для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

А что потом?!


А что потом?!
Возможно в свете ожидаемого начала нашего наступления, но не получило широкой огласки то, что 17 мая на саммите Совета Европы в Рейкьявике был подписан международный договор об учреждении реестра ущерба, причиненного агрессией РФ против Украины.
 
Его подписантами стали 40 государств Совета Европы, плюс США, Канада, Япония и ЕС как организация. Уклонились по разным причинам от подписания - Азербайджан, Армения, Босния и Герцеговина, Венгрия, Сербия и Турция.
 
Отрадно, что все его подписанты согласились, что суммы российских выплат согласовываются без участия России. Т.е. мнение российских властей на этом этапе уже не интересует цивилизованный мир.
 
Для чистоты процесса, реестр будет вестись и суммы выплат будет просчитываться не Украиной, а учрежденной международной структурой.
 
Идея механизма исполнения выплат такова - будущая российская власть либо согласится с ними и заплатит все добровольно, либо ее имущество будут системно конфисковывать.
 
Критериев получения выплат три :
 
Пространство, при фиксации (и компенсации) ущерба, причиненного действиями РФ, будет учитываться ВСЯ территория Украины, включая Крым и Донбасс.
 
Время, под этот механизм будут подпадать разрушения и ущерб, причиненный ПОСЛЕ 24.02.2022, то есть не попадут первые восемь лет оккупации Крыма и войны на Донбассе. Поскольку не удалось доказать ведение РФ войны против Украины (большой и пламенный привет Турчинову, Порошенко и Зеленскому).
 
Хотя это и не лишает Украину и украинцев возможности преследовать РФ за ее действия с 2014 года с помощью других механизмов – например, арбитражей или решений ЕСПЧ.
 
Третий критерий касается причин финансовых претензий к РФ.
Т.е.  "в связи с причинением вреда, непоправимого вреда или ранением, причиненными международно-противоправными действиями Российской Федерации в Украине или против нее".
 
Формулировка безусловно та еще по замысловатости, но будет достаточно того факта, что имущество разрушено или ущерб нанесен войной.
 
Иными словами, за восстановление разрушенного украинской артиллерией Антоновского моста в Херсоне – заплатить должна Россия, потому что без нее не было бы войны и этих разрушений.
 
НО, все это только маленький шажок на пути решения большой проблемы восстановления справедливости, поскольку только после подсчета потерь украинцев, и имеющихся арестованных российских активов, станет ясно, как соотносятся эти цифры.
 
Наверняка потери будут существенно больше. И тогда единственным решением как это исправить – будет юридически заставить Россию наполнять фонд для выплат много лет подряд после ее поражения в войне. Например, отчисляя туда часть нефтяных доходов (как в свое время заставили делать Ирак). Как это делала осознавшая свою вину Германия.
 
Так что вопросов по-прежнему остается больше, чем ответов.
© Блик [23.05.2023] | Переглядів: 442

2 3 4 5
 Рейтинг: 25.5/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook