для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Российско-грузинская война: "Люди, одумайтесь!" + "Как россияне бомбили Поти"


Российско-грузинская война:
Операция по взятию Цхинвали была подготовлена довольно хорошо, ведь в первые же часы после наступления грузинских войск, даже без элемента внезапности, т.к. последнии дни шли постоянные перестрелки, грузинским подразделениям удалось войти в оборону Цхинвали как нож в масло. Были взяты все села вокруг Цхинвали, и только небольшие очаги сопротивления в самом городе мешали сказать что город полностью взят.
 
Но тут вмешались понты. Надо было показать по телевизору как грузинские полицейские машины патрулируют освобожденный город. Вошедшие вслед за танками подразделения напрямую столкнулись с миротворцами, до этого просто прятавшимися в бункерах во время обстрелов и не оказывавших никакого влияния на ситуацию. В прямом бою были убиты 15 миротворцев, оказавших сопротивление грузинским военным. Многие в Росси сразу придумали десятки способов, как грузины убили миротворцев, то поставив на колени, в затылок, то к стенке и расстреляв, некоторые говорили даже что их зарезали. Все это выдумки, бой был обыкновенный, осетины, некие добровольцы и миротворцы были в одной группе, и ее уничтожили, без разбора, кто какие нашивки носит.
 
Это стало переломным моментом в войне, т.к. до этого российские политики старались молчать и не делать комментариев по поводу войны в Цхинвали, и создавалось впечатление что они сдали осетин.
 
Но сразу после гибели миротворцев Путин и Медведев делают жесткие заявления, первыми вылетают самолеты ВВС России, которые постепенно завоевывают воздушное пространство над Цхинвали, правда в первые же часы ВВС России теряют несколько самолетов, Минобороны России признают потерю только двух, Су-25 и Ту-22. Сбит и грузинский Су-25, пилота осетины расстреляли прямо в воздухе. Далее начинаяется прямая военыная агрессия против суверенного государства и через Рокский туннель в Южную Осетию вводятся части 58 армии, который маршброском доходят до Цхинвали и входят в его окраины. Самый большой вопрос к командованию грузинской армии - почему не был взорван Рокский туннель - так и остается без ответа. Паралельно ВВС России начинают бомбить военные базы МО Грузии по всей Грузии, бомбы попали в Марнеульский и Болниские аэродромы, оставив грузинскую армию без поддержки с воздуха.
 
Российская армия неся большие потери возвращает контроль над частью города. Так закончился день, 8 августа.
Ночью и с утра 9 августа российская авиация наносит мощные авиаудары по городам и селам Грузии, вне зависимости от того, есть там военная инфраструктура или нет. Разбомблен Потийский порт, бомбы попали в контейнерный терминал, ВВС России сбросили 4 бомбы в районе нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (щас сказали, что Азербайджан уже остановил подачу нефти через этот нефтепровод), бомбились антены мобильных операторов Магти и Джеосел, железнодорожная станция Сенаки, но больше всего пострадал город Гори. За вчерашний день его бомбили раз 6-7. Ракеты и бомбы попали и в жилые корпуса, только в Гори погибло 20 человек. Кадры с места событий обошли весь мир. массовое применение авиации привело и к серьезным потерям российских ВВС, по данным грузинской стороны было сбито 10 самолетов, пару взятых в плен пилотов показали по грузинскому ТВ.
 
В это время в Владикавказ прилетел Путин, и сделал жесткие заявления, при этом сказав, что военная агрессия против Грузии является "легитимной", что "13 тысяч 600 (беженцев находятся) в Южном федеральном округе", - сказал Путин. Он подчеркнул, что в результате агрессии Грузии против Южной Осетии "десятки человек убиты, сотни ранены", т.е. выдуманные российской пропагандой цифра в 2000 погибших является липой. Одновременно в Южную Осетию вводятся части 76 дивизии ВДВ, т.н. Псковская дивизия, части которой в свое время принимали участие в захвате г. Сухуми в 93 году. По данным грузинских властей, во время марша грузинским военным удалось уничтожить 30-40 единиц бронетехники. Однако оставшихся сил хватило чтоб совместно с частями 58 армии выдавить грузинские войска из Цхинвали.
 
Весь вчерашний день грузинские власти отрицали этот факт, к вечеру даже попытались устроить контратаку, однако ничего не вышло, и российские войска начали грузинских штурм сел вокруг Цхинвали. По моим данным грузинские войска вышли даже и из Тамарашени.
 
Только сегодня утром грузинские власти признали, что после введения "огромного количества российской военной техники и вооруженных сил пришлось сделать перегруппировку войск". Вчера вечером я все думал, как они подадут информацию, что Цхинвали потерян. В общем, "выровняли линию фронта"..
 
Ситуация на данный момент такова: утром российский самолет сбросил бомбы на ВПП 31 авиазавода, но пара бомб не попала на полосу, а пара не взорвалась. Утром бомбили села Зугдитского района, пытаясь вывести из строя антены мобильный операторов, которые дают возможность жителям Гальского района Абхазии пользоватся грузинскими телефонами. Щас же идет интенсивная бомбадировка Верхней Абхазии, российские генералы готовят штурм Кодори, в порт Очамчира в Абхазии вошли корабли ВМФ России.
 
Вся эта ситуация активно освещается в иностранных СМИ, CNN, BBC, начинают все свои новостные блоки с новостей из Грузии, и там освещается война 150 миллионного народа против 3,5 миллионного. Мировое сообщество практически единогласно заявляет что русско-грузинская война должна быть прекращена и в зону конфликта должны войти международные миротворческие силы.
 
Итоги войны могут быть приемлимы для всех сторон конфликта. Я не исключаю, что россия признает и Абхазию и Южную Осетию, оставит там свой контингент, Грузия же для защиты от России будет принята в НАТО, и тут будут стоять войска НАТО. Но в Сухуми мы так не вернемся. И народам России и Грузии очень трудно будет найти общий язык. Даже на бытовом уровне. Я почитал комменты у себя в журнале, и увидел сколько ненависти выплеснули россияне. Это уже клиника, как же надо оболванить народ, чтоб довести до такого состояния. Хотя и у нас есть недостатки, но мы не предлагаем сровнять с лица земли Москву, или сбросить атомную бомбу на Россию, из-за ее правителей. Люди, одумайтесь!
 
http://cyxymu.livejournal.com/431731.html
 
***
 
Вечером ехали с работы, некоторые сотрудники стали говорить, что вывозят детей из города, вдруг будут бомбить Поти.ю всё-таки стратегически важный город, я возмущалась, что этого никогда не будет, если русские решат помочь осетии (тогда было ещё неясно), то помогут осетинскому народу и всё.
Часов в 12 ночи я услышала какой-то грохот, подбежала к окну и вижу снопы огня, взрывы в порту и услышала оглушающий шум.
Я даже не успела испугаться, просто знала, что если попадёт в цистерну с нефтью терминале, будет пожар и взорвётся, схватила телефон, позвонила Тенго, ответила Вика и закричала- Самира, порт бомбят. Мама с Алиной и племянница бестолково бегали по квартире, взрывы продолжались, и мы побежали вниз. На улице стояли люди, плакали и у всех на лицах была тревога ужасная.
Я не очень понимаю, какие-то взрывы и звуки орудий продолжались. Кто-то бежал и кричал, что надо уходить, так как мы рядом с портом, и мы все побежали. Летели самолёты, какие-то огни и кажется. их обстреливали снизу , не знаю, в небе стоял грохот и видны были светящиеся то ли ракеты. не знаю, что.
Мы спрятались в подъезде, кричали, плакали женщины и дети.
Телефонная связь не работала, до этого отключили телевидение.
Ничего не понимали, что случилось.
Ясное дело, что никто этого не ожидал.
Ушли в дальний от порта район к сестре, Моська рыдала, очень испугалась, она родилась в 94 и не знала, как мы бегали в 92, когда во время взятия города Поти грузинской армией из рук звиадистов, рождалась её сестра Катерина, и мы просили помощи у эвакуировавшейся российской армии. Военные врачи тогда Катьку в госпитале и приняли.
Но это было давно.
Сейчас Моська кричала и другие дети во дворе тоже плакали.
Больше не бомбили, хотя люди боялись заходить в дома.
Мы стали двигаться в сторону своего дома. Возле каждого корпуса стояли толпы людей, боящихся подниматься в квартиры.
Недалеко женщина говорила по телефону, вдруг она истошно закричала, люди зашумели, у меня на подсознательном уровне появился страх. Я сказала сестре, чтобы она не говорила по-русски. Всё-таки состояние аффекта, мама спросила по-грузински, что произошло, сказали, что побомбили Сенаки, там были мобилизованные, и убили её брата.
Мы побежали домой, стали созваниваться.
Оказывается, в наш терминал попала бомба, мой сотрудник, друг работал ночью, пострадал, осколочные ранения, перебиты рёбра, лёгкие повреждены и голова. Резервуары не повреждены, только пенная станция, подстанция в порту. В порту были убиты, кажется, семь человек, есть раненые. Убит парень, который работал в компании, агентирующей паромы Одесса-Поти. Привезли и убитых их Сенаки, резервистов оттуда отпустили, ещё один наш сотрудник ранен бомбой.
Люди были настолько напуганы, что никто не обсуждал политику, все жались друг к другу, некоторые крестились и шептали молитвы.
Я думала только об одном, всем надо быть вместе.
Наутро опять убегали, потому что какая-то бомба не взорвалась и привезли сапёров её обрабатывать.
Смотрела в окно и видела убегающих с сумками людей, уезжающих на машинах в деревни, в Аджарию. Моя подруга Ленка сняла комнату в Кобулети и там сидит с родными.
Город пуст, магазины не работают почти.
Тенго никуда не поехал, мы время от времени друг к другу бегаем.
Больше не бомбили Поти, вчера были слышны выстрелы, но что это было, не знаем. Я даже представить себе не могу, как эти бедные люди в Цхинвали.
Никому на фиг не нужна эта война.
Я не политик и в моём окружении нет политиков, считающих, что так надо. Я не делю ни осетин,ни грузин,ни русских. У подруги бабушка осетинка, мы русские, но у нас есть грузинские родственники, зять вообще украинец, какая к чёрту разница, главное, чтобы всё это поскорее закончилось и никто больше не умер.
те, кто пишет,что дескать так вам, грузинам, и надо.
Кому надо? за что надо? разве мы в чём-то виноваты?
Разве грузинские люди-монстры, разве у них не такая же кровь течёт, как и у других? Старики плачут и смотреть на это невыносимо. И никто ни разу не сказал мне, что из-за вас, русских, всё это. Никто и ни разу. Я допускаю, что есть такие, которые могут сказать. Но не встречались. Некоторые в жж говорят, если вы русские, Кузнецовы, чего вы не бежите в Россию? Когда люди бежали в 90-х, мы остались, потому что и там, и тут была неизвестность. Моя мама выбрала неизвестность эту. Потому что тут она родилась и выросла, тут родились все мы, когда -то в 30-е годы мою бабушку, ребёнком, посадили на поезд и сказали, что в Грузии нет голода, там" кукурудза". Сейчас это наша страна, у нас грузинские паспорта и мы обычные грузинские граждане. Поэтому мне хочется разорваться, когда я стою на грузинской земле, надо мной летают российские самолёты и я не могу представить, чтобы эти страны воевали между собой.
 
http://pepsikolka.livejournal.com/1024359.html
newsmaker [10.08.2008] | Переглядів: 13495

2 3 4 5
 Рейтинг: 23.3/2

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook