для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Расшифровка видео-конференции с Семеном Глузманом


Расшифровка видео-конференции с Семеном Глузманом
Семен Глузман
Исполнительный секретарь Ассоциации Психиатров Украины
Директор Украинско-американского бюро защиты прав человека
Директор Международного медицинского реабилитационного центра для жертв войны и тоталитарных режимов (МРЦ), психиатр.

 

На сайте "Дурдом" прошла видео-конференция с психиатром и бывшим диссидентом Семеном Глузманом. Посетители сайта задавали свои вопросы человеку, который знает все ответы. По крайней мере, так нам показалось...
 
В 1972 году сел, чтобы стать свободным.
Диссидент, который не боится признаться,
что ему страшно было быть героем.

 
О голых королях.
 
Если очень откровенно, то я не думаю, что мои поступки или поступки моих коллег по лагерям приблизили как-то конец той страны – Советского Союза. Я думаю, что больше всего виноваты в крушении той страны, той империи те, кто ею управлял.
Я думаю, что наша роль была несколько другой. Знаете, эту известную сказку Андерсена о голом короле? Вот мы те мальчики, которые стояли в толпе и каждый отдельно, не было же организации, говорил, что король то голый.  Каждый называл своего голого короля. Я назвал психиатрического короля, кто-то говорил о русификации Украины, кто-то о каких-то других вещах. Мы все были одинаковые и все были разные. Я действительно так считаю, что больше всего постаралась в разрушение той страны его прежняя команда.. Мы не могли ее разрушить, мы не могли приблизить ее конец, мы просто были те, кто говорили вслух. Ведь были миллионы, которые знали не меньше, но молчали. В этом вся наша заслуга, вся наша беда, вся наша боль. Я действительно считаю, что я мальчик из Андерсеновской сказки.
 
О зоне.
 
Все было проще. Ведь говорили правду от того, что дышать было нечем, что тебе плохо и стыдно и ты менее выдержан, чем твои окружающие и ведь остальные проходят мимо и говорят ну и голый, ну и черт с ним. А ты за это в тюрьмах сидел. Это все очень сложно. Я встречал в тюрьмах заключенных, которые были еще менее виновны перед той страной, нежели я. При мне сидели люди, которые испортили избирательный бюллетень. Один житель Украины, тогда же не было украинского гражданства, и один был русский. Ребята были из Луганска и из Саратова. Так было бы за что. Выборы же тайные были, а они что-то написали на бюллетенях и испортили бюллетень, так им по 5 лет дали, за тайные выборы. Страна была такая и руководство не очень умное, которое само воспитывало своих врагов. И вот когда я пришел в зону, то тоже стал ее врагом и не только я один. Понимаете, это же нужно догадаться, чтобы держать в одном месте со всего Советского союза, от Эстонии до Владивостока всяких странных людей, собрать их в одном месте и дать им мечи. Это нужно было иметь интеллект ЦК КПСС и КГБ вместе.
 
О маразме СССР.
 
Думаю, что это государство имеет еще меньше здравого смысла нежели то государство. Я не говорю о людях, я говорю о государстве. Все-таки то государство планомерно строило само себя, не совсем понимая что оно делает что в конце концов оно и разрушило само себя. Да и степень самосохранения у той государственной машины была выше. Другое дело, что они шли к пропасти, но они шли вместе. А то государство в котором живем мы оно не понимает куда оно идет, для чего оно существует. Более того, мы сейчас видим, как государство в лице лидеров этого государства живет какой-то своей отдельной жизнью. Есть обычные люди, а есть люди представляющие государство и это не только 2 человека – премьер и президент, это гораздо большая группа людей, вот они живут сами по себе, в другом, в своем, мире и вот степень маразма у них гораздо выше.
 
О психическом здоровье современных украинских политиков.
 
Да, среди них все здоровые, там нет психически больных людей, вопрос в другом, они аморальны и циничны. У них нет идеологии. У тех морали тоже не было, я имею ввиду конец советской власти, когда было уже разрушено все и идеология в том числе. По-этому те люди, которые говорили об идеалах коммунизма очень быстро стали капиталистами, коими не стали мы. Люди, которые руководят страной сейчас это глубоко аморальные и циничные люди, но трагедия еще и наша в том, что у них нет идеологии и это еще одна наша трагедия. Трагедия всего народа. Они не понимают и не хотят понимать им все равно, и они думают исключительно о себе. Полумиллионер хочет быть миллионером, миллионер хочет стать миллиардером и так далее.
Это же не просто так нам показывают их примитивизм и разнузданность по телевизору, нас раздражают ими и мы начинаем ненавидеть их и всю политику в целом. С одной стороны это хорошо мы должны их такими видеть и знать их. Но ведь это все ведет к тому, что нам отбивают охоту идти на выборы, а мы должны туда идти, ведь мы не в анархическом государстве живем, мы якобы в демократическом. Мы должны выбирать тех или других.
 
Все ли политики одинаковые?
 
Они все разные: есть худые, есть полные, есть высокие, есть низкие, но по степени морали они все одинаковые. Да, возможно есть несколько неплохих, но они не на лидирующих позициях, да и потом система такова, она всех ломает и засасывает под себя. А эти люди не принимают решения, где бы они не были, в какой партии или блоке не состояли. Пропорциональная система полностью себя показала какой она может быть удобной. А принимают решение паханы, которые еще не могут между собой договориться, в этом, кстати говоря, тоже еще одна наша беда или счастье – они деребанят там что-то между собой, не трогая нас. А мы уже вынуждены сами выживать как-то без их «помощи». Спасибо им.
 
Что делать?
 
Первое с чего нам стоит начать, так это перестать верить в то, что кто-то придет и сделает нас со следующего года счастливыми. В Украине нужно слишком долго жить, чтобы увидеть другую Украину. Как это получится, неизвестно. Полагаю, что это такой вот странный процесс выздоровления по-украински. И может тогда мы начнем ходить на выборы. Они же полностью зависят от нас, они же прекрасно понимают, что их окружают 45 или 46 миллионов лохов. Они даже пользуются этим термином между собой, когда сидят и обсуждают в ресторанчиках. Я лично это слышал. Они понимают уже, что мы не такие слепые и не простим им многое, но ведь все каналы, газеты их и воздействовать на них мы не можем.
 
О фрикциях.
 
Сейчас в стране идет нормальный процесс выздоровления и если пользоваться медицинской терминологии, то нужна фрикция. Преждевременную эякуляцию сексопатология рассматривает как не норму. Нужны длинные, долгие фрикции и тогда будет беби. Беби – это демократия, это мы. Я думаю, что мы сейчас переживаем те самые фрикции - раздражение. И главное сейчас не сбавлять темп, но и не торопиться.
 
Об управленцах, доставшихся в наследство от УССР.
 
Те кто умеют управлять, имеют профессиональные склонности и являются в этом вопросе профессионалами и должны управлять государством. Украина – это трагическая страна. Ведь все эти наши деятели, которые вышли из Советского Союза, они же никогда не были управленцами, даже лучшие из них. Они никогда не управляли Украиной и опыта подобного у них никогда не было. Ведь тогда любое решение должно было согласовываться с Москвой. Переделать в каком-то Коростыне цех мягкой игрушки в твердую, необходимо было получить разрешения Москвы.
Чиновник это профессия, которой необходимо учиться, другое дело, что чиновники должны быть другими и думать в первую очередь о моем кармане, а уже потом о своем. Власть нужно подозревать во всех смертных грехах, если власть будет думать, что мы к ней хорошо относимся – это плохо и для нас и для власти.
 
О люстрации.
 
Люстрация это не выход, это не серьезно.  Министр, который украл 10 миллионов должен сидеть, неважно кто он диссидент бывший или из коммунистической номенклатуры. Нельзя правосудие называть люстрацией. Как ее проводить в Украине? Это получается, что меньшинство должно чистить большинство так не бывает. Если я наехал на пешехода на улице, то что меня нужно отпустить, потому что я диссидент и сидел за свои убеждения? Нет, это не правильно, а если наехал бывший кгбист, то что его нужно расстрелять на месте? Вот и где эта грань?
Вот например Марчук – известная фигура,  заместитель начальника 5 управления, один из самых главных людей. При этом он никогда не покаялся вслух, хотя все эти публичные покаяния ничего не стоят, я против них. А мой отец был из простой семьи, он потом стал профессором медицины, но он прошел через строительство той страны, с 24 года был членом партии и всю жизнь трясся. Вот кто больше виноват Марчук или мой отец? Конечно мой отец, только потому, что он жил раньше и строил ту систему, которую я потом стал разрушать.
 
О президенте.
 
Я не знаком лично с Виктором Андреевичем. Мое мнение о нем это мнение обывателя, который просто наблюдает за ним и видит его результаты деятельности. У меня негативное к нему отношение, но я не считаю, что он какой-то зверь. Просто я думаю, что он человек, который занял нишу, в которой не чувствует себя уверенно и скрывается сам от себя. Он плохой президент, и не потому что он нечестный, он нечестный как и большинство политиков. Проблема в том, что он безвольный. Он не должен был допустить такого.
 
Об экономическом кризисе.
 
Я это сильно почувствовал, как и простые люди. Что там говорить это мы все уже ощутили. Я не экономист, но точно знаю, что конечно, какому-то олигарху обидно потерять миллион или миллиард. Их все эти кризисы прямо не касается. А вот для нас это просто трагедия, все эти повышения цен. Им это все не трагедия абсолютно, они же свои деньги не держат в правексах или надрах, их же деньги не в Украинских банках, они в оффшорах или где еще там. А мы здесь с кризисом.
 
То, что Семен Глузман сказал о психологическом портрете Ющенко, о ксенофобии и многом другом, можете узнать ЗДЕСЬ
newsmaker [05.11.2008] | Переглядів: 4068

2 3 4 5
 Рейтинг: 25.0/1

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook