для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

"Коалиция тушками" или "К нарушению Конституции - готов!"


С удивлением прочитал интервью Литвина:
 
Литвин рассказал, что обсуждались два варианта создания коалиции.
 
"Первый вариант: три фракции – Партия регионов, Компартия и блок Литвина – плюс депутаты из других фракций. Хотя есть возражения и сомнения относительно юридической чистоты такого решения", - сказал он.
 
"Второй вариант: большинство на базе двух фракций – ПР и "Нашей Украины–Народной самообороны", которые суммарно насчитывают более 226 депутатов. Конечно, к ним могут присоединиться и другие депутаты или фракции, в частности блок Литвина, но костяком коалиции будут именно две фракции", - добавил спикер.
 
Литвин оценил вероятность коалиции без "НУ-НС" или с ее участием как "60 на 40, то есть первый вариант более вероятен".
 
На вопрос, готов ли он признать законность формирования коалиции в составе ПР, Компартии и блока Литвина, Литвин сказал: "Если будет 226 подписей, я объявлю о наличии коалиции".
 
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2010/03/4/4830611/

Подробнее о "первом варианте". Это тот самый вариант, который "Антикризисная коалиция" провернула в 2007 году. Тогда эта операция закончилась серией указов Ющенко о роспуске парламента, но в конце-концов перевыборы состоялись.
 
Позднее Конституционный суд принял решение, которое подтвердило, что коалиция - это объединение фракций и добирать до 226 "тушками" из неприсоединившихся фракций - неконституционно.
 
Вот это решение:
 
В аспекті порушеного у конституційному поданні питання словосполучення „коаліція депутатських фракцій у Верховній Раді України“, що міститься у частинах шостій, сьомій, дев’ятій статті 83 Конституції України, слід розуміти як сформоване на встановлених Конституцією України та Регламентом Верховної Ради України засадах об’єднання за результатами виборів кількох депутатських фракцій,  кількість народних депутатів України в яких становить більшість від конституційного складу Верховної Ради України, які (депутатські фракції) на основі узгодження політичних позицій погодились на спільну парламентську діяльність.
 
http://www.ccu.gov.ua/doccatalog/document?id=19873

В 2007 году, несмотря на весь комизм серии указов, антиконституционные действия были остановлены. Не стоит сомневаться в том, что остановлены они были не потому что у Ющенко взыграла любовь к Конституции (сам Виктор Андреевич не раз ее нарушал), а потому что сам Ющенко остался за бортом процессса коалиционирования, да и большое количество тушек в коалиции начинало светить импичментом.
 
Сейчас Янукович "в деле" с коалициантами и вряд ли будет взывать к совести или Конституции.
 
Есть, правда, "сравнительно честный" способ сформировать "КоТушку" (может приживется название Well).
 
Вчера депутаты-регионалы  Бондык и Демидко зарегистрировали проект изменений к регламенту (в части формирования коалиции).
 
В проекте предлагается следующее определение коалиции:
 
Коаліція депутатських фракцій у Верховній Раді (далі – коаліція) – це сформоване за результатами виборів і на основі узгоджених політичних позицій та на засадах, встановлених Конституцією України і цим Регламентом, об`єднання депутатських фракцій, народних депутатів, до якого входить більшість народних депутатів від конституційного складу Верховної Ради.
 
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=37177&pf35401=158953

То есть "коалиция тушек" фактически узаканивается.
 
В случае, если регионалы решат пойти этим путем, то ситуация может развиваться следующим образом:
 
1) Законопроект об изменениии регламента принимается, подписывается Януковичем и вступает в силу.
 
2) БЮТ или НУНС отправляют это изменение в Конституционный суд.
 
3) Формируется "коалиция тушек" на основе ПР, БЛ, КПУ (?) и некоторых депутатов из фракций БЮТ и НУНС, так, чтобы в сумме под коалиционным соглашением подписалось не менее 226 человек.
 
4) Новой коалицией назначается кабмин Азарова(?).
 
5) Конституционный суд признает законопроект об изменении регламента неконституционным.
 
6) Коалиция признается несуществующей, но кабмин продолжает исполнять обязанности до назначения нового. То есть хоть до 2012 года.
 
Надеюсь, что сценариии "жесткого" и "мягкого" нарушения Конституции - это всего лишь пугалки для НУНС. И если НУНС не согласится создать коалицию с ПР законным образом, то Янукович предпочтет перевыборы нарушению Конституции.
 
В конце-концов еще есть шанс на коалицию ПРиБЮТ. И это монопольное образование все равно будет лучше нарушения Конституции.
 
Но сам факт готовности начать новый этап современной украинской истории с плевка на законность может задать тон всей каденции Януковича, точно так же как создание РНБО в виде "параллельного" правительства задало тон всему президентству Ющенко. А значит оппозиционный талант Юлии Владимировны скоро понадобится не для критики выдуманных "бандитов", а для противостояния реальному попранию Основного Закона.
© The Comedian [04.03.2010] | Переглядів: 7812

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.4/81

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook