для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

И ещё немного пакращення.


И ещё немного пакращення.
Сегодня поговорим про электроэнергию. То есть про то самое ликтричество, которое во времена правления щикалядного бОриги и карамельного марадёра на крАви, регулярно воровали из розеток у одного старообрядца. Внимательно следите за руками. Расскажу ясно и понятно, как для самых маленьких.
 
Итак, что такое ликтричество, разъяснять не будем. Адекватные и так знают ответ, а остальным сообщим, что это "ток" который живёт в розетке и питает ваш тиливизар, когда вы смотрите "Сватов" по Г+Г. А как этот "ток" попадает в розетку? А попадает он туда из какой-то электростанции, причем "ток" разные электростанции дают абсолютно одинаковый, но цена его разная.
 
Я же обещал объяснять как для самых маленьких, чтобы даже выборци голоснувшие за ЗЕ могли понять. Так вот, самый дешевый "ток" получается из АЭС. Там все просто – холодная вода льётся на горячий атом, получается пар, который крутит турбину, а турбина вырабатывает ликтричество. Причем атом нужно засунуть в АЭС один раз на много лет, а потом лей на него воду и подсчитывай Мегаватты. Опять же и экология не страдает, потому что при работе АЭС кроме пара ничего не образуется.
 
Самый грязный "ток" получается при работе ТЭЦ, которую ещё называют ГРЭС, а по научному звучит как "Конденсационная электростанция" или сокращённо КЭС. Там принцип работы такой – огромное корыто с водой нагревают при помощи угля, вода закипает, образуется пар, ну и дальше по той же схеме что и с АЭС – пар крутит турбину, а турбина вырабатывает ликтричество. При этом сгорающий уголь дымит через трубу наружу и загрязняет все что можно. Опять же "ток" из ТЭЦ дороже чем такой же "ток" из АЭС, потому что в ТЭЦ нужно уголь загрузить, а он стоит денег и добывают уголь шахтёры, которым нужно платить зарплату... В общем, "ток" из ТЭЦ это дедовский метод, известный еще со времён Царя Гороха. Когда не было ничего другого и выбирать не приходилось.
 
А вот самое чистое ликтричество, получается из солнечных батарей. Солнышко светит абсолютно бесплатно. Ставишь 1-10-100 солнечных батарей, они лучики от солнышка ловят и в "ток" перерабатывают. Конечно батареи для переработки солнечных лучиков, стоят не дёшево. Но зато экологически чисто, никаких сторонних выбросов в атмосферу. Поэтому такую борьбу за экологию, нужно поощрять финансово, так сказать "стимулировать". И в результате "ток" от солнышка получается самый дорогой.
 
Ещё есть разные ГЭС где ликтричество получают от воды, но сперва нужно найти реку, потом построить плотину, поставить турбины, вода с плотины падает, турбину крутит, ликтричество бежит в розетки к зубажилому нариду. Но сам процесс строительства ГЭС долгий, трудный, дорогой и потому в последнее время ГЭС не особо стремятся строить.
 
*****

Итак, ликбез по ликтричеству проведён, перейдём к основному. Разные станции вырабатывающие "ток" имеют разных хозяев. Например АЭС принадлежат только государству, так как там атом и контроль за ним кому попало не доверишь. ГЭС с плотинами на реках, тоже принадлежат государству, строили долго, дорого, опять же нужно за плотиной следить, а такой вопрос только государству можно доверить.
 
А вот всевозможные ТЭЦ уже давно и прочно находятся в руках у бОриг, или же как их принято называть "крепких хозяйственников". Оно и понятно, например "крепкий хузяйственник" Ринат Леонидович Ахметов, покупает сам у себя на своих же шахтах уголь, для своих же ТЭЦ, производит на них ликтричество и продаёт нариду. Шахтерам зарплаты, углю применение, Ринату Леонидовичу прибыль. Уголь же нужно куда-то девать? А паровозов и пароходов уже нет. Ну не закрывать же Ахметову свои шахты из-за ненадобности? Там же нарид работает, а о нариде нужно заботиться. Опять же и финансовое обогащение Ринат Леонидович любит.
 
Да, вот еще... Отдельно нужно рассказать про "солнечную энергию", или как её именуют в Украине "зелёную энергетику". Изначально было придумано финансово поощрять тех, кто производит такую экологически чистую энергию. Государство обязалось покупать такую солнечную электроэнергию у производителей, для чего ввели "зеленые" тарифы в 2009 году. Но они в несколько раз дороже обычных тарифов на "ток" и зафиксированы в ЕВРО, а не в гривнах. А запускали всё это для себя любимых, некие братья Клюевы, которые первыми построили много солнечных станций на юге Украины... Уже и Клюевы куда-то удрали и их солнечные станции в Крыму отобраны кацапами, а "зелёный тариф" живёт.
 
Так вот, изначально в эту тему кое-как пролазили и простые зубажыльцы, которые у себя на огороде ставили несколько солнечных батарей и продавали государству "ток" по фиксированной в ЕВРО цене. Но со временем было решено, что такое ответственное дело нужно доверять только "крепким хозяйственникам" и зубажыльцев вычеркнули. А вот Ахметова оставили... Чувствуете как мы приближаемся к финальной развязке?
 
*****

А теперь финал. УСЛОВИЯ ЗАДАЧКИ: Ринат Леонидович имеет в своём распоряжении ТЭЦ на угле, имеет шахты с углём и имеет крепостных, которые этот уголь достают и требуют денег себе на прокорм. А ещё Ринат Леонидович имеет "зелёную электроэнергию", за которую платят в ЕВРО... Но при этом государственные АЭС тоже производят "ток", причем очень много и за дешево.
ВОПРОС ЗАДАЧКИ: Что должен сделать Ринат Леонидович, чтобы ему было хорошо?
 
Ответ очевиден – нужно убрать конкурентов и оставить одного Рината Леонидовича. И тогда зубажыльцы будут покупать ликтричество только у него. Простое и единственно правильное решение. Но как этого добиться? Как сделать так, чтобы вместо дешевого ликтричества от АЭС, нарид покупал солнечную энергию и оплачивал дорогой "зелёный тариф"? И вот на такой сложный вопрос, любой зубажылец развёл бы руками, дескать сие не возможно. Но на то он и Ахметов, чтобы решить и эту задачку.
 
Смотрим за руками особенно внимательно... Сперва на пост Премьер Министра назначают бывшего работника одной из компаний Рината Леонидовича... Потом на должность и.о. Министра Энергетики назначают некую Ольгу Буславец, ту самую – бывшую гендиректором Директората энергетических рынков Министерства энергетики, которая в октябре 2019 года разрабатывала проект постановления Кабмина, где предлагалось предоставить Ахметовскому "ДТЭК Востокэнерго" цену на газ НИЖЕ цены продажи "Нафтогазом" населению на 46%-69%. Не зря эту Богуславец называют креатурой Ахметова... Так вот, а уже потом эта Богуславец инициирует остановку трёх блоков АЭС, мощностью 3000 МВт и уменьшении производства ещё на 5 блоках.
В.о. міністра енергетики Ольга Буславець заявила, що скорочення роботи атомних блоків пов'язане з ремонтними роботами, які є плановими та відбуваються кожного року.
"В Україні всього працюють 15 атомних блоків. Взимку здійснюються ремонти 4-5 блоків. Влітку, коли зменшується споживання, ще додатково ремонтуються декілька блоків атомних станцій. Зараз відбудуться ремонти, які, в тому числі, відкладалися останні роки. Саме підприємство "Енергоатом" підтримує відповідну ситуацію"
Видите какая "красота игры"? Станции которые производят дешевый "ток" останавливаем на ремонт. А зубажилому нариду продаём ликтричество от Рината Леонидовича, но за дорого. В этом случае "крепкий хозяйственник" Ахметов и прибыль получит и свой уголь куда-то пристроит. Двойная выгода.
 
Вот так, зубажыльцы. Дешевого ликтричества по гривне от АЭС не будет, а будет ликтричество по 5 гривен от солнечной энергетики. Потому что карантин, производства Рината Леонидовича работают не на полную мощность и Ринат Леонидович теряет прибыль. А поддержать "витчызняного выробныка" это и есть первостепенная задача государства. Вот государство и поддержит Ахметова, как может. А как же иначе?
 
И не говорите, что вас не предупреждали. Вам ещё год назад показывали разные предвыборные плакатики. Вот этот помните?
 

Там так прямо и написано СДЕЛАЕМ ИХ ВМЕСТЕ... Под словом ИХ как раз зубажилый нарид и подразумевали. А если кто-то из зубажыльцев вдруг решил, что ИХ это значит Ахметова, Коломойского и прочих Фирташей, то это только зубажыльцев проблемы... И свои обещания Галабародька выполняет. Так что затяните пояса потуже и готовьтесь к платёжечкам с новыми ценами за ликтричество, вы должны помочь Ахметову.
 
*****

PS Зубажыльцы, а помните какие громкие были вскукареки и какие были истерики от разных "борцунов за счастье нарида", когда вам рассказывали про Роттердам +, да про "грабижныцьки тарыхвы"? А помните, сколько лекций вам прочли про "наридный" гассс добываемый из "наридных" недр и потому он должен поставляться зубажилым на халяву? Как думаете, почему сейчас эти "радетели за нарид" заткнулись и ни чирикают?
 
Особенно крепко заткнулась одна молодящаяся бабка, которая еще недавно так за нарид переживала, что аж бублик с головы потеряла. Что же Вана не порасскажет про "наридное" солнышко, которое светит всем бесплатно и потому ликтричество у зубажыльцев в розетках, должно быть по 5 копеек? Неужели "борцунья" не видит очередной "грабижныцькый тарыхф"?
 
Или может надеется что Ринат Леонидович что-то с барского стола ей бросит? Только зря надеется, ВАНА – ФСЬО, уже никому не интересна. А у Рината Леонидовича сейчас на подкормке воспитанник Ваны, он помоложе, энергичней и вопит когда нужно, очень даже громко, а обходится при этом дешевле чем Вана.
 

 
На этом на сегодня всё drinks А тост будет таким же как всегда – парахаботамЪ пожелаем финансовых успехов и процветания, а выборцям ЗЕ снова напомним, что они должны  сидеть дома за свой счёт и готовиться оплачивать платёжечки с новыми ценами. Как говорится: кушай–ТЕ.
© Тузик_Киевлянски [04.05.2020] | Переглядів: 6378

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.8/60

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook