для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О синдроме совкового прошлого. Когда он нас отпустит?


О синдроме совкового прошлого. Когда он нас отпустит?
СССР распался! Его нет! Но, никак про совок забыть не можем. ))) Как-то, отлично сказал один из пользователей: "Хоть сто лет пройдет, СССР в наших бедах и дальше будет виноват?" Какой-то у нас "синдром прошлого". Ну, надо же настоящим жить!
 
Другие страны взять. Бывшие соцстраны. Ту же Прибалтику. В момент избавились от прошлого "того". И живут себе так, что мы им теперь завидуем. А мы, всё никак не можем. Тупо трындим-пыхтим... Кто мешает нам? Никто.
 
Ну, а после Майдана, "синдром прошлого" усилился. И понеслась! Ну, нужно просто тупо кусануть прошлое! Ну, чего его кусать? Это прошлое. Никому ничего оно не сделает.  Но, всё равно - тупо кусануть его нужно. Зачем? А затем, чтобы бесцельно, его тупо кусануть. А потом еще кусануть.
В инете, то и дело, массово появляются "разоблачительные" ролики о "той стране". А зачем? Очевидно, авторы этих роликов страшно боятся - а вдруг, КПСС из-под кровати вылезет и за ногу схватит? ))) Или, быть может, в соседней комнате своей квартиры, их живой Сталин поджидает? ))) Смешно? Очень смешно. Живот надорвёшь. ))) А я ничего не боюсь. Я знаю, что прошлое не вернётся. И меня никаким Сталиным-Лениным не испугаешь. )))
 
Особо охота отметить появление нового философского течения "неизменности прогресса". Напомню, оно  берет начало от темы "СССР и прогресс". Так, вот. Видные философы утверждают - прогресс в этом мире не менялся, и современный прогресс был таким всегда. Ну, если не во всём мире, то в ряде стран точно. А вот, СССР в этом плане, сильно отстал. И в котором не было ни интернета, ни смартфонов, ни ноутбуков.... Ну, вообще ничего. )))
Однако, я кое-кого разочарую. Например, в Австро-Венгрии - было хуже, чем в СССР. Даже обычная проводная телефония была доступна только очень богатым, равно, как и такси. А в каком-то Древнем Риме, так вообще ужас. Не то, что телефонию "алло! Соедините меня с номером...", а даже велосипед какой-то там не могли себе позволить даже императоры! Да, что там говорить - в той же Чехии 80х, никто не мог себе купить какую-то там "Шкоду СуперБ".
 
Ну и, наконец. Самая изюминка. Фраза "Такую страну про...али". Ну, казалось бы, в постСССР выпускаться стало столько, что раньше и не снилось. На любой вкус и цвет, о чём раньше приходилось лишь мечтать. Ну, да. Что-то не выпускается, что выпускалось раньше. Но, много чего стали выпускать того, что раньше не производили. Но, всё равно. И дальше, опять, "синдром прошлого" не отпускает  - "а вот, страну такую прос..али".
© Володимир Патріо [06.06.2023] | Переглядів: 1250

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.9/43

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook