для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Чадолюбие и мир


Чадолюбие и мир
Природа человека – великая загадка и, соответственно,  любимая  тема умственных упражнений философов. Кто только ею не занимался! – и Демокрит, и Аристотель, и Жан-Жак Руссо, и,  естественно, К.Маркс с Ф.Энгельсом,  и теперь к этой теме обращаются  часто. Самой интригующей стороной этой загадки является, конечно, двойственность природы человека, которую религиозные философы выражали как дуализм Бога и Дьявола, или ангела и демона в человеке, а материалисты – как дуализм биологического и социального, или, грубо говоря, инстинктов и сознания. Хотя, строго говоря, инстинктов в точном биологическом смысле слова у человека нет, инстинктами обозначают желания и побуждения, противоречащие сознанию, животные, или скотские, так сказать. Всю историю человечества в сущности  можно представить как борьбу этих двух начал – борьбу вечную, которую ни она из сторон не может завершить победой. И хотя боремся мы  все вроде бы на стороне Бога (сознания то есть), приходится констатировать, что Дьявол (в лице инстинктов), благодаря нашим усилиям в виде мелких поблажек и уступок себе, в конечном счёте остаётся если и  не победителем, то уж и никак не побеждённым.   Остаётся смириться с этим и стараться использовать демоническую, или скотскую, сторону человеческой натуры во благо человечества.  
Для человека, как и для  всех млекопитающих, характерна забота о потомстве, что обычно называют родительским инстинктом, или чадолюбием.  Следов действия этого инстинкта, довольно драматических и даже кровавых, что так ценится историками, писателями  и обывателями, в истории предостаточно, хотя известны и не менее прекрасные примеры его преодоления. Он, как и прочие инстинкты, продолжает, разумеется,  действовать и теперь. Его действие явно проступает в безудержном воровстве и стяжании, в создании политических и прочих династий и т.д. Ярким современным проявлением его является в частности и стремление представителей «элиты» постсоветских государств пристроить своих чад  на учёбу, а потом и на работу и на жительство где-нибудь в уютных местах планеты – как правило в США, Западной Европе, обеспечив их, разумеется, приличной недвижимостью и бизнесом. Нет смысла ввиду доступности информации (задайте вопрос любому поисковику, например, любимому Google, – и в мгновение ока в Вашем распоряжении огромный массив данных –  читайте, анализируйте, радуйтесь) и нет возможности ввиду огромности списка приводить конкретные фамилии. В случае России тут и Медведев, и Мизулина, и Песков, и Матвиенко, и Лавров, и Кабаева… – почти полный список российского Форбс плюс список депутатов Госдумы, сенаторов, министров. Украина в этом смысле от России не отличается, однако с точки зрения современного «текущего момента» интересна именно Россия.    
Катастрофически неблагоприятный для России ход российско-украинской войны с реальной перспективой распада России делает почти неизбежным применение Россией ядерного оружия. Для Путина просто не остаётся другого выхода. Плохой игрок заканчивает проигранную шахматную партию, сметая фигуры с доски и затевая мордобой. Наиболее вероятным является, для начала по крайней мере, применение тактического ядерного оружия против Украины. Успокоительные рассуждения политологов, психологов и прочих экспертов о том, что Путин-де вменяемый ответсвенный человек, что остановится, не станет доводить дело до катастрофы, не выдерживают критики с позиции здравого смысла: Путин как раз тот тип, который может пойти на всё, он пребывает в полной уверенности, что он круче всех этих демократически избираемых и сменяемых лидеров, и не остановится. Сравнение нынешней ситуации с Карибским кризисом 1962 г. также не успокаивает. Никита Хрущёв и Путин – совершенно разные политические деятели и люди. Хрущёв был всё-таки, при всех его экстравагантностях, здравомыслящим ответственным политиком, человеком с большой трудовой биографией, прошедшим войну, знающим цену жизни и исповедующим великую гуманистическую идею, в конце концов – просто порядочным человеком. Путин – злобный альфа-самец, взращённый питерскими дворами (хрущёвских времён, кстати), прошедший школу КГБ и окончательно рафинированный криминальным миром  90-х годов, хитрый, подлый, жестокий, отягощённый великой идеей великой России (тоже своего рода идея мирового альфа-самца). Путин – не тот человек, который «моргнёт первым» в противостянии с лидерами современного цивилизованного мира, которых он, судя по всему, презирает и ненавидит, когда ставкой будут жизни и судьбы каких-то десятков миллионов  людишек, тем более хохлов. Надеяться, что окружение Путина его остановит, конечно, можно, но это только хлипкая надежда – во-первых, нейтрализовать ненадёжное окружение силами небольшого числа абсолютно преданных идейных слуг несложно (и трудно поверить, что Путин с его воспитанием, психологией и жизненным опытом об этом не позаботился), во-вторых, само это окружение не внушает никакого оптимизма.
Рассуждения некоторых военных экспертов (любимый украинской публикой О.В.Жданов, в частности), которые сводятся к тому, что организация канала исполнения команды на применение ядерного оружия практически исключает его применение, также едва ли можно принимать всерьёз. Процедура активизации и применения ядерного оружия включает-де семь звеньев, и сбой в любом звене парализует всю процедуру, а потому крайне маловероятно, что на всех семи ступенях (т.е. все семь исполнителей) всё сработает, т.к. исполнителем является человек, у которого есть совесть, ответственность, сострадание, родсвенники и т.д.  Аргументы из уст популярного эксперта успокаивающий эффект, конечно, производят, но, к сожалению, они по сути представляют собой пустое заклинание, их легко опровергнет даже старшеклассник, изучавший элементы теории вероятности: если предположить, что вероятность выполнения команды в каждом из семи звеньев исполнительного канала составляет 0,5 (это очень плохой, невероятно плохой исполнитель), то вероятность выполнения команды, т.е. нанесения ядерного удара, составит около 0,0078. Вероятность меньше 1 процента – казалось бы, действительно всё хорошо, можно спать спокойно. Но если быть более реалистичными и повысить оценку вероятности выполнения команды в каждом звене до 0,9, то вероятность  ядерного удара составит уже около 0,478, т.е. почти 50 на 50. А если применить постейший технический приём – простое дублирование канала, то она увеличится почти вдвое… А что касается исполнителя с совестью, ответсвенностью, состраданием и т.д., то и история, и наблюдение  путинских россиян показывает, что не является проблемой найти достаточное количество кадров у которых, совесть, ответсвенность, сострадание и т.д. если и присутствуют, то в такой деформированной извращённой форме, что лучше бы их вовсе не было. А ведь их, кадры эти,  ещё довоспитать можно…  
Как видим, надеяться, что всё сложится хорошо само собой,  не приходится, нужно принимать меры. Очевидный способ уменьшить вероятность срабатывания исполнительного канала – уменьшить вероятность выполнения к каждом звене. Вот тут и может пригодиться чадолюбие.  Опасения за жизнь чада, для которого столько наворовано, в которого столько вложено, и которое теперь вместе со всем в него инвестированным оказывается под угрозой гибели в ядерной перестрелке из-за припадка национальной гордости Великого Спасителя России, усугублённого природной паскудностью характера и возрастными нарушениями памяти и интеллекта, вполне могут затормозить, заставить задуматься любящего родителя перед выполнением команды.  Причём раздумья могут начаться задолго до поступления команды и вполне могут навести на определённые действия, которые окажутся спасительными для мира.
Таким образом, радость граждан Украины по поводу изгнания российских деток из цивилизованного мира, как и само изгнание,  неразумна, хотя эмоционально вполне понятна. Вот, появилось сообщение, что сына Д.А. Медведева, Ильюшу, изгнанили из США, а папа вследствие этого  разразился злобными заявлениями в адрес Запада. Обиделся, значит, стресс испытал. Если он при этом ещё и хватил горькой, к чему, по слухам, имеет склонность, то тут и до аффекта недалеко, а в таком состоянии сознательные ограничения не действуют  –  наоборот, главными могут оказаться обида и озлоблённость на весь мир с соответствующим желанием отомстить ему. Сам же Ильюша, обиженный, что неудивительно, вступил в партию «Единая Россия» и тоже нехорошо высказался о западном мире. Такой, если чего примет внутрь, тоже может учудить будь здоров чего.
Так что лучше держать российских деток, там где они есть – в европейских странах, США. А  их перемещения использовать для  прогнозирования развития ситуации – если вдруг начнут они массово и спешно возвращаться на родину, то это может означать, что назревает беда, и   осведомленные родители спешать спрятать чад своих где-нибудь в глубинах России, по которым не ударят.  
А ещё лучше, если хочется повлиять на действия России, проявить солидарность с Украиной, и как-то досадить России,  этих деток депортировать в Украину, где им будут обеспечены максимальный комфорт и полная безопасность. Разумеется, это никак не в качестве живого щита, не в качестве заложников, Боже упаси! – скорее в качестве послов мира, можно даже их тут наградить чем-нибудь, можно даже специальный орден учредить. Возражения насчёт прав человека, свободы и т.п., конечно, неизбежны, но слишком уж цена велика. Да и о правах пострадавших от войны, прежде всего  о праве на жизнь уже погибших граждан Украины и тех, кто ещё погибнет, уместно вспомнить.  
© nbvjatbx [13.07.2022] | Переглядів: 519

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.6/20

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook