для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Оранжевые уже победили!


Оранжевые уже победили!
За сутки до президентских выборов с полной уверенностью можно констатировать: оранжевые в Украине уже победили! Для этого даже не надо апеллировать к мировому опыту и произносить ненавистные для российских пропагандистов слова «свобода» и «демократия». Вполне достаточно вспомнить прошлые президентские выборы.
Пять лет назад украинские СМИ на полном серьезе обсуждали  высокую вероятность третьего срока Леонида Кучмы. Мало ли что в Конституции Украины черным по белому записано: одно лицо может занимать президентский пост не более двух сроков подряд. Дескать для реализации неких высших интересов можно и Конституцию переписать. Естественно, никто при этом не уточнял, что речь идет о высших интересах окружения Леонида Даниловича. Пресса жадно ловила и пыталась расшифровать каждый полунамек Кучмы: точно пойдет на третий срок, точно не пойдет, а может…. Наконец, Кучма объявил своим преемником Виктора Януковича и все облегченно вздохнули: интрига с президентскими выборами разрешилась! Верхи договорились на кандидатуру Януковича, а низы все «схавают». Ну, правда, надо этим, как их, холопам? Не, не холопам, а как же их, о -  гражданам! Надо гражданам показать Кобзона и Киркорова, пенсии слега поднять и организовать буфет на избирательных участках.
Сейчас это покажется удивительным, но тогда очень мало граждан задавали, казалось бы, естественный вопрос: с какого ляда Кучма должен в нарушении Конституции идти на третий срок? И почему это Кучма назначает преемника, вроде ж не царские времена?  И чем вообще руководствовался Кучма, назначая Януковича премьер-министром?
За 10 лет «кучмизма» украинцы привыкли считать многие неестественные вещи вполне естественными и наоборот: естественные вещи вызывали удивление. Например, никто не удивлялся, что оппозиционный кандидат в президенты Виктор Ющенко не имеет доступа на телевидение. Для непонятливых специально объясняли: он же о-п-о-з-и-ц-и-о-н-н-ы-й!  Кто ж его на телевиденье пустит?!!  На телевидении расписывали, какой замечательный кандидат, премьер-министр Виктор Янукович и какой ужасный Виктор Ющенко.
Все шло как по нотам, но когда граждане отказались «хавать» спущенного сверху кандидата, верхи испытали самое настоящее потрясение: ведь эти холопы не могли сами додуматься противиться барскому указу. Это их проклятые американцы подучили так поступить…
Прошло пять лет и сейчас многие вещи кажутся вполне естественными. Хотя на самом деле все это завоевание оранжевой революции.
Никто не удивляется, то Ющенко не назначает преемника. Наоборот, все бы удивились, если бы он попробовал так поступить. Никто не удивляется, что на телевидении критикуют действующего президента и действующего премьера, а кандидат от оппозиции присутствует на всех главных телеканалах страны.
И все это – завоевание оранжевой революции.
Никто не удивляется, что политический противник президента - Виктор Янукович был назначен премьер-министром.  Типа, а как же иначе, ведь у Партии регионов вместе с коммунистами и социалистами было большинство в Верховной раде! По закону президент был обязан назначить Януковича главой правительства.
По закону! И это тоже завоевание оранжевой революции.
Если послушать, что говорит в своих предвыборных речах Виктор Янукович, то, порой кажется, что он стоял вместе с нами  на Майдане пять лет назад. Янукович говорит о важности соблюдения закона и прав граждан, о свободе слова, о неприкосновенности частной собственности и т.д. и т.п. В общем, Виктор Янукович своими словами пересказывает все основные лозунги оранжевых.
И это тоже завоевание оранжевой революции.
А тот факт, что с Виктором Януковичем и Партией регионов работают американские политтехнологи?!! (Вы еще не забыли, это те самые американцы, которые подучили простодушных оранжевых выйти на Майдан)
Далее. Пожалуй, нигде в Украине местные власти так наплевательски не относятся к гражданам как в Луганской и Донецкой областях. Условия труда и быта шахтеров остаются самыми тяжелыми. Но, за последние пять лет в разы увеличилось количество шахтерских забастовок, особенно в Луганской области. Шахтеры осознали себя людьми, а не холопами местных князьков.
И это  - тоже завоевание оранжевой революции.
В общем, как ни крути, оранжевые уже победили! Вне зависимости от того, какая фамилия будет у нового президента Украины.  
P.S.  Но, очень важно, чтобы победа нового президента была честной. Чтобы не повторилась история прошлых выборов, которую мне рассказал мой друг из Донецка: «В 20-00 закончилось голосование. В 20-05 пришли наши, местные бандиты и выкинули из участка всех наблюдателей. Мы сели, посчитали голоса, разложили стопочками бюллетени: за Януковича, за Ющенко, против всех. Доложили в штаб Януковича. Нам говорят: мало голосов, надо  побольше. Мы тогда бюллетени "против всех" переписали и прибавили к голосам за Януковича. Доложили в штаб. Говорят: все равно мало, надо бы побольше. Мы тогда все бюллетени посчитали как голоса за Януковича. Доложили в штаб, нам говорят: молодцы! А какие же мы молодцы? Нам бы сразу догадаться так сделать! А мы как дураки часа три впустую потратили. А нас же столы накрытые ждали, водка греется, закусь остывает...»  
© Дмитрий Скрябин [05.02.2010] | Переглядів: 3795

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/75

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook