для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Две педали русского велосипеда»


«Две педали русского велосипеда»
Тема была проработана давно, но писать кому? Для чего? Да и лень – не до того было.
Но вот в инфополе случился триггер, попавшийся на глаза: Шендерович VS Портников; беседа Киселёва – Портникова.
 

 
Хорошая беседа. Для многих и во многом полезная и познавательная. Слушала с интересом до конца. Ждала то самое, главное, вскрытие самой сути, сердцевины или Кащеевой иглы в обсуждаемой теме. Не дождалась. Не услышала. – Значит, скажу сама!
 
На все вопросы, касающиеся русской шизофрении, скотства, загадочности русской души, русского мира ит.д. ит.п. – ответ один: ПСИХОЛОГИЯ человека.
 
Психология человека (функциональное обустройство нервно-энергетической структуры «я») у всех человеков на Земле одинакова. Значит, все народности, национальности подвержены ошибкам, сбоям, поломкам в функционале этого «я».
 
Каждому человеку для жизненной «надежности» и комфорта хочется быть приобщенным к силе, величию, значимости – Бог, Государство, покровители…
 
Но… приобщение – это действо индивидуального «я». А каждое действо влечет ответственность!
 
И тут начинается раскол в этом «я», приводящий к откровенной шизофрении: великим быть хочется, а отвечать за «величие» не хочется! smile3
 
Ситуация сложная – раскол целостности «я» чреват гибелью организма.
 
На помощь приходит «хитрожопость двух половинок» - «я гражданин великой россии, представитель великого русского мира» и «я человек маленький, от меня ничего не зависит, никто меня не слышит, соплю в две дырочки»
 
Вот так перемещаясь из одной половинки хитрожопости в другую, «я» пытается удержать свою целостность. Очень энергозатратный труд – сшивать причастность с отчуждением. smile3
 
Выбившись из сил «я» накатывает успокоительных 200 грамм и – на боковую до нового дня, до нового конфликта: «я – великий! / я – маленький, и ни за что не отвечаю»
 
Несколько столетий в рсн эксплуатируют эти 2 половинки, две педали на которые нажимают попеременно как на велосипеде, продвигаясь куда-то. Ложью и злодеяниями укрепляют одну педаль (величие, «мы» итд) и, задействуя все механизмы государства, усиливают  другую педаль (ты – никто и звать никак).
 
И это уже политика росгосударства! Это те скрепы, которые позволяют каждому отдельному рос «я» вместо ощущения индивидуальной шизофрении ощущать коллективную «нормальность», «величие».
 
На этом велосипеде попеременно нажимая педали (две скрепы) россия едет давно. Странно и смешно видеть путина озабоченного поисками «скреп». Может он хочет найти какую-то волшебную, «третью скрепу»? Третью педаль? Хотя… может и так. Он сам уже старенький, ебанутенький и как бы ни за что не отвечает.
 
P.S. Извините что не про Пригожина.
Хотя… он тоже «ни за что не отвечал» pardon
 

 
© Люся [24.08.2023] | Переглядів: 2858
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.0/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook