для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О новом церковном календаре. То, что общество долго наше не принимало.


О новом церковном календаре. То, что общество долго наше не принимало.
Забегу наперёд То, что было сделано сейчас,  введено было... Большевиками. ))) Но, затем произошло противоположное, и Православная Церковь очень быстро перешла опять на старый стиль. А почему, только лишь, через 100 лет, наше общество приняло новый календарь, это тот еще вопрос.
 
Итак. Два календаря (до Нового Стиля) шли синхронно (!) а тут, вдруг, рассинхрон пошёл. А с чего бы это? Всё было нормально, причем, даже сама Православная Церковь официально перешла, было, на новый календарь, но протесты общества заставили её быстро всё вернуть, как было. Причины тому разные, но речь не о них пойдёт. Я лишь кратко перечислю их:
1) Юлианский календарь более прост и точен в вычислениях разных дат, и использовался Православием с самого начала.
2) Раз переход на новый стиль, значит, повернуться лицом к Католицизму, наследовать его
традиции. Общество это не принимало никак.
3) С приходом коммунистов, религия стала государственной, а любые указы государства в сфере религии, наше общество отторгало.
 
Но, всё равно. Наше общество - ни туда, ни сюда. "Признавая" старый церковный календарь, наше общество, на Новый Год, во время Великого Поста - пьёт, гуляет, веселиться... Ну, у кого из украинских семей, скажите мне, есть традиция отмечать по-православному Новый Год? Я таких семей практически не знаю...  
Да, настолько, даже монахи "не признают" Новый Стиль, что в монастырях (!) празднуют Новый Год. Автору, кстати, приходилось быть этому свидетелем. Это как? Вот такое "соблюдение" традиций даже духовными лицами. ))) Т.е. которые не гнушаются отмечать Новый Год дважды - по новому (правда, втихаря) и по старому стилю (правда, в открытую)
 
Однако, наше общество, вдруг, переиграло само себя. То, что оно отторгало (по политическим мотивам), вдруг, приняло по ... Политическим мотивам. )))  Однако, и тут не без "ложки дёгтя". УГКЦ, а следом и ПЦУ, после принятия нового календаря, заявили: "Кто желает, может и дальше по старому стилю жить". То есть, фактически, одобрена возможность нам  отмечать праздники (даже Рождество) дважды? Ну, сознательных граждан же "я живу по такому-то календарю, а по этому ни-ни" не было и не будет. ))) Но, с другой стороны, наконец-то настанет гармония, и всё будет отмечаться правильно, как должно быть.
© Володимир Патріо [08.06.2023] | Переглядів: 1302

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.1/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook