для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Страна безмолвствует…


Страна безмолвствует…
«Николай Янович, я могу сказать, проявил интерес к интеграционным процессам… Мы готовы к этой работе. – И мы готовы».
 
Этот диалог в Москве старшего премьера с младшим и есть реальный итог украинского «десанта по газу».
 
То есть, пока что у ПРдонов случился в Москве первый облом: там, оказалось, не готовы шаркнуть перед Украиной Януковича только за то, что она уже не Украина Ющенко.
 
И не ринулись газпромовские братья во главе с Путиным увеличивать прибыли наших металлургических и химических магнатов дешевым газом – ни за какой консорциум.
 
Хотите дешево – ложитесь. Ну, примерно такой расклад. Похоже, Киев этого не ожидал?
 
Не очень понятна логика: после того, как новая украинская власть вернула фирташей – то есть, команду «РосУкрЭнерго» – к газовой кормушке, да еще в монопольной возможности захвата всего внутреннего рынка, януковичи хотят от Путина-«Газпрома» уступок по цене газа?
 
Но ведь если бы Путин вынужденно не дозрел до понимания, что благословленные Ющенкой «Рога и Копыта» Фирташа не только паразитировали на украинской трубе, но и крысячили в российских газовых закромах, создавая при этом гласную сверхъозабоченность цивилизованного мира коррупционностью теневых схем, то Юле ни в жисть не удалось бы выдавить «РосУкрЭнерго» из межгосударственной газовой сферы.
 
Даже ценой тех неимоверных пресловутых соглашений, которые и стали крайне компромиссной ценой избавления украинского бюджета от фирташ-паразитов и бескорыстной Семьи Ющенко – не удалось бы, не будь на то воли Путина, посчитавшего «РосУкрЭнерго» отработанным паром, а Фирташа, подручного Семы Могилевича – уже чрезмерно дискредитирующим фактором.
 
Теперь же Фирташ во всем расцвете реванша, но уже знатно укрепленный своими людьми на ключевых госпостах, получившими в управление не только газовый рынок, но и «пай» в управлении страной, должен поиметь от списавшего его Путина некие преференции?
 
Ага, типа, братан, как ты есть теперь крутой, непонятки рассосались, держи карман шире, я те щас газу дешевого сыпану!
 
Чё-то я тут, видимо, не догоняю, представляя, что, беседуя с коленосогнутым дедушкой Азаровым о цене на газ, Путин видит за плечом украинского премьера жадный оскал торжествующего Фирташа.
 
Которому, между тем, в отличие от Азарова и «энергетического» вице Клюева, как считают некоторые специалисты, и на хрен не нужна сделка по нашей ГТС – зачем Фирташу, только что захватившему весь газовый сектор, вдруг вместо собственной реальной диктатуры полный российский контроль над украинской трубой?
 
Ты понял, доебались? Бизнес-интересы Фирташа с компашкой спасают нас от сдачи стратегической трубы януковичами!
 
Ну, собственно, Москва как бы и сама дала понять, куда засунуть выброшенную на торг уже не актуальную в капитуляциях  украинскую трубу.
 
Россия подставляет украинской власти другую «мышеловку» – Таможенный Союз, совместимый с нашим членством в ВТО и нашими декларациями о Европе примерно так, как Янукович монтируется с собственным посланием Лине Костенко.
 
О которой аристократ «по абрису» и поэт по Драчу (в устной форме не использовать!) впервые узнал, когда подписывал свое «вітання» в высокоганькином стиле, превзошедшем все иные попытки от имени «Лидера» блеснуть ликбезом («образованность свою хочут показать») и, наконец, историософски «заеманувати маєстати» в ауре «часів свавільних».
 
И, сам офуевши, патронируемый, видимо, так и не понял, что от его юбилейного обращения к великой личности останется в истории всего лишь обидная для момента констатация: струя Чапая, а почерк – Анки-пулеметчицы.
 
Хотя Ганя, конечно, королева. Майже. Вот когда весть пронеслась, что богемный держатель «Папарацци» и просто богатенький милашка, украинский гражданин ливанского происхождения Валид Арфуш – советник с каких-то радостей Анны Герман, то, конечно, вопрос: кто кому за это платит – как встал, так и упал. От риторичности.
 
Прикинь, какой вопрос может ребром восстать, если этот Валид, который по-русски говорит почти, как Азаров по-украински, уже на державном посту – в больших начальниках НТКУ.
 
А при этом его политико-государственный уровень, знакомый по посиделкам у Шустера (еще один бескорыстный валидолюбитель), вызывает в душе адекватного зрителя мучительную борьбу с самим собой, никогда ранее не замечавшем в себе активного расиста!
 
Не, ну, у Шустера (или это мне в отрывочно-эпизодическом просмотре так попадается?) – там витрина общественных патологий.  Хотя некоторые недопонимают и агрессивно визжат на весь Инет: во, уже и Кильчицкая, ебиомать – зачем же Шустеру на всю страну такая идиотка!
 
Фи. Как грубо. А вот именно затем.
 
Это ж надо следить за крупным кадром мефистофельской физиономии Шустера (глубокое мерси режиссуре): он так тащится от себя и от всяческого (и без Кильчицкой) идиотизма – пафосной бредятины за «великого Сталина» либо там от пронафталиненной темы Союза братских республик!
 
Такая мимическая гамма, такой кайф… Будто мужчинка, приложивший вместе с Ганей руки к силовому выдвижению некоей Alyosha в Европы, не просто тискает её за ручку, а уже, по меньшей мере, лежит на ней.
 
Да, так к нашим баранам. С одной стороны, это, может, и хорошо, что под «красную» реанимацию Сталина в стране Голодомора государственные люди нового набора (а не Натаха на метле!) на полном серьезе предлагают обществу идею Союза Украины, России и Белоруссии.
 
Чем более крутые виражи в регрессе будут свершать януковичи, тем большую конкретность могут приобрести беспочвенные на сегодня прогнозы о недолгом веке этой власти.  
 
По крайней мере, антиСоюз – это уже твердая почва для объединения оппозиции, серьезный предмет для приложения сил и выведения из приспособленческой летаргии украинского запада.
 
В отличие от вытаптывания Конституции, что со времен Кучмы, а еще пуще – Ющенко, никем, увы, как личная трагедия не воспринимается и никого посему не дерет.
 
С другой стороны, тема Союза – это может быть такая наживка, вокруг которой предполагается великая суета с целью выпускания пара и отвлечения внимания небезразличных общественных слоев.
 
Этакая дымовуха, в тумане которой бизнес-власть со всей камарильей будет обтяпывать свои дела, предоставляя остальным возможность положить все силы на бой с тенью, и, наконец, победив, поцеловать Януковича в жопу – за сохранение независимости ахметовского (и пр.) бизнеса.
 
Что почти равносильно независимости государства, и потому государство, в котором правят бал могучие кланы, не может добровольно пойти под Союзные наднациональные органы, в которых верховодят чужие кланы, а не право и Закон.
 
Но по-любому, если госчиновники высшего ранга подымают на щит «союзные» лозунги крайнего маргинеса – это кому-нибудь нужно.
 
Что делается! Что творят! Где оппозиция?!
 
А самим задницу оторвать от дивана – и айда встречать «гуманитарного» вице Семиноженку, вальяжно предложившего у Шустера рассмотреть идею создания Союза трех государств?
 
Ты чё, типа, мелешь – «называйте это провокацией» или чем хотите, но «идея Союза имеет право на рассмотрение, равно, как и участие Украины в Евросоюзе»?
 
Одновременно, что ли? Держи промежность – яйца в прореху вывалятся! Или таки Союз вместо Евросоюза? Приехали.
 
Ты чё, член в регалиях (национальных академий), ты какую провокацию, кокетка с гульфиком, предлагаешь?
 
Очередной раскол в стране провоцируешь?!
 
И, блин, вспомнив ему всё – и типа «благотворительные» фонды, и бизнес-дружбу с Допой и Гепой по дерибану Харькова, и опустошенный Инновационный фонд в бытность министром науки, и подол мамки Кучмихи, в том числе, как гарантию фаворитства при Рыжем, – вспомнив всё это, разобрать бы активным гражданам, сорвавшимся с лежанок, этого «нью-союзного» на сувениры: одну ножку сюда, другую туда, упаковать остаток и нах, в Конотоп, метлу тебе в задницу!
 
Не, все, кто очнулся, спрашивают-взывают: где оппозиция?! Оппозиция, иди скорей, сделай нам нестрашно!
 
А то еще учат с таким умным видом, аж смешно: оппозиция – она ж не только должна власть контролировать, ейна «основная функция в новых условиях – выработка качественно иной стратегии развития страны, прозрачных принципов…» и прочая хуйня-муйня, теоретически – да, в реалиях – махровая демагогия.
 
Ну да, ну да. Выработай качественно иную стратегию, изложи на бумаге, потри хорошенько до высокостандартной мягкости и только тогда передай обществу – чтоб никто не поранился, потому как до сраки.
 
Слушайте, глава парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Анатолий Гриценко, вникнув, в отличие от нас, в выступление Верховного Главнокомандующего на торжествах в СБУ, публично сделал аргументированный вывод: Янукович совершенно не готов к вопросам безопасности (УНИАН).
 
В чём-чём, но в этом деле экс-министру обороны можно доверять безоговорочно. И ша – тут уже ни почки, ни «Боржоми» можно не упоминать.
 
И что, общество или хотя бы его «сливки» – политэлита, пресса, эксперты и пр. – обратили взор на убийственные доводы военного профессионала?
 
Хотя бы показали Банковой, что отныне столь тревожная для государства ситуация в сфере нацбезопасности и обороны будет под неусыпным контролем общественного внимания?
 
Щаз-з…
 
Если общество ни гу-гу, видя, как в скоростном режиме государственно тугой Янукович с ПРдонами и прислужниками подтирается Конституцией, выстраивая железобетонную вертикаль для единоличной, но абсолютной власти Президента – значит, общество не готово понять, на какое дно оно загребается.
 
Можно, конечно, его посмешить Юлиным «теневым правительством». Либо Юрасиными бряками – «Янукович должен встречаться с Тимошенко» (и чего, уговаривать её признать его?  Или Юле вокруг Яныка наперегонки с Кроликом побегать?).
 
Можно, конечно, без серьезных внутренних разборок (чтоб БЮТ не разбежался, дополняя до конституционной кондиции «коалицию тушек») с тем же кандальным грузом рулить в новом качестве…
 
А, можно, и наоборот… И так можно, и сяк… Послушать, так все знают как.
 
Да никак. Пока страна безмолвствует. Это надолго. А может стать необратимо.
 
Потому что главный ПРдон, легко и просто уже склепавший исполнительную вертикаль «под себя» – де факто конструкцию президентской республики – край будет стремиться легитимизировать эту явочного порядка реальность.
 
И, судя по тому, как лихо пацаны кладут на правовое поле (видный юрист и министр юстиции Лавринович, к примеру, договорился до того, что, если КС и признает нынешнюю коалицию неконституционной, то это ничего не изменит – просто «решение КС будет учитываться при формировании уже новой коалиции» (!!!) – так в этих обстоятельствах кто-то удивится, если «чушки-тушки» просто проголосуют отмену Закона о конституционных изменениях и таким образом похерят парламентско-президентскую республику?
 
Гы. На «Дурдоме» прочитала. «Вчера во время очередного заседания Рады в сессионный зал ворвались два вооруженных бандита… Они извинились за опоздание и заняли свои места».
 
И вот ты мне скажи, народ: если ты так тонко ловишь преступную суть новой власти, то какого хрена ты ждешь, сунув дулю в карман, а язык в задницу?
© Татьяна Коробова [29.03.2010] | Переглядів: 24897

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.0/199

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook