для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

А что случилось?


А что случилось?
Буквально за считанные дни, в Украине случился целый ряд отставок чиновников. Причём чиновников, которым ранее всё сходило с рук. Посмотрим внимательней.
 
Уволен заместитель Министра обороны, Вячеслав Шаповалов. МО заключило контракт на поставку еды в армию на 2023 год. Стоимость некоторых продуктов в 2-3 раза превышала рыночные цены.
 
Министр обороны Резников сперва заявил, что никаких нарушений нет, завышения цен на яйца нет, просто МО измеряет яйца в килограммах, а не поштучно. Ещё Резников пригрозил обратиться в СБУ, чтобы выяснить откуда у журналистов цены.
 
Но после того, как НАБУ открыли уголовное дело по факту заоблачных цен, Резников признал, что проблемы есть в Министерстве, а не у журналистов. После чего уволил своего зама, ответственного за тыл. Понесёт ли Резников ответственность за ложь вслед за Шаповаловым? С большой долей вероятности - нет.
 
Арестован первый заместитель Министра общин и территорий, Василий Лозинский. НАБУ поймали Лозинского на взятке в 400.000 долларов, которые он пытался получить в качестве "благодарности" (отката) за государственные закупки дизель-генераторов у одной частной компании.
 
Лозинский – близкое доверенное лицо Премьер-Министра Шмыгаля, с которым он работал много лет. Понесёт ли Шмыгаль ответственность за "проделки" своего ставленника, которому он доверил распределение государственных средств? С большой долей вероятности - тоже нет.
 
Увольнение "по собственному желанию", заместителя главы ОПы Ермака, некоего Кирилла Тимошенко. ну, там такой шлейф "достижений", что все и не перечислить. Начиная от кураторства проекта "Великого будівництва", проживания в частной вилле застройщика Никонова, дружбы с Вемиром Давитяном, езде на гуманитарном "Шевроле" и прочее.
 
Будут ли разбирательства и наказание? Опять же, с большой долей вероятности - нет, не будут.
 
Увольнение председателя ОГА Днепропетровской области Валентина Резниченко. Этот деятель "прославился" тем, что фирма, оформленная на подругу Резниченко, какую-то фитнес-тренершу, получила рекордные суммы финансирования из бюджета, на строительство магистралей в Днепропетровской области. НАБУ открыло дело и провело обыски у Резниченко. Офис президента его защищал, но скандал замять не удалось, и Резниченко был уволен, без возбуждения уголовных дел. Будет ли наказан за свои "художества"? Вряд ли.
 
Увольнение заместителя генерального прокурора Алексея Симоненко. Этот "всего лишь" на неделю на НГ уехал для отдыха на курорт Марбелья. Правда поехал на машине одного из одиозных теневых деятелей, "сигаретного короля" Козловского. И вот именно деятельность таких, как Козловский, должен был проверять по службе этот сотрудник Генпрокуратуры. А вместо этого, завел с ним дружеские отношения. По сравнению с "подвигами" других - это всего лишь "мелкая шалость". Наказали? Нет, тихо уволили.
 
Потом просто каскад увольнений председателей ОГА: Запорожской ОГА Старуха, Сумской ОГА Живицкого, Херсонской ОГА Янушевича. Их деятельность долго вызвала критику за некомпетентность и бездействие в оборонных вопросах. Зеленский назначил того же Янушевича, с нарушением закона о люстрации в августе 2022-го. Но уволили их из-за связей с Кириллом Тимошенко, как говорится "за компанию".
 
Что же вдруг изменилось? Ведь все эти чиновники, довольно долго были в команде "Слуг Народа". Даже не смотря на все скандалы, их всегда прикрывали.
 
Поговаривают, что это быстрое и массовое увольнение связано с требованиями Западных партнеров Украины, которые шлют в Украину миллиарды евро и долларов помощи, а при этом не хотят терпеть коррупцию в украинской власти.
 
Видимо дипломатическое давление стран Запада на ОП и привело к такому скорому результату. И сразу после этих увольнений, Украина получила очередной крупный пакет военной и финансовой помощи.
 
Но, только увольнениями коррупцию не победить. Будут ли судебные приговоры? Опять же с большой долей вероятности - нет. Уволенные, через какое-то время всплывут в новых должностях, на новых тёплых местах, где и продолжат свою "деятельность".
 
P.S. Есть и радостная (для кое-кого) новость. И этот "кое-кто", бывший заместитель Министра обороны, а сейчас один из руководителей государственной компании "Прогресс" Александр Миронюк.
 
Миронюк, во времена Министра обороны Андрея Тарана, оказался причастен к заключению фиктивных соглашений на поставку бронежилетов. Бронежилеты МО так и не получило. В августе 2022, во время обыска дома у Миронюка (в диване) было найдено около одного миллиона долларов в разной валюте, которые он ранее не указывал в декларации.
 
После долгой тягомотины, средства таки арестовали. Но Миронюк предоставил в Печерский суд доверенность, оформленную за 2 недели ПОСЛЕ обыска, где указывалось, что миллион долларов Миронюку одолжила 86-летняя пенсионерка из Харькова.
 
Совершенно "случайно" эта пенсионерка оказалась родственницей владельца одной фирмы, которая во времена правления Миронюка в Минобороны работала с госкомпанией "Прогресс". То есть опосредованная связь очевидна.
 
Но, Печерский суд 27 декабря, тихонечко ушёл в лес вернул деньги Миронюку. При этом, никто даже не поинтересовался, откуда у пенсионерки такая сумма?
 
Ущерб государству от аферы с непоставленными бронежилетами, конечно же, никто не компенсировал.
 
Как-то сами-собой сразу вспоминаются разговоры про "Байден нагнетает" и "почему мы не в НАТО?".
© ОксКра [26.01.2023] | Переглядів: 3972

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.8/62

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook