для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

O Sister, Where Art Thou?


O Sister, Where Art Thou?
Несколько недель я задаюсь одним и тем же вопросом: "О чем молчит Юлия Тимошенко?" Нет, разумеется регулярно публикуются заявления от имени лидера одноименного блока и вновьназначенного теневого Премьера, создается видимость оппозиционной деятельности, консолидации патриотических сил, et cetera. Но все это серо, уныло и глубоко вторично.
 
Даже назначение Соболева, похоже, выполнялось не по принципу "пусть победит сильнейший" (по логике вещей должность главного оппозиционного функционера должна была достаться занявшему на выборах второе место). Скорее всего, Юлия Владимировна, бросив в сердцах: "негоже лилиям прясть" сознательно ушла в тень. В тень еще более глубокую, чем та, что сгустилась над новой украинской оппозицией.
 
О чем же думает Тимошенко?
 
Может быть, в чем-то завидует регионалам, способным делегировать власть (читай - делиться) ради обретения еще большей власти? Вышло так, что даже в собственной политической силе надежной опорой можно назвать лишь десяток человек - рассыпаться домик БЮТ начал еще в процессе пребывания во власти.
 
Привычка самостоятельно принимать решения и взваливать на себя всю работу привела к тому, что в случае избрания Юлия Владимировна столкнулась бы с элементарным кадровым голодом. Проблемные и амбициозные соратники из НУНС, требующие индивидуального подхода, создали бы слишком много сложностей, запустив новый виток скандалов, основанных на внутренних противоречиях, подобно тем, которые имели место в 2005 году.
 
Об  акциях протеста? Довольно интересная ситуация складывается с министром образования Табачником, отставки которого добивается молодежь западных областей. Выходит, Табачник - наибольшая угроза украинской государственности и преступнейшее лицо власти? De facto признавая "нелегитимного Президента", "неконституционную коалицию", "незаконное правительство", прощая "украденную победу", даря газовую трубу и Межигорье, принимая "донецкого мясника", "восточных бандитов", студенчество требует лишь одного - убрать "украинофоба" и "украиножера"?
 
Иначе как плевком в сторону экс-Премьера это назвать нельзя - из всех выдвинутых ей обвинений и призывов к поддержке народ выбрал то, на чем, в первую очередь, заострили внимание ее партнеры по оппозиции. Надежды на гражданские акции провалились. Быть более убедительной, более патриотичной, более национально-ориентированной, чем ее многочисленные коллеги по оппозиции Тимошенко просто не сможет.
 
Все это наводит на определенные размышления. На самом деле, 7го февраля мы выбирали не Президента. Мы выбирали пару профессиональных актеров, Инь и Янь украинского политикума, в которой один гарантированно справлялся бы с ролью власти, а второй - с ролью оппозиции. Пока на сцене бенефис одного актера. Выйдет ли Юлия Владимировна во втором акте или придется искать замену?
© FriedricH [23.03.2010] | Переглядів: 9322

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.3/132

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook