для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Ми не СВИНІ, ми не КАЗЛИ, ми України доньки та сини


Ми не СВИНІ, ми не КАЗЛИ, ми України доньки та сини
Все имена, названия и события являются вымышленными
все случайные совпадения прошу считать просто совпадениями.
Пролог
 
Приехал погостить ко мне брат, проживающий в одной из центральных областей нашей страны. Рассказал чудную историю. Назовём её:
 
«Ми не СВИНІ, ми не КАЗЛИ, ми України доньки та сини»

Не смейтесь, но ЕЁ звали СВИНЯ.
 
Не потому, что она была чумазая чухонка или необъятный жиртрест. Просто такова была адская воля родителей, которые давали ей имя. Помните, в «Республике ШКИД» шпана любила сокращать имена преподавателей - Виктор Николаевич Сорокин — стал у них Викниксор-ом. Так и у нас в городке была СВИНЯ.
 
Настоящее имя её было СВетлова ИНна Яновна. Конечно, родители не могли знать, что имя Инна будет в наше время ассоциироваться с депутатом-бабой базарного вида, а имя отца будет рифмоваться со словом «козел». Но когда она вышла замуж и взяла фамилию мужа, то и родителям стало дурно от такого сочетания.
 
У нашей Инны Яновны была мечта. Совсем не такая, как у Мартина Лютера Кинга. Мечта её была более приземлённая — она хотела быть царицею. Но, поскольку, монархия в Украине была отменена, то приходилось довольствоваться местом налоговой владычицы маленького затрапезного городка, размером  чуть  больше Сатанова, Ржищева или, на худой конец, Пирятина. Судя по всему, место работы само её выбрало. Ну не могли в ведомстве, которым руководил человек с недвусмысленным именем Козёл Янович, надолго удерживаться люди. Да и коллеги считали, что неспроста у них одинаковое с главным Боссом отчество.
 
Жила СВИНЯ, как кот в масле. И, глядишь, исполнилась бы её мечта, да тут случился Оранжевый переворот. За ним последовала люстрация 18 тысяч госслужащих. Пришёл ОБЭП. Задавал много глупых вопросов. Ну не смогла Инна Яновна объяснить — ЗАЧЕМ ей джакузи в четырёхэтажном частном доме с колодезным водоснабжением, не смогла!
 
Пришлось уехать ненадолго в Россию, чтобы переждать смутные времена. И вот эти времена закончились. Даже быстрее, чем народ успел понять, что это уже случилось. Стране снова стали нужны люди, которые умеют выбить баблосы из нерадивых бизнесменов. Она снова на коне. Она снова руководит местной налоговой.
 
Исполняется её заветный I have a dream. Рабочий день начинается в 10 - 11. В течение часа СВИНЯ наводит марафет — к ней приходит раба-парикмахер. С 12 до 15 - сиеста. Далее идёт чаепитие с подружайками до 19 часов. И только когда ОНА уезжает домой (а домик с джакузи в деревне ей уже вернули), весь служивый народ имеет право уйти с работы.
 
В этом месте рассказа я остановил брата и напомнил ему роман Оруэлла «Скотный двор». Больно описанная ситуация и имена оказались схожими с Оруэлловской утопией. Брат, который работал долгие годы в упомянутой налоговой горько с этим согласился. Это обычному человеку работа в налоговой кажется рабством. Но для них, у которых в городке люди рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть, работа в налоговой была спасением от голодной смерти. И уже никого из них не смущало, что они стали просто рабочей животиной в скотном дворе.
 
Обсудили с братом и оригинальный вариант седьмой заповеди скотного двора: «Все животные равны». Самое печальное — мы забыли, что именно так изначально она звучала. И только мы сами позволили нашим СВИНЯм дописать заповедь по их разумению: «Все животные равны, но некоторые животные равнее других». И только этот последний вариант сами же и вспоминаем.
 
В свете этого совсем уж зловещий смысл приобретают лозунги последних лет: «Разом нас багато», «Бандитам тюрми», «Україна для людей»... Когда, наконец, что-то в этой стране будет для МЕНЯ и для честных трудяг?
 
Он настанет, он настанет,
мир великой чистоты,
и людей совсем не станет —
будут только лишь скоты.

Перев. с анг. © 1980-1988 Илан Полоцк
 
Эпилог
 
Мой брат смог найти в себе силы и уйти из налоговой. Переехал в другой город, где занялся частным бизнесом. Только убежал ли он от рабства или просто сменил один скотный двор на другой? И куда бежать нам из скотного двора по имени Украина?
© Мой-до-дыр [20.04.2010] | Переглядів: 4021

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.8/47

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook