для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как пережить государственный переворот


Как пережить государственный переворот

 

 
  Ну вот, КС и опорожнился, наконец. Пучило его бедного, да так, что раньше времени  до нас «отзвуки» долетели. Но теперь уже все хорошо, попустило. Еще немножко попучивает, типа не все так гладко оказалось, как казалось, но как говорится, «лиха беда начало».
Но это я так, сгоряча, можно сказать, вдогонку.
  
Я не об этом, я о государственном перевороте. Вы только не смейтесь, но мы опять открываем справочник. На этот раз - политический словарь. И читаем.
 
Государственный Переворот - насильственное и совершенное в нарушение конституции свержение или изменение конституционного (государственного) строя либо захват (присвоение) государственной власти кем бы то ни было ..... Обычно ему ….предшествует заговор.
 
Заговор— тайное соглашение о совместных организованных действиях, преследующих цель захватить власть или совершить иное преступление против существующего строя.

 
Обе цитаты, мне кажется, нам подходят, просто «в масть». Приходится констатировать,  в Украине произошел государственный переворот. Все признаки, во всяком случае, присутствуют.
А всего лишь требовалось - взять под свой контроль бюрократический аппарат, забрать в свои руки рычаги управления, занять стратегические позиции, регулирующие политическую, экономическую и социальную жизнь государства.
  
И одновременно с этим – устранить от власти существующих до этого власть предержащих, путём изоляции их от рычагов власти, с заменой на представителей угодных, или представляющих интересы, сил проводящих государственный переворот.
 
  Я поздравляю всех нас, мы являемся свидетелями «обычного» государственного переворота. Причем свидетелями, если так можно сказать, изнутри. Не совсем задействованными в этом процессе. Так сказать, «мы чужие на этом празднике жизни».
  Мы приглашены в театр боевых действий, но на галёрку. Боевые действия проводятся в нашем присутствии, вокруг нас, с нами, но без нашего участия. Парадокс, скажете вы? Да. А что делать? Такова жизнь в государственном перевороте. Особенности национального «выбора».
Как же готовился переворот? Как произошло то, что произошло?
  Ответ прост.
«Общественное мнение в тех странах, где существует либеральное и
демократическое общественное мнение, совершает ошибку, так равнодушно
относясь к возможности государственного переворота».

То есть, никто предстоящие выборы не рассматривал с этой точки зрения. Обсуждались любые варианты фальсификаций и нелегитимности. Не рассматривался вариант того, что это часть подготовки к государственному перевороту.
И опять цитата (просто я не сумею точнее дать определение, КАК это готовилось, чем специалисты по разработке).
«Переворот начинается с разработки сценария или плана ГП. Отказаться от его составления и полагаться исключительно на импровизацию действий,- значит обречь переворот на поражение.  
         Сценарий переворота должен быть разработан в основных чертах, общестратегический, охватывающий всю страну, и в соответствии с ним должны быть детально разработаны частные (оперативно-тактические) планы отдельных городов и центров страны. Разработка сценария начинается с определения жизненно важных центров государства и степени их уязвимости. Сам по себе государственный аппарат подобен автомобилю, который работает нормально лишь в заданном автоматическом режиме. Поэтому в ходе переворота столь важно установить систему работы этой своеобразной машины - государства и взять под контроль все его жизненно важные органы. Из курса политологии известно, что таких центров 4, но наиболее важными для проведения ГП являются три:
•         глава государства;
•         законодательная власть;
•        исполнительная власть.
Исходя из этого, можно выделить несколько сложных форм ГП
а) Полный ГП - незаконная смена всех трех субъектов власти.
б) Частичный - незаконная смена одного или нескольких субъектов власти; незаконное приостановление одним субъектом власти полномочий другого или других субъектов гос. власти.
      Общие стратегические принципы ГП заключаются в следующем:
     •        скорость проведения мероприятия;
     •        точечное применение силы;
     •        нанесение удара по важным центрам государства;
     •        полная нейтрализация сил, способных выступить против заговора.
     •        задействование всех сил».

    Я к чему все это пишу – чтобы мы все до конца понимали, насколько серьёзно была проведена подготовка к перевороту. И хорошо понимали теперь хотя бы, с чем мы имеем дело.
 
    Но никто не отменял уникальный и универсальный закон Ньютона. Сила действия равна силе противодействия. Это не в состоянии сделать даже наш всесильный КС.
 
И поскольку разработаны такие правила, то я подумала, что должны быть и правила борьбы. И оказалась права (чем только не занимаются политики).
 
    «Любая задержка в переходной стадии переворота может придать перевороту политическую окраску, что может привести к объединению оппозиционных к перевороту сил. Оборона – смерть любого переворота.
А это означает необходимость активизации сил, способных оказать сопротивление, поскольку для их выступления требуется время для организации и планирования. Необходимо действовать так, чтобы власти не поспевали за событиями, не имели времени, чтобы осмыслить происходящее, перегруппировать свои силы, сформулировать задачи момента».

 
И из этого я делаю вывод, что мы должны по любому поводу создавать ситуации, при  которых они вынуждены будут обороняться. Они должны теперь по каждому поводу доказывать свою правоту. А, исходя из исключительного проффесионализма их
команды, – это достаточно просто.
 
    «Поражением может закончиться даже успешно начатый переворот, если власть предержащие утратят контроль над ситуацией и их способность к решительным действиям поколеблется. Когда отсутствуют контроль над ситуацией и способность к принятию решений, то пустота заполняется колебаниями, неуверенностью и нерешительностью».
Только теперь нужно хорошо помнить, что «либеральная техника защиты государства была и есть бессильна против «коммунистической» модели техники государственного переворота: бессильна она и против модели техники фашистского переворота».
Тот, кого заинтересует эта тема, может прочесть известную книгу Курцио Малапарте «Техника государственного переворота». Ссылка здесь.
 
http://bookz.ru/authors/kurcio-malaparte/8ff0025ade87/1-8ff0025ade87.html
 

В задачи этой книги не входит разбор и обсуждение политических,
социальных и экономических программ. Ее цель - показать, что
вопрос захвата и защиты государства - вопрос не политики, а техники, что в
искусстве защиты государства действуют те же правила, что и в искусстве
его захвата, что обстоятельства, благоприятные для государственного
переворота, не обязательно бывают политического или социального порядка и не зависят от положения в стране. Быть может, эти соображения вызовут некоторое беспокойство даже у свободных граждан наиболее благоустроенных и цивилизованных стран Европы.
«Именно это беспокойство, столь естественное у свободного гражданина,
побудило меня написать о том, как надо завоевывать современное
государство, и как надо его защищать.
Шекспировский герой, Болингброк, герцог Херифордский, сказавший:
"Хоть, право, мерзок яд, порою нужен он", возможно, был свободным
гражданином».
 
Я прошу прощение за усиленное использование цитат, но мне показалась настолько серьёзной тема, что я не рискнула многое передавать своими словами.
 
А закончить я хочу все-таки на мажорной ноте (заменила одно слово).
 
Я єсть народ, якого Правди сила
ніким звойована ще не була.
Яка біда мене, яка чума косила! —
а сила знову розцвіла.
 
Бандитська  гидь, тремти! Я розвертаюсь!
Тобі ж кладу я дошку гробову.
Я стверджуюсь, я утверждаюсь,
бо я живу.
(Тичина)
© AGATA [10.04.2010] | Переглядів: 1850

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.4/38

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook