ни делали, мы делаем через жопу, тема важная, но не актуальная.
 
А в том дело, что просто хочется подробностей: ты, как Президент, этого не допустишь — а как именно ты этого не допустишь?
 
Как можно демократическим путем «не допустить» процедурно чистых решений парламента, если они отвечают действующему законодательству и приняты конституционным большинством?
 
А-а, опять за рыбу гроши? Снова пугаем выборами? И чего? Кто с кем будет объединяться в новом составе? Вернувшие себе восток и юг красные — с последней надеждой патриотов запада Тягныбоком?
 
Какие на фиг выборы, ей-Богу. Прощание с «Нашей Украиной» им. Ющенко, особо пикантное теперь, можно провести значительно дешевле. И с гораздо большим энтузиазмом.
 
Не, как ни муторно, а коалиция угрожающего звучания — ПРиБЮТ — это могло бы быть хоть какое-то осмысленное телодвижение, хоть какой-то шанс, какая-то надежда, что государственную конструкцию можно удержать и она не рухнет в одночасье.
 
В конце концов, должен же быть ответ: способна ли вообще украинская политэлита на компромисс и консолидацию. Или она не способна к объединению не только перед лицом наикрутейшей опасности для страны, для народа, но и перед собственным «расстрелом»?
 
Разговоры же о том, что внеидеологические силы-монстры, спарившись, распилят на двоих страну, удушат демократические свободы и построят всех нас раком (к себе задом, передом — к Москве) — это совершенно пораженческие разговоры, свидетельствующие о том, что демократия в наших головах и не ночевала.
 
Потому что да, конечно, Юля и ПРдоны при полной власти — это ураган. Но распилят, удушат и построят они ровно настолько, насколько мы, народ, им это позволим.
 
И если мы уже обреченно залегли, то цена нам копейка в базарный день, и что б эта теоретически возможная власть ни сделала, как бы ни дерибанила и как бы ни бесчинствовала — так нам и надо.
 
Ибо — банальность: что заслуживаем, то и имеем. Попросту говоря, кого заслужили, тот нас и того.
 
Вот, так «умайданились», что в прогнозах ПР и БЮТ почти реальность.
 
Конечно, по инерции некоторые еще упоённо подсчитывают электоральные потери БЮТа и «Регионов» от «неприродного» союза.
 
Хотя сегодня надо бы считать потенциально катастрофические потери от несостоятельности основных политсил внести хоть какую-то определенность в ситуации всего и вся развала, полного безвластия наверху и абсолютной растерянности внизу.
 
Исходить надо бы из того, что все либо знают, либо догадываются: во главе государства засел совершенно больной на голову человек. Который при этом остается в игре.
 
Не Бог весть, какая игра, «дурак» называется. Однако карты сданы, деваться некуда, надо доигрывать. Но быстренько-быстренько!
 
И не важно — поймет он, кто дурак или не поймет: главное, чтоб карт на руках у него уже не было.
 
А их и не останется, если остальные игроки ему больше не сдадут.
 
Коалиция БЮТ и ПРдонов — херовый выход, но это конец игры в дурака. С которым воленс-ноленс надо считаться, пока он игрок.
 
А тут — он больше не играет. Одно это — лепота.
 

 
Да что-то не верится. По отечественной традиции, по имеющемуся прецеденту и по устоявшейся привычке — в последний момент должен усраться Виктор Федорович.
 
Ну, нам сейчас как-то залпово объясняют, что раньше этим процессом организма Виктора Федоровича управлял некто Ринатка, а теперь будто этот Ахметка, ежедневно теряя миллионы из миллиардов, нажитых непосильным трудом, вызрел до осознания общественного интереса в своем личном.
 
И потому кидает недееспособного Президента, даже недообедав с его супругой, и готов не бояться коварную Юльку, а, наоборот, дружить домами. Угу.
 
Пиздец стране, судьба которой зависит от младого волка, чья биография ведет отсчет от миллионов к миллиардам, а первые тридцать лет жизни покрыты мраком, уже и припечатанным решением Высшего Суда Лондона — не влезай, убьет.
 
Фигурально, конечно. Что само по себе великий прогресс.
 
Но это так, лирическое отступление.
 
Так я говорю, очень похоже, что, несмотря на публичные ожидания, Ахметка опять вытащил кукурузную затычку, и Виктор Федорович опять с облегчением предался «медвежьей болезни».
 
По крайней мере, он уже снова не выражает недавно выражаемую готовность создать коалицию прямо 9 декабря, не настаивает — «мы обязаны это сделать», а как бы легонько скользит по мокрому: «Мы к этому должны стремиться, но это зависит не только от нас».
 
Ну, то-сё, куры-гуси, «нельзя пренебрегать мнением депутатов», вот они в понедельник «съедутся, соберутся»…
 
В общем, сабли-грабли. Пацан сказал — пацан сделал. Может, и под себя.
 
А какова цена вопроса — мы увидим по развитию ситуации. Может, увеличились спикерские шансы Плюща? Президент скреб-скреб — и наскреб по сусекам?
 
«Регионы» ж раньше давали ему шанс — дело за президентскими штыками, в которых оказалось отсутствие наличия.
 
Это ж ты только посмотри, народ, как оно ему приперло, нашему Президенту!
 
Так приперло-приплющило, что оне аж до Луценки поклонились.
 
От свезло Юрасе: нежданно-негаданно получить личную аудиенцию, коей он, поди, и забыл, когда удостаивался, несмотря на то, что МВД — по определению — не последняя, вроде, контора в структуре госвласти.
 
Так а чего призвал Верховный Главнокомандующий главного милиционера?
 
Сильно его интересуют суровые прогнозы по грядущему разгулу преступного мира и меры по минимализации негативных процессов путем оптимизации использования личного состава в программе профилактирования уголовного элемента?
 
Типа: даю акцепт на обсуждение на коллегии МВД — включить в систему оперативной переподготовки кадров цикл лекций народного депутата Рината Ахметова. На тему: «Типичные ошибки правоохранительной системы в борьбе с бандитизмом и ОПГ на переломных этапах новейшей истории».
 
Не? Да не. Корону уронил Виктор Андреевич, чтоб убедить Луценку, что надо Плюща избрать спикером — таким образом «Самооборона» внесет свой вклад в сохранение демократических ценностей.
 

 
Луценко, пишет пресса, не согласился. Литвина, говорит, хочу. Не понял, гад, что за счастье личной встречи с Президентом надо платить, пуская страну в распыл!
 
И даже будто затребовал в обмен голову Балоги. На педикулез, поди, проверял Президента. Иначе на хера ему эта сантехническая деталь?
 
Да. Так Плющ — альтернативно выборы — «дорожная карта» Ющенки. Который, хоружевский полководец, всё время, блин, движется на ощупь.
 
Сначала нащупал Яценюка, щупал, щупал, пока не оторвал. От спикерского кресла.
 
Долго не понимал — зачем оторвал и что дальше делать в условиях общемирового и самолично организованного парламентского кризиса.
 
Пока не понимал, его самого больно общупали все: и Янукович, и Балога, и, что обидно, какие-то конченые ЕЦы.
 
Тут пришел Литвин. Прощупав друг друга, они пришли к удовлетворению процессом. «Один голос у меня уже есть», — пококетничал Владимир Михайлович.
 
И потерял все остальные. И президентский тоже, потому что кто-то подвернулся под руку и наощупь оказался убедительней.
 
Но процесс-то не пошел. То есть, пошел, но как-то еще более кризисно.
 
В состоянии общупанности и общипанности Президент, хоть и крадучись, но восстановил себя в верховном статусе, водрузившись на «Нашу Украину».
 
И, оперевшись на эту грозную силу, окончательно и ультимативно нащупал Плюща.
 
Зачем ему Плющ, если хочется не только снять Юлю, но и не пустить в кресло Януковича, и как могут развиваться события — Президент еще не знает.
 
Будет ли «техническое правительство» с и.о. премьера, будет ли просто ситуативное большинство или сладится какая-то коалиция, сможет ли парламент работать или качало-мочало — начинай сначала, удастся ли протолкнуть финансирование выборов либо нет — не ясно ничего, но щупать, щупать, авось, чего и нащупается.
 
Окромя выборов. А, может, и мимо Плюща? К примеру, крупный такой болт, нестандартный — Янукович в премьерах, Литвин в спикерах, Юля в оппозиции, «Наша Украина» в минете, туши свет, море нетрадиционного удовольствия.
 
И, главно дело, когда Виктор наш Андреевич снова завопит, еще громче, чем после Универсала-1 — «простите-с, кто кого ебет?!» — мы ни гу-гу. Нас там не стояло.
 
А в стране, между тем, кризис. То есть, кому кризис, а кому — большая жатва.
 
Причем, что характерно, фантастическая жатва именно в той единственной сфере (кроме уликов), в которой, по идее, профессионально разбирается наш главный бухгалтер.
 
Который, видимо, не может не понимать: Нацбанк беззастенчиво обвалил гривню, и теперь «под Нацбанком», в финансовом секторе и на валютном рынке, откуда-то куда-то летят миллионы, откатами оседая в чьих-то карманах, валютные спекуляции и дерибан всего, что в этом хаосе возможно дерибанить, включая кредит МВФ, достигли максимума, разули Украину и поволокли удачно нажитое, не прикладая рук, подальше от «места преступления», организованного тем же Нацбанком.
 
Который, если кто забыл, у нас целиком и полностью под Президентом. В лице его главы — Стельмаха.
 
То есть, либо бухгалтер — «вот он какой, совсем простой». Телеграфный столб, короче. Извилин нет — провода.
 
Либо наш бухгалтер — вовсе не столб, а крыша. Большая такая, высокая крыша?
 
Конечно, если б Президент принял приглашение Рады — прийти, пообщаться — может, чего б и выяснилось. О сугубо украинском бардаке. И о масштабах чисто африканской коррупции.
 
Но он чего, в самом деле больной, что ли? Он ей, Раде, передал примерно следующее: ты что там незайману из себя корчишь? Наведи сначала лад среди себя, а потом будешь с приличными людьми тереться.
 
Не, ну логика есть, конечно. Железная. Аналогичный случай. Поженилась пара, первая брачная ночь, она в опочивальню заходит, он стоит голяком, всё хозяйство — вместе с яйцами — в зеленке.
 
Она: «Боже мій, а чого то він в тебе такий зелений?!»
 
Он: «Ах ти ж курва, а де ти інші бачила?!»
 
Татьяна Коробова [08.12.2008] | Переглядів: 27335

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.0/12

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook