для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Хлеб – как шанс Леонида Черновецкого (Александр Сергиенко)


Хлеб – как шанс Леонида Черновецкого (Александр Сергиенко)
21 мая в УНИАН проходила пресс-конференция «Института города» с трансляцией на «5-м канале» на тему «Прогноз социально-экономической ситуации в Киеве». Через 5 минут и 7 секунд прямой (оплаченный) эфир был без предупреждения отключен. А оглашено было всего два прогноза: повышение жилищно-коммунальных тарифов (в Киевской горадминистрации тогда рассматривался проект соответствующего распоряжения) и повышение цены… хлеба («Газета» от 22.05.2008). Последний неутешительный вывод был сделан на основе анализа бюджета города, где не было предусмотрено достаточно средств, чтобы дотировать «социальные» сорта.
 
Хрен с ней – давай психическую. – В.Чапаев
 
Известно, что производство самого народного, «украинского» хлеба и батона – нерентабельно и убытки покрываются из бюджета, а также за счет «элитных» сортов, но их выпекается раз в 10 меньше, поэтому покрыть недостачу (при нынешних пропорциях цен) они не в состоянии.
 
Сразу же после выборов киевляне подверглись спланированной психологической атаке, цель которой – провести повышение цен на хлеб и не вызвать при этом социального взрыва, который может смести новоизбранную городскую власть.
 
Сначала был заброшен пробный шар в форме… батона, неотличимого ни по виду, ни по весу, ни по вкусу от привычного. Его завезли в торговые точки и стали продавать в полтора раза дороже – по 2.07 грн вместо 1.40. После шквала звонков и публикаций начальство «Киевхлеба» стало оправдываться, мол, это совсем другой батон и виноваты продавцы, которые не написали новое название. Однако после этой ценовой провокации «другой батон» исчез с прилавков торговых точек города и больше не появлялся, пока.
 
Чуть позже киевлян накрыла вторая волна психической атаки: гендиректор «Киевхлеба» Л.Мазурик стал пугать население: пекарни на грани то ли остановки, то ли забастовки – не хватает средств для развития производства, потому как цены маленькие, а того, что заложено в бюджете города – недостаточно.
 
Здесь к пану директору возникает два вопроса. Первый: разве в декабре при утверждении бюджета на 2008 год не было известно, что предусмотренных на хлеб дотаций, явно не достаточно? (Каждая домохозяйка знает: сырьё, – мука, яйца и подсолнечное масло, – дорожают постоянно.) Второй: почему надо было полгода работать себе в убыток и только в конце июня возопить, что производство вот-вот остановится?
 
Хлеб в Киеве останется самым дешевым в Украине. – Л.Черновецкий.
 
Если кто не помнит, на предыдущих выборах 2006 года, отошедший в иной политический мир Сан Саныч, тоже сделал цену на хлеб фишкой своей избирательной кампании. Не прошло и полгода после выборов, как новоиспеченный городской голова, Л.Черновецкий, сказал потрясающую своей правильностью и наивностью фразу: «хлеб нельзя, чтобы ели свиньи – это нехорошо». Был ли это атавизм разработок политтехнологов или рудимент самостоятельного мышления – не суть важно, главное – сие изречение послужило неотразимым аргументом для непопулярного шага – повышения цены на основной продукт питания киевлян.
 
Не прошло и двух лет, как Леонид Михайлович остановился на берегу перед необходимостью второй раз войти в ту же реку – повысить цену на украинский хлеб и батон. Однако, как говорят в Одессе, вчерашняя хохма сегодня уже не хохма: в Киеве основной контингент животных составляют не свиньи, а кошки и собаки, которых, как известно, хлебом никто не кормит, а если кто из животных потребляет дотируемый из бюджета продукт, то это – голуби и воробушки, однако для продажи, – на мясо, – их никто не откармливает. Поэтому мэрские политтехнологи придумали новые страшилки.
 
После пробного батона, на арену выпустили пана Гендиректора, который стал пугать киевлян «перебоями с поставками хлеба». Помилуйте, да такого не было с 1917 года – «октябрьский переворот» начался с того, что в Питере три дня не было хлеба, поэтому повторить судьбу правительства Керенского ни Леонид Михайлович, ни кто другой – не захочет.
 
Страшилка вторая: из Киева ежедневно вывозят 100 тонн(!?) хлеба, однако, кто? Оказывается «ловкие» фирмы, которые сами не пекут, а чужое возят. Это – новая хохма образца 2008 года, в которую могут поверить только те, кто не имеет автомобиля и не следит за ценниками на заправках – вывозить хлеб из Киева рентабельно разве что до Глевахи, дальше – себе дороже. Тут к пану Мазурику ещё один вопрос – зачем вывозить хлеб из Киева, если из 17 предприятий «Киевхлеба» 8 и так находятся в Киевской области?
 
Далее городские чиновники закрутились как стеклышки в детском калейдоскопе – «заказуха» в СМИ, круглый стол «Угрожает ли Украине хлебный дефицит?», первая косточка хлебопекам в 20 млн грн, (хотя названные убытки – 100 млн), снова «международный аудит» – как перед повышением ЖК тарифов в 2006 г. (хотя проверял он только бухгалтерию, а не тарифы). Зам. мэра А.Голубченко вообще проговорился – возможно, говорит, с 15 июля цена поднимется на половину, а затем, возможно, ещё на половину… «если вывод будет подписан без замечаний всеми депутатами Киевсовета». Это вообще – из ночных кошмаров: депутаты не подписывают, а голосуют на сессии, а цены устанавливает, по закону, КГГА.
 
Зритель кукольного театра – не видит Карабаса Барабаса
 
Во всей этой кутерьме потерялся самый простой вопрос – кому выгодно? Да понятно кому – хозяевам «Киевхлеба» и «Киевмлына», а заодно – спонсорам Партии регионов, «зеленых» и других политпредприятий, владельцам «Киевэнерго» и совхоза «Хотовский» (читай Жукова острова и окрестностей музея в Пирогово) – господам Хмельницкому и Иванову.
 
Завладев пакетами акций бывших коммунальных предприятий достаточно неясным для общественности образом, они, к сожалению, не проявили чудес менеджмента и других интеллектуальных способностей, не принесли новых производственных идей и технологий, а стали банально «доить» вышеназванные структуры – через повышение жилищно-коммунальных тарифов, перевод сельхозземель в земли жилой застройки и прогнозируемым повышением цены… на хлеб.
 
Понятно, что, как владельцы ООО под названием «Гражданский актив Киева» (ГАК), они обеспечивали мэру всех марсиан и немногих киевлян большинство в старом созыве Киевсовета, а также поддержку на выборах нового созыва – путем замораживания цены на хлеб. Однако теперь, после выборов, настала пора расплатиться по векселям – поднять цены на «украинский» и батон.
 
Какие деньги были потрачены из бюджета и личных карманов миллионеров на выборы, остается только гадать, но надо ожидать, что вскорости и коммунальники возопят об отключении, например, канализации, то бишь – о необходимости повышении жилищно-коммунальных тарифов – последнем шансе Черновецкого. Почему последнем? Городской казне, прохудившейся на выборах, а, точнее, команде мэра позарез нужны деньги – по поступлениям в бюджет они застряли где-то в начале мая (31% вместо 42% на 01.06.08), а по выполнению бюджета, – реальной работе, – вообще в апреле (27% вместо 42%).
 
Так что, ой не даром, отключал неподкупный «канал честных новостей» пресс-конференцию «Института города». Не в том смысле, что не бесплатно, а что – было почему.
 
Александр Сергиенко
директор «Института города»
newsmaker [06.08.2008] | Переглядів: 3306

2 3 4 5
 Рейтинг: 0.0/0

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook