для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Jeszcze Polska nie zginęła, kiedy my żyjemy...


Jeszcze Polska nie zginęła, kiedy my żyjemy...
Смерть всегда ужасна. Даже если из жизни уходит незнакомый человек, от осознания того, что еще одна душа отправилась на поиски Неведомого, становится не по себе. Смерть государственного лидера — маленькая трагедия для каждого жителя государства. С ним исчезает частичка того, что объединяет множество самых разных людей в надчеловеческое образование — в народ, в нацию.
 
Я искренне сочувствую полякам, понесшим вчера ужасную потерю, но вовсе не это заставило написать меня статью. Не чувство стыда за своих соплеменников, проявляющих животную радость, не увязывающуюся с возможностью называться человеком. Не чувство брезгливости по отношению к многочисленным комментаторам, восклицающим: «Вот лучше бы...» и подставляющим имя неугодного политического персонажа. Не желание «отметиться по поводу» - не следует демонстративно проливать слезы по тем, кого не знал. Я задумался над тем - а что же действительно значит для меня Польша?
 
Да, мы торгуем, планируем совместный футбольный чемпионат и возлагаем цветы к памятникам. Каждый Новый год нас поздравляет Барбара Брыльска, а на столах часто гостит «Краковская» колбаса. Но неужели это все? Польша — это половина территории Украины и 500 километров общей границы. Польша — это 38 млн человек и минимум тысяча лет общей истории. Мы же знаем все перипетии политической жизни Кремля, а фамилию Президента Польши половина страны запомнит только в день его смерти. Российских политических деятелей вам назовут поименно, а при виде фото Дональда Туска зададут вопрос: «кто это»? И только на границах с Польшей, Словакией, Румынией, Венгрией, Белоруссией и Молдовой вы узнаете о соседях несколько больше.
 
Мы успели забыть как много значили в жизни друг друга. Может быть хоть сейчас мы сможем стать чуточку ближе? Оглянуться вокруг и понять, что мы не одни в этом мире?
© FriedricH [11.04.2010] | Переглядів: 3372

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.2/55

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook