для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

День Святого Валентина


День Святого Валентина
В древнейшем трактате «Ветки персика» сказано:
Три источника имеют влечения человека -
Влечения души порождают дружбу.
Влечения ума порождают уважение.
Влечения тела порождают желание.
Соединение трёх влечений порождает любовь

 
Зима уже близится к своему завершению, совсем скоро наступит весна – пора пробуждения и конечно же любви. 14 февраля влюбленные всех стран, отмечают свой праздник – День Святого Валентина. Самый романтичный праздник холодного февраля - повод вспомнить, что на свете есть любовь, бесценный подарок небес, озаряющий жизнь светом добра и счастья.
 
Этот праздник связывают с историей римского священника Валентина, родившегося в третьем веке нашей эры в городе Терни Римской империи. Началось все с того, что римский император Клавдий II был настолько увлечен идеей создания мощной нации, что запретил молодым крепким мужчинам жениться. Такой необычный указ он объяснял тем, что свободный мужчина, не имеющий жены и детей, намного рьянее сражается за родину. Однако простому священнику Валентину были абсолютно непонятны помыслы императора, и он, сочувствуя влюбленным, тайком венчал молодые пары, которые приходили к нему под покровом ночи. Естественно, о проделках Валентина узнали власти, арестовали его и бросили в тюрьму. Наказанием непокорному священнику стала смертная казнь, однако сидя в тюрьме, он познакомился с прекрасной девушкой по имени Джулия. Она была дочерью тюремного надзирателя и частенько приходила к отцу принести обед. Валентин, увидев юную деву, воспылал к ней страстью и в день своей казни написал ей признание в любви. Именно это признание и стало первой валентинкой. 14-го февраля 269-го года священника Валентина казнили, но все влюбленные, которых он осчастливил семейными узами, не забыли его и провозгласили своим покровителем. С тех пор 14-е февраля считается Днем Святого Валентина – покровителя всех влюбленных.
 
Другая легенда относится к еще более раннему времени, когда Рим был языческим. Она рассказывает о том, как христианский проповедник Валентин был посажен в тюрьму за веру и за то, что он на глазах у всех исцелил дочь тюремщика, дал ей зрение. Его приговорили к смерти, и 13 февраля, накануне казни, он послал ей нежное прощальное письмо, в память о котором теперь в День Святого Валентина принято дарить друг другу поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые валентинки.
 
Как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но, несомненно, одно - Святой Валентин действительно погиб во имя Любви. И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь - любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.
 
День Святого Валентина - это международный, самый романтичный праздник любви и еще один повод сказать любимому человеку простые и важные слова – «Я люблю тебя. Спасибо, что ты есть».
 
Считается, что это любимый праздник молодежи, но как сказал поэт:«Любви все возрасты покорны...»
 
«Любовь — безумие, но именно она наполняет нашу жизнь смыслом», — эти слова Андрэ Моруа понятны тому, кто хоть раз в жизни испытывал сердечное томление. Когда мы любим или влюблены, жизнь преображается, и каждый день становится праздником.
 
Не ждите этого дня, а говорите каждый день слова любви своим любимым.
 
Поздравляю всех влюбленных, любящих и любимых  с Днем Святого Валентина.
 
Любите и будьте любимы.
 
© Ginkgo [12.02.2010] | Переглядів: 2123

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.8/24

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook