для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Память


Память
«Remember!»- прошептал Карл I,
король Англии, склоняя голову
над эшафотом».

Очередному приходу во власть Н. Я. Азарова «посвящается».
 
Братцы, а вы помните девяностые? Да-Да! Те, девяностые, прошлого столетия. Вот это было времечко! И дело не в том, что  все мы тогда были на двадцать лет моложе. Именно в те девяностые, по неизвестным доселе причинам, на одной шестой части суши нашей планеты время вдруг  резко тормознуло. По инерции, как карточный домик, рассыпался «союз нерушимый». Очухавшись от непривычных перегрузок и растерянно оглядевшись по сторонам, мы вдруг поняли, что живем совсем в другой стране под названием Украина.
 
Осторожно сделав первые шаги и не почувствовав никакого внешнего противодействия, с удивлением обнаружили, что поводья, семьдесят с лишним лет направлявшие нас к светлому коммунистическому будущему, попросту исчезли!
 
Настало время великих деяний!  Пережив финансовые эксперименты «заслуженного экономиста» Леонида Кравчука - 156 тыс. процентов инфляции! Помните? Воюющая Югославия просто отдыхала -  и отряхнувшись от него хитро-мудрого, страна, непонятно кем и когда оплодотворенная,  вдруг массово начала рожать дочерние предприятия.
 
Хорошо было работать в  дочернем предприятии,  под крылом большого «папы»! Да еще, когда этот «папа», уникальный  приборостроительный завод, находился в состоянии клинической смерти и всем работающим, кроме администрации, естественно, уже полгода не выплачивали зарплату.
 
Состав «дочки» всего лишь пять человек: директор, три его зама и бухгалтер.
 
Года два назад пригласил меня в гости мой старый коллега - приятель. К нему  приехала дочка из Германии, с зятем и двумя внуками. Вспомнили девяностые. Зять, прекрасно говорящий по-русски, никак не мог допереть, как могло работать предприятие, в котором всего лишь директор, три его зама и бухгалтер? И зачем оно, да при живом заводе, вообще необходимо? Наивный!
 
Битый час мы с приятелем доказывали бестолковому немчуре все прелести подобных структур. Хорошо, что все свои доводы мы подкрепляли планомерным уничтожением поллитровок «Украинской с перцем». Когда вторая поллитровка этого божественного напитка подходила к концу,  немецкий скептицизм был сломлен. «Пнял!» - выдавил из себя немец и потух.
«И зачем нам в Европу?» - спросил меня приятель, после того как мы аккуратно уложили его зятька на диванчик. «Эдак,  лет через сто,  мы совсем выродимся» - он кивнул в сторону мирно посапывающего  немецкого родственничка, сел за стол, вздохнул и открыл третью поллитровку.
 
Наше дочернее предприятие располагалось в административном корпусе нашего «основателя». Две громадных комнаты, склад, места в заводском гараже для наших авто. За все эти удовольствия мы официально ничего не платили, даже каждое утро, наводящая у нас порядок уборщица и та была, как говорится,  «за счет заведения».
 
Несколько раз в месяц нам «сверху» спускали информацию о заказчиках того или иного оборудования. Наша задача: провести с заказчиком переговоры, заключить с ним контракт, получить от него стопроцентную предоплату и взяв со склада предприятия изготовленное оборудование и «подшаманив» его при необходимости, отправить к месту назначения. Работа, как видите, была непыльная, желающих помочь «за очень дешево»- несколько тысяч заводчан, зарплаты ведь не получали, а кушать хотелось всем.
 
Сорок – пятьдесят тысяч у.е. прибыли в месяц для нашей «дочки» деньги весьма солидные.  Это для семитысячного завода - родственника, как укус комара слону сами понимаете куда. А для нас… Даже учитывая то, что часть денег надо было официально «засветить», заплатив с них налоги, другую часть обналичить и  рассчитаться с «отцами-основателями»… Все равно получалось весьма неплохо. Скромненько, но со вкусом!
 
«Андреич! Подойди сюда»  -  позвал меня как-то  директор. «На,  посмотри. Тут что-то не по-русски». Протянул мне распечатку электронной почты. Читаю и начинаю  удивляться. «Шеф, а ведь это янкерсы прислали, Хьюстон, Национальное агентство по аэронавтике или сокращенно NASA.» - «Ух ты! И чего ж они хотят от нас?» - «Да вот пару установок для обработки материалов в высоком вакууме». -  «Слушай, а у них, что своего добра такого нет, что ли? Зачем им наше, устаревшее дерьмо?» -  «Не знаю, шеф, надо по интернету полазить, характеристики и цены сравнить». - «Ладно, ты давай этим займись, а я к «отцам» схожу, покалякаю, выгодно это будет или нет». - «Шеф, да тут и «по нулям» сработать и то реклама какая!»
 
Возвратился к себе и начал смотреть по интернету, что же это янкерсам в голову стукнуло? Да, аналогичное оборудование в западной Европе и США, как минимум в три раза дороже. Через пару часов возвратился шеф и дал «добро» на проведение переговоров.
 
Хочу разочаровать антисемитов и прочих юдофобов, которые наивно предполагают, что самые скупые и хитрые на свете - это евреи. Ха-ха! Они, глупенькие, не вели переговоры с американцами! Особенно если эти американцы дети вчерашних эмигрантов и носители чисто американских фамилий Zaitsev и Popoff.
 
Три месяца длилась электронная битва за каждую сотню баксов.  Наконец–таки  договорились. Вскоре янкерсы прислали нам денежку, а мы им через месяц самолетом отправили требуемое оборудование.  Через полгода,  столько времени потребовалось для оформления визы, отправили туда  и наладчика, мужичка хоть и в возрасте, но вполне знающего и боевого, бывшего военного. Через три недели, наладчик, успешно завершив свою миссию, вернулся. Все были счастливы и горды!
 
Но «недолго музыка играла». Не прошло и месяца, как шефа по повестке вызвали в СБУ. Вернулся шеф оттуда весьма озабоченный и на вопросы «чего вызывали?» только отмахивался. А дня через три после этого туда же вызвали и нашего героя-наладчика. На следующий день наладчик пришел к нам в контору расстроенный и рассказал следующее:
«Ну,  в положенное время захожу, в указанный в повестке, кабинет управления СБУ. За столом сидит мальчишка с капитанскими погонами.  «Когда же он успел до капитана дослужиться? Ведь на вид такой, будто вчера только школу закончил» - мелькнуло у меня в голове. Сел. Мальчишка-капитан, спросив меня, сотрудничал ли я с дочерней конторой такой-то и,  получив утвердительный ответ, полчаса нес какую-то ахинею про тяжелое финансовое положение в нашей стране и о жуликах-предпринимателях. Закончив, подсунул мне для подписи бумагу.
 
Начал я эту бумагу читать и мне стало дурно.  Оказывается,  согласно этой писульки, никаких поставок, ни в какие Америки не было и вся эта «липа» была затеяна для незаконного получения НДС. «А как это, ведь я же там лично был?!» - дрожащим голосом спросил я. «Ну…все равно надо подписать» - ничуточки не смутившись,  ответил капитан. И тут на меня накатило!
«Ах ты сученыш!» Я грохнул кулаком по столу.  «Да я чтоб дослужиться до капитана шесть лет после военного училища по северам-заполярьям задницу себе морозил, сухими пайками язву желудка себе наживал! А ты…!» Капитанчик молча подписал мне пропуск на выход…».
 
На тот раз все обошлось.
 
P.S.   Для тех, кто с нездоровым интересом и завистью любит считать чужие деньги в чужих карманах, обрадую - «дочечка» наша через какой-то год, полтора накрылась.  В начале девяносто девятого, Кучма заявил о своем желании баллотироваться на второй срок.  А кто бы в этом сомневался? И хотя никто серьезно Кучме в затылок не дышал, подготовка началась заранее и основательно. Главным сборщиком финансов на сие мероприятие был начальник ГНАУ партайгеноссе Азаров Н.Я.
 
Нашей фирмочке очень не повезло, к тому «историческому» событию государство задолжало нам по возврату НДС около трехсот тысяч гривен. «Соколы Азарова» особо не мудрствовали: арестовали счета, забрали бухгалтерию и компьютеры, позже вообще опечатали наши помещения, начали прессовать директора и бухгалтера.
 
Директор, несмотря на свой относительно молодой возраст, оказался парнишкой крепким, ничего не признавал и никаких бумаг не подписывал. Тогда они, сварганив какую-то «липу», просто засадили его в СИЗО. Десять дней «парился» наш шеф, пока мы не вызволили его под залог в семнадцать тысяч гривен и еще в два раза больше отвезли в Киев, чтобы получить разрешения суда заплатить те семнадцать тысяч залога (бизнес по-украински!).
Еще почти пол года потребовалось, чтоб вернуть назад компьютеры и бухгалтерию. О возврате НДС больше никто даже не заикался. Были сорваны несколько важных контрактов. Потянулась вереница судебных процессов о возврате денег за не поставленную продукцию. Никто, слава Богу, не сел, но и «обнулили» нас до исподнего.
 
А год назад накрылся и наш «папочка», знаменитый на весь СССР, да и за его пределами. А время было славное!
 
Март, 2010.
© Alihan [26.03.2010] | Переглядів: 8031
Мітки: #Азаров 

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.5/67

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook