для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Геополитическое айкидо


Геополитическое айкидо
Геополитическое айкидо.
 
Геополитическое айкидо.
Стратегия гибридной войны, которую приписывают авторству Герасимова, пошагово и детализировано описывает разворачивание цикла гибридной агрессии в отдельно взятой стране.
Долгое время казалось, что противодействовать этому невозможно. Приднестровье, Грузия, Украина пострадали по очень сходному сценарию, который точно вписывается в схемку.
В последнее время у меня появились легкие надежды на то, что стратегии противодействия гибридной агрессии  найдены и активно апробируются.
 
Последний виток повышение градуса геополитического диалога показал, как это можно использовать наработки РФ против самой же РФ.
Вы нас запугиваете, шантажируете, выкатываете  бредовые ультиматумы?
ОК, не вопрос. Мы тоже умеем играть  в "телевизионных фашистов".
Карты потенциального нападения на Украину и фото танков и казарм на границе из космоса увидят все.
 
Даже те, кто не хотел видеть и прятали голову в асфальт европейского благополучия.
Открытые и завуалированные угрозы на дипломатических площадках и от говорящих голов типа Жириновского?
 
Ну и ладненько. Теперь наш ход.
В Украину заходит вооружение в таких объемах, про которые раньше и не мечталось.  Стингеры, Джавелины, системы ПВО, что-то там для морских катеров (назнавание не помню).
Причем это вооружение заходит в том числе и от стран, состоящих в НАТО. Что ранее было вообще немыслимо и недопустимо. Недопустимо ровным счетом до того, как Путин решил всех напугать и нагнуть.
 
Невозможно запугивать до бесконечности. Рано или поздно к любому страху адаптируются. И или ломаются, или ищут варианты защиты от угрозы.
Перманентное микродозирование ядом рано или поздно приводит к нечувствительности к большим дозам.
 
Особенно хочется обратить внимание на кибератаку на государственные сайты Украины. Обидно, неприятно, НО: по результатам этой атаки к кибербезопасности Украины внимательно присмотрелись западные партнеры из ЕС. И есть планы по снижению уязвимости. Что это значит?
ТО, что в фокусе внимания НАКОНЕЦ-ТО оказалось основное орудие этой войны - информация и медиа.
 
Наверное, в ближайщее время будут каие-то пассажи про готовность использования  ядерного вооружения. В логике повышения градуса пртиводействия это один из последних козырей. И что-то мне подсказывает, что на этот счет у мира есть идеи. Слишком уж долго боялись и велись на шантаж. Поднадоело.
 
Говорящая голова Жириновского эту гиперболизированную угрозу в Думе РФ уже озвучила. И это очень показательно. Ибо: "Что не скажет царь, - скажет псарь."
 
Путин очень любит метафору про крысу, загнанную в угол. Она начинает отчаянно атаковать и это может быть очень больно.
Когда пытаешься загнать в угол  гораздо более  сильного соперника - ответка может быть ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ болезненной и неприятной.
 
Путин дзюдоист. Но есть же еще айкидо, там принципы спаринга несколько иные...
Используй удар и силу противника и будет тебе счастье.
 
ПС. Про Украину.
Слабый у нас президент и не очень умный, это обидно. Но его слабость и неспособность гнуть свою линию может работать не только на РФ, такие дела. Компромат на Зеленского есть не только у Кремля. И Зеленскому есть что терять в западном мире (деньги, недвижимость и так далее).  
ДУМАЙ-ТЕ, Владимир Александрович!
ДУМАЙТЕ!
© Chuda Yuda [22.01.2022] | Переглядів: 2664

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.8/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook