для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Обман, как математическая функция


Обман, как математическая функция
«Никому не удастся обманывать  всех бесконечное число раз»
                                        (Кто-то очень мудрый)

 

Наша представления об окружающем мире и наше собственное самосознание настолько несовершенны, что подвергаясь ежедневному обману со всех сторон и искренне негодуя, мы забываем, что и САМИ являемся генераторами обмана.
 
Ведь НИКТО не сможет отрицать того факта, что обманывая сами, мы почему-то наивно полагаем, что в силу нашего ума и здравомыслия НИКТО не сможет обмануть нас. Этот процесс идет повсеместно и постоянно, начиная с наших первых слов после рождения и заканчивая прямоугольным деревянным ящиком.
 
Бытовой, семейный и, так сказать, производственный обман настолько очевидны, что их обсуждение не будет интересным. Даже самый суровый критик, положа руку себе на сердце, вынужден будет признаться, что он сам является и мишенью, и генератором.
 
Самым поразительным выводом из сказанного выше, становится факт, что, прекрасно осознавая сущность обмана в повседневной жизни и работе, большинство вполне искренне полагает себя умудренным и рассудительным до такой степени, что политикам ничего не стоит надуть всех самым беспардонным образом.
 

Вспомним в качестве НЕОХОДИМОГО примера прошедшие выборы? Какова была МОДЕЛЬ обмана двух финалистов? Модель обмана Дважды Несудимого был обман ПРОШЛЫМ, когда для 49% заклинання в стиле «роста ВВП 12% в 2004 году, стабильности и порядка» вызывали в них то самое чувство, что РАНЬШЕ при НЕМ и деревья были зеленее, и дамы красивше да и водка пилась легче…Обман ПРОШЛЫМ прекрасно срабатывает в КРИЗИСНОЕ время, когда именно ПРОШЛОЕ видится ЛУЧШЕ и БЕЗОПАСНЕЕ настоящего и будущего. И возврат в это самое прошлое  - единственно верный путь.
 
Модель обмана Юлии в Белом был построен иначе…Ее модель – ОБМАН  БУДУЩИМ.  И ее избиратель ПОВЕРИЛ в ЛУЧШЕЕ будущее и проголосовал. Для меня, признаюсь, было достаточно шокирующим результаты ЮВТ во втором туре.
Хотя с другой стороны они наделили меня очень большим запасом оптимизма, ибо примерное равенство НОСТАЛЬГИРУЮЩИХ и МЕЧТАЮЩИХ при незначитальном количестве циников («против всех») дает нам весьма неплохие шансы на дальнейшее развитие нашего общества.
 
Такое количество мечтающих просто НЕ ПОЗВОЛИТ законсервировать страну. И уже совершенно неважны персоналии будущих выборов 2015 года, факт остается фактом. Так что можно еще рюмочку, чокаясь))
 
Отступление на тему модели обмана в нынешних выборах необходим по причине того, что ДД, в первую очередь, -  политический сайт.
 

Неделю назад я писал о сущности обмана, как единственно возможной модели взаимоотношения государства и человека:
 
1. Демократическое государство обманывает своих граждан считая их ВЗРОСЛЫМИ людьми.
 
2. Авторитарное обманывает считая своих ПОДДАННЫХ подростками.
 
3. Ну а тоталитарное обманывает ПОДДАННЫХ считая их детьми..
 
Приведу один наглядный пример, иллюстрирующий наш собственный процесс взросления:
 
1. Все помнят, что до 2005 года потребительское кредитование в наше стране находилось в состоянии, которое можно выразить парой слов  - «ниже плинтуса». И вправду, разве КТО-НИБУДЬ захочет доверить дньги детям или подросткам?  
 
2. Начиная с 2005 кредитование физических лиц стало расти колоссальными темпами, ибо появились правила обмана банками граждан и обмана банков ГРАЖДАНАМИ. Но никто не сможет возразить, что банки гонялись за нами и в темном переулке с приставленным ножом к горлу мы подписывали кредитные договоры. Эти РЕШЕНИЯ мы принимали САМИ, т.е. осознавая себя взрослыми людьми.
 
В демократическом государстве жизнь гражданина усложнена чрезвычайно. Для нормального существования мы должны понимать азы экономики, усваивать колоссальные объемы информации, в которых правда и обман переплетены намертво и только наш собственный уровень понимания позволяет принимать верные решения.
 
Иными словами, ВЗРОСЛЫЙ осознает угрозы будущого значительно качественнее, чем подоросток или ребенок. Причем, физический возраст отдельной особи не играет существенной роли. Я часто встречаю 18-19-летних студентов, которые знают, ЧТО они будут делать в будущем занчительно лучше, чем мое поколение 35-40 лет от роду.
 
Возникает соврешенно логичный вопрос: а причем тут математика? Из всего вышесказанного следует интересный вывод: ЦЕПЬ обманов государством,как математической последовательности, НЕМИНУЕМО приводит само государство (или власть, кому как угодно) к ПРЕДЕЛУ… или к ТОЧКЕ ответственности.
 
Точка ответственности наступает НЕИЗБЕЖНО. Весь вопрос состоит во ВРЕМЕНИ достижения точки ответственности. Демократия решает вопрос регулярными и КОНКУРЕНТНЫМИ выборами, авторитаризм и тоталитаризм способен отодвинуть эту точку на долгий срок, НО вот при достижении ее ненаглядной и возникают катаклизмы, способные разрушить само тоталитарное или авторитарное государство. Именно в 1991-1992 и наступила ТОЧКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ для СССР… чем это закончилось,- помнят, надеюсь,  все.
 
Именно ОСОЗНАНИЕ своей ЛИЧНОЙ ответственности отличает нас с вами от подростков и детей. Хотя кому-то и нравится до конца своих дней пребывать в детском или подростковом «незамутненном» сознании.
 
Так что, выбирайте, господа,выбирайте…
 
© MinuteMan [18.03.2010] | Переглядів: 8206

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.6/93

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook