для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Коротко о главном


Коротко о главном
Политическое половодье
 
Выборы закончились и тяжелая поступь новых Хозяев Страны звучит в разных уголках Украины. Избранная власть действует настолько стремительно, что новостную ленту читать куда интереснее, чем смотреть ежедневные политические ток-шоу. Событий так много, что простое перечисление произошедшего вечером займет больше времени, чем обсуждение случившегося за день. Хлынувший ливень кадровых ротаций едва ли не больший, чем во времена Оранжевой революции, потоки указов о формировании структурных организаций и комитетов, инспекции, осмотры, представления, заседания и встречи заполнили эфиры телеканалов, боящихся упустить что-нибудь важное. Обыватели, да и отечественный политикум, привыкшие к патриархальной задумчивости прежнего главы государства, затяжным судебным процессам по кадровым вопросам, спорам о подведомственности и юрисдикции с разинутыми ртами наблюдают, как массово "собственно желают" (изредка "по этическим причинам") чиновники покинуть насиженные места. Мало кто ожидал подобной прыти от "тугодумов", но Партия Регионов, похоже, переиграла своих противников, учла все ошибки прошлого и укореняется во власти, пользуясь политической весной.
Не останавливает никого и юридическая нечистоплотность регионалов. Нарушение буквы Основного Закона, похоже, авансом амнистировал и народ, уставший от политических передряг, и Запад, осознающий необходимость подобных действий с целью стабилизации положения в стране. Очень вероятно, что на многочисленных встречах в Брюсселе был получен соответствующий сигнал - Евросоюз закроет глаза на несоблюдение процедурных норм взамен на получение "номера, по которому можно звонить в Украину". Даже украинская оппозиция самим фактом своего существования дает косвенное "шестое доказательство" существования легитимной власти - идти на дальнейшее нагнетание конфликта нет ни возможности, ни даже желания самих оппозиционеров.
 
Театр теней
 
В целом же дела в оппозиции обстоят не очень хорошо. Шесть лет назад нынешние победители президентской гонки еще могли апеллировать к "выдающемуся экономическому росту" и "непрофессионализму новой власти", заручившись поддержкой электората. Сейчас у вчерашней власти такой возможности нет, учитывая затасканный сценарий бурного политического прошлого главная интрига оппозиции - состав теневого Кабмина - никому не интересна, поэтому ее спикеры цепляются за любой информационный повод. В частности, показательна история с премьерским Мерседесом. Сергей Соболев, обошедший, казалось, все каналы с заявлениями о том, что нынешнему Кабмину нечего сказать, кроме как о машине Премьера, по сути, признал, что его новостной ресурс так же исчерпывается этим сообщением.
Оппозиция должна нападать, не ее дело защищаться. Когда-то Партию Регионов обвиняли в том, что она - партия власти, что она не мыслима в протестном окружении и ее деятельность в непривычной среде будет крайне неэффективной. На данный момент подобное впечатление складывается о БЮТ - вышколенная пирамида, постоянно подтягиваемая вершиной, сейчас выглядит дезорганизованной аморфной массой, не видящей конкретных целей и перспектив. Повторное восхождение на политический Олимп, подобное пути, проделанному за эти годы Виктором Януковичем, будет долгим и утомительным и исход его совершенно не ясен. И если прошлой монолитной недооппозиции Регионов достаточно было сидеть на берегу и ждать пока мимо проплывут трупы политических врагов, по сути, сгрызших друг друга, то у нынешней, расколотой и неоднородной, такой возможности просто нет - властный гигант будет действовать грубо, но рационально - кого-то подгоняя кнутом, а кого-то задабривая пряником.
 
Украинское новообразование.
 
Некоторую нишу (все больше кажется, что заранее подготовленную) нашли для себя протестующие представители общественности в виде новоназначенного Министра образования и науки Дмитрия Табачника. Негодуют украинские националисты, негодует творческая интеллигенция, но более всего негодуют абитуриенты и их родители. Оставим пока за скобками обвинения в украинофобии и наклонностях известного ценителя произведений искусства. Слегка коснемся лишь сферы образования (слегка, потому что это тема отдельной огромной статьи). Удивляют расставляемые акценты, когда в качестве достоинства нынешней системы независимого тестирования приводится тот факт, что уменьшилось количество взяток при поступлении в вузы.
В рамках сложившейся образовательной системы это вполне естественный процесс. Взятка при поступлении была уместна двадцать лет назад, когда из 100% выпускников в высшую школу попадала лишь одна десятая их часть, а от полученной специальности зависело и распределение. Времена изменились, адаптировалась и коррупционная система. Теперь, когда наступило засилье коммерческих образовательных учреждений, а студентами становится около 80% школьников, задача вузов привлечь и держать как можно большее количество "дойных коров" - ведь от денег студентов зависит материальное обеспечение учебного заведения и уровень заработной платы преподавателей. В результате учеба большинства тех, кто сэкономил на оплате обучения, поступив "на бюджет", сводится к регулярным "взносам" каждую сессию, что устраивает всех: преподавателей, вузы, студентов, но только не государство. Может быть стоит говорить именно об этом?
FriedricH [18.03.2010] | Переглядів: 2857

2 3 4 5
 Рейтинг: 27.0/51

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook