для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Путин и Чингиз-Хан.


Путин и Чингиз-Хан.
Почему-то мне кажется, что среди кумиров вовы путина не только Сталин, Петр Первый и Иван Грозный. Думаю, и Чингиз-Хан в том пантеоне очень даже присутствует. Как основатель того типа государства, которое и посейчас является образцом для рассеи.
 
А был ли Чингиз таким уж великим? Да, он сумел объединить разрозненные монгольские племена, да, создал сильную, а, главное, дисциплинированную армию. И прочая и прочая и прочая. Но ведь и после его смерти монголы продолжали воевать. И побеждать. Всех. Если бы не смерть очередного великого хана, они не вернулись бы из Европы, скорее всего захватили бы Рим. И неизвестно, как сложилась бы судьба всей Евразии.
 
Почему же они побеждали? Ответ простой как двери. У них было супероружие того времени.
 
Монгольский лук. Он был скорострельнее, чем конкуренты, удобнее. А главное – намного дальнобойнее. Лучшими европейскими луками были английские. Где-то 220 – 240 метров. Монгольские били на 50 – 100 метров дальше. Английских луков на всех не очень-то хватало. У монголов своих было завались. Отсюда и знаменитая тактика – выскочили на конях, обстреляли, отошли. Обстреляли – отошли. Хотел бы я посмотреть, как бы она срабатывала, если бы всадникам в кожаной «броне» пришлось бы работать в зоне поражения вражеских стрелков. Никак бы не срабатывала. Даже не смотря на то, что монголы рождались в седле, а лук брали в руки раньше, чем начинали говорить.
 
У путенка против цивилизованного мира супероружия нету. Скорее, наоборот, вооружение запада, да и Китая более технологично, более совершенно. Иначе рассея давно бы уже начала войну.
 
А вот против Украины, к сожалению, есть. Тактические ракеты и авиация. Но, даже если он решится пустить его в ход, все равно города занимает пехота. И если мы продержимся, не посыплемся в первые несколько дней. Наземная война будет для хуйла кровавой баней. Потому, что украинцы драться будут за свою землю, за своих близких. А на земле у него вундервафель нету.
 
Насчет ядерного оружия. Даже путенок понимает, что это – самоубийство. Если ограниченная ядерная война, без перерастания в полномасштабную и возможна, то она отбросит человечество в средние века, а то и в каменный век. Так что ядерный шантаж – возможно, применение – нет.
© Игор Сімончук [22.01.2022] | Переглядів: 2602

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.5/42

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook