для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Звидукинд Неведомский. Путь масок: «люди» без «леди», или Avatar, часть третья


Звидукинд Неведомский. Путь масок: «люди» без «леди», или Avatar, часть третья

 

 

 

 

 

 

 
Цей текст не зовсім самодостатній, оскільки був задуманий і написаний як частина серії вражень від результатів президентських виборів (або ж їх безрезультатності). Перші дві частини опубліковані за адресами:
http://www.dc-summit.info/20100312834/Avatar-ili-Put-masok.html
http://www.dc-summit.info/20100324853/Put-masok-ili-Avatar.html
Третю частину з огляду на цензуру (чи то внутрішню, чи то зовнішню) оприлюднювати не погодились. Але ж, за словами головного персонажа цієї частини, несправедливість має бути відновлена, тож пропоную шановним відвідувачам ДурДому її як ІМХО. Бо це ж бо дійсно моє humble opinion.
P.S. Портрет "лідера" з коментами Скоричихи – плід нерукопотворності Kraftwerk’а, за що йому окрема подяка.
 

Путь масок: «люди» без «леди», или Avatar, часть третья

Краткое содержание предыдущих частей: 35 тысяч гривен в месяц, или 85 % от должностного оклада, а в придачу – дача в Конча-Заспе

Украина для людей!
(Предвыборный слоган В.Ф. Януковича)
 
Я восстановлю несправедливость!
(Из выступления В.Ф. Януковича на телеканале «Интер»)
 
 
Я долго в очереди стоял…
(Из выступления В.Ф. Януковича на телеканале «Интер»)


Следующая маска ни в представлении, ни в предисловии не нуждается, поэтому сразу к делу. Заметим только, что подзаголовок «“люди” без “леди”» отражает два аспекта нынешней политической действительности: во-первых, наконец-то (для определенной части электората и политикума) ВОНА отдыхает; во-вторых, в новом правительстве таки нет ни одной женщины (это ж до какой женоненавистнической идиосинкразии ВОНИ дошли через ВОНУ!).
 
Маска № 3, ну реально – № 1
(как всегда в Украине, Маска № 1 – это всегда
«долго стоявшая в очереди» Маска № 3)

          Итак, о третьей голове постпомаранчевого Змей-Горыныча. О «чинном» («действующем» – укр.) и уже порядком бесчинствующем (это уже чисто по-русски) президенте. Англичане вместо «наконец» говорят: at last. И тут же по джентльменскому обыкновению добавляют: last but not least (последний, но не подумайте ничего такого плохого). Свое неистребимое (за отсутствием Черчилля) джентльменство англичане по отношению к Януковичу продемонстрировали еще накануне второго тура выборов, когда газета The Financial Times назвала его «меньшим злом». Подтекст понятен: голосуйте, мол, за меньшее зло, хоть это и «позор для Украины» (слова из той же передовицы). А на какие авторитеты можно при этом сослаться! Хоть на Аристотеля с его «Никомаховой этикой», хоть на Цицерона с его трактатом «Об обязанностях» и словами: «De duobus malis minus est semper eligendum» («из двух зол всегда меньшее нужно выбирать»). Как будто и не ведали в The Financial Times, что в их родном английском языке проблема решается несколько иначе: «Between two evils ’tis not worth choosing» («из двух зол лучше не выбирать»).
 
          Впрочем, куда деваться-то? «Протывсихи» по- и доказали, что аглицкая премудрость годится только на туманном Альбионе, а у нас все равно упирается в какое-нибудь зло. Только почему Янукович – меньшее? Неужели не очевидно, что он в любом случае БОЛЬШЕ весит, что ему БОЛЬШЕ лет, что он БОЛЬШЕ, как говорится, ростом и лицом, а также объемом, по причине чего на него давит БОЛЬШИЙ атмосферный столб (© Остап Бендер, Илья Ильф, Евгений Петров). И если он вдруг по какой-то неисповедимой причине решит побыть силою, «всегда желавшей зла, творившей лишь благое» (© Мефистофель, Иоганн Вольфганг фон Гете), то и благого, по идее, от него должно быть БОЛЬШЕ. Зачем же было так упорствовать в своей идентификации с МЕНЬШИМ? В конце концов это уничижительно даже по отношению к злу.
 
          Многие из противоположного лагеря (какое точное, привычно-советское слово!) так и не смирились с этим тезисом о миноритарности Януковича в качестве носителя злого начала, из-за чего после 7 февраля стали ждать немедленного конца света. Они ходили, озирались вокруг и удивлялись, почему до сих пор не произошло чего-нибудь вселенски-катастрофического, почему не разверзлись хляби и не обрушились горы, и небо не свернулось в свиток, а вместо этого – прямо по Высоцкому: «тот же лес, тот же воздух и та же вода» (сторонники «Регионов», правда, тут же не преминули бы, злорадно потирая потные от восторга ручки, добавить из того же источника: «То же небо – опять голубое»).
 
          Попытались отложить инаугурацию, но стараниями действительно «самого потрібного» Литвина она таки состоялась, и, хотя не без эксцессов, во время церемонии ни одна шапка не пропала с голов почетных караульных, так что караулу не пришлось кричать: «Караул!!! Грабют!!!» И президент в ответ на приветствие то ли эскорта, то ли конвоя, всегда вызывающее ассоциацию в лучшем случае с собачим лаем («Wow-wow-wow-wow!!!»), а то и просто с ругательствами, не сказал: «Куда-куда я пошел? Пасть порву! Моргалы выколю!» Все правильно понял: преведствуют его, однако.
 
          Так что, несмотря на то, что некоторые из числа недовольных результатами экзит-полов и базировавшихся на них данных Центральной Избирательной Комиссии проинаугурировали процедуру инаугурации, Януковича инаугурировали-инаугурировали и все-таки выинаугурировали. А там и Медведев позвонил, и Обама поздравил, и вся Европа вплоть до Саакашвили в положительном смысле высказалась (не Саакашвили в положительном смысле, а высказалась в положительном смысле), и Брюссель с Москвою приняли, забыв про страусовые туфли и простив очередные «географические новости» (© Владимир Владимирович, но Маяковский) – ну, вроде того, что Косово – это Черногория, а Южная Осетия – на самом деле Северная и наоборот.
 
          В общем, полная международная легитимация, после которой как-то мелко заботиться о легитимации внутренней да еще какой-то там конституционной. Это всякие оранжевые хлюпики месяцами могли договариваться о формате коалиции, ее структуре, концептуальности названия и прочей дребедени, вырабатывая попутно и подспудно стратегии дерибана страны. Какие там стратегии?! Братва, налетай! Хватай кто сколько сможет, потом по ходу дела разберемся! И не беда, что коалиция под названием «Стабильность и реформы» – оксюморон и нонсенс, мы и слов-то таких не знаем, вон только сублимацию с грехом пополам выучили, сколько можно надрываться? Впрочем, кое-что делается и по науке, причем фундаментальной (неизвестно, правда, насколько осознанно): в правительстве Януковича–Азарова используется, к примеру, сформулированный Нильсом Бором принцип взаимодополнительности – теперь «этим казлам, которые мешают нам жить», гарантирована по меньшей мере капуста – недорого так, где-то доллар за килограмм, в то время как «реальные люди» вовсю будут рубить «реальную капусту», где-то восемь гривен за одну условную единицу, а если кому-то из первой группы что-то не понравится – разговор короткий: «да пошли вы!..»
 
          Новоиспеченные коалиция и уряд – тема отдельного разговора, мы же здесь по преимуществу о масках. И если попытаться оценить новую власть с этой точки зрения, окажется, что все не так уж просто. С одной стороны, перед нами – сплошные маски, в смысле – подставные лица, а потому скорее куклы, «дешевые клоуны» вроде Д. Табачника (© Борис Колесников, последнее подтверждение – 16.03.10) или В. Цушко. С другой стороны, получается, что маски сброшены, равно как выброшены в утиль обещания представить и предоставить народу «уряд профессионалов» и тому подобная предвыборная демагогия. И в этом Янукович, нравится кому-то это или нет, честнее своих «демократических» визави, ведь он прямо говорит: у власти не лицо, а рыло, и роет оно глубокую яму будущему Украины и ее многострадального народа на’ви, и ничего вы с этим, блин, теперь не поделаете; до сих пор вы ныли, что у вас нет выбора в том смысле, что выбирать не из кого, а теперь у вас вскорости не будет выборов ВАЩЕ – потому что нечего, понимаешь тут, выбирать, фатит ото, навыбирались… В конце концов во взаимоотношениях с властью это лучше, чем бесконечное лицедейство. Понятнее как-то, прозрачнее. Это отрезвляет, пока еще «мирно принуждает» (© Дмитрий Медведев) снять, наконец, розовые очки и убедиться в надцатый раз, что все щедрые обещания раздавались украинскому электораду на чистом бело-голубом глазу.
 
          Говоря о сбрасывании масок нашими политическими небожителями, полезно обратиться к словам классика: «маска исчезает, когда ЧУДОВИЩА становятся людьми в акте символизации, именно через маску сверхъестественные существа интегрируются в социальную жизнь» (К. Леви-Строс. Путь масок). Так вот, оказывается, для каких «людей» Украина! Для чудовищ, становящихся людьми в акте символизации… И если им и впрямь удается интегрироваться в социальную жизнь – то не потому ли, что и в нас, в каждом, присутствует изрядная доля чудовища (процентов эдак сорок девять – или сорок шесть – или там пять на худой конец)? Где там Евгений Шварц рекомендовал убить дракона? Не пора ли заглянуть себе под маску?
 
          Впрочем, веры никому и ни во что уже нет – даже, может быть, и в себя, – но не дает ли это народу на’ви основания для зарождения хрупкой надежды (той самой, упокоенной на дне ларца Пандоры) – надежды на то, что мы все (и 49%, и 46%, и даже 5% протывсихов) второпаем, ЧТО мы выбрали. А там недалеко уж и до более сложного вопроса: ЗАЧЕМ ЖЕ? А если мы еще и ответ на этот вопрос найдем, не пожалеет ли власть о том, что с такой отъявленностью сбросила маски? Как говорил у Булгакова «дьяк... и гражданин  Милославский» лже-царю Бунше: «Повязку это  ты  зря  снял.  Не  царская,  говоря  откровенно,  у  тебя физиономия».
 
          P.S. И все же нам есть чем гордиться, было бы с чем сравнивать. Вы видели Дмитрия Анатольевича на фоне Виктора Федоровича во время их официальной встречи в Москве? И кто же из них заслуживает называться МЕДВЕДевым, а кто – в лучшем случае Чебурашкой? Теперь, пока россияне Николая Валуева в президенты не выберут, с нашим президентом им и поставить рядом некого. Да и вообще – кто кого кормил конфетками в 2004 году? То-то же!
© Гаммаді Ійєдов [24.03.2010] | Переглядів: 3390

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.1/39

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook