для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Яд в политике.


Яд в политике.
Со времен Римской империи  существует традиция чокаться бокалами. Таким образом вино выплескивалось из одного бокала в другой. Этот маневр давал понять, что в вине яда нет, потому что полюбляли латиняне друг другу всякие снадобья подсыпать...
 
Первые упоминания о ядах содержатся в древнеегипетских и древнеиндийских документах. Яды «помогли» отойти в мир иной многим легендарным фигурам мировой политики. Известно множество случаев отравлений исторических личностей.
 
А в Торе прямым текстом написано, что если не можешь с противником совладать обычными методами, то использовать надо яд.
 
Вещий Олег умер якобы от укуса змеи, но как могла змея прокусить сапог?
 
Скорее всего его травонули по приказу князя Игоря, законного наследника Рюрика, которому дядя Олег не хотел уступать престол.
А потом историю романтизировали, коня приплели, чтоб окончательно следствие запутать -  даже Пушкин "купился"...
 
Во времена средневековья яды стали основным оружием политиков-интриганов и заговорщиков. Их использованием прославились семейные кланы Борджиа и Медичи.
Использование в политике ядов стало любимым занятием знати. Прежде всего, из-за своей простоты, безнаказанности и эффективности..
 
Есть версия, что Наполеона на острове святой Елены травили малыми дозами мышьяка, который накапливался в организме постепено и смерть выглядела естественной.
 
С достижениями научно-технического прогресса появились и новые яды — химические, биологические, радиоактивные, их научились не только незаметно вводить, но и незаметно выводить. Медичи и Борджиа лопнули бы от зависти!
 
Яды весьма активно начали разрабатывать и применять различные спецслужбы.
 
Прообразом современных отечественных спецотравителей была токсикологическая лаборатория, созданная на заре коммунизма в 1921 г. по предписанию Совнаркома. Именовалась она просто — Специальный кабинет. Позже он перешел в ведение НКВД...
 
Первыми жертвами советских алхимиков стали Михаил Фрунзе, Владимир Бехтерев, Максим Горький.
 
В 1959 г. в Мюнхене по заданию КГБ был убит  Степан Бандера - ему выстрелили в лицо из специального устройства струёй раствора цианистого калия.
 
Смерть Собчака в 2000-м году, приехавшего  из Франции в Россию по приглашению Путина и тут же скончавшегося, тоже вызывает "недоумение": в крови путинского протеже обнаружена смесь водки и виагры, ставшая смертельной...
 

Кстати,  ходят слухи об отравлении израильскими спецслужбами и палестинского лидера Ясира Арафата.
По другим слухам Арафат умер от СПИДа, но и заражение могло быть умышленным, например через шприц.
ом.
 
В 2006 г. экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко отравили полонием-210. Предполагается, что убийство было организовано ФСБ из мести...
---------
 
Короче, это было предисловие к вопросу:  раскроют ли отравление Ющенка хотя бы при новой власти?
 
Или, как например в случае с Наполеоном, только вскрытие покажет...
 
Ваши варианты?
© Аналитег [17.03.2010] | Переглядів: 3135
Мітки: #Ющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.5/35

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook