для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Грядущий Хам


Грядущий Хам
Третье лицо будущее - под нами, лицо хамства, идущего снизу - хулиганства, босячества, черной сотни - самое страшное из всех трех лиц.
Д. С. Мережковский

Автор сразу обращает внимание на отсутствие копирайта на названии. Не претендую на лавры Мережковского, однако, определенные аналогии тяжело не заметить.
 
Я намеренно не собираюсь рассматривать экономические аспекты деятельности как Януковича, так и Тимошенко. Магические цифры макроэкономических показателей негативно влияют на неокрепшие умы украинцев. Каждый желающий оперирует показателями исходя из своих политических пристрастий, благо источников данных огромное количество, и содержимое их, подчас, отличается на порядок.
 
Впрочем, было бы ошибкой полагать, что подобная ситуация имеет исключительно внутриукраинский характер. К примеру, в США до сих пор идет оживленная дискуссия – был ли Бернанке спасителем экономики или недобросовестным растратчиком сотен миллиардов долларов из закромов капиталистической отчизны.
 
Думаю, все согласятся с утверждением, что на предвыборные обещания соискателей высшей государственной должности вообще не стоит обращать внимания. Некоторые из нас пробовали перевести эти обещания в денежный эквивалент. Выходит с большим трудом и натяжками.
 
Политические пристрастия обоих кандидатов я также решил оставить на их же совести. Нет никакого смысла обсуждать то, что не сформировано в четких шагах, цепочке взаимосвязанных решений и действий. Любые разговоры про внешнеполитические векторы полагаю бессмысленными. Чтобы куда-то двигаться, необходима воля к движению. Пока таковой не наблюдаю. Мы даже не топчемся на месте, а просто стоим, и в результате можем наблюдать состояние недоумения в правительствах ближних и дальних держав. По крайней мере, именно так я интерпретирую заявления МИДов и официальных лиц.
 
Хочу остановиться на морально-этических коллизиях, потенциально реализуемых после смены главы державы.
Исследования последних десятилетий, проведенные в замкнутых социальных группах, показали, что homo sapiens в своих поведенческих основах недалеко ушел от волосатых и неразговорчивых предков. Особенное внимание обращает на себя тот факт, что мы, на инстинктивном уровне, стараемся наследовать действия вожака стада. На раннем этапе развития, в детстве и начальной школе таким вожаком для нас есть глава семьи, причем это может быть как мать, так и отец. Позже, с усложнением психики роль вождя может перебирать на себя сильный характером, волевой учитель или одноклассник с лидерскими задатками.
 
Персона лидера, вожака, зависит от уровня развития конкретного человека на каждом из этапов его жизни. Некоторые выбирают для себя виртуального вожака – Бога или умершую персону и т.д. Однако подавляющее большинство ищет вождя в своем окружении. Исследования японских психологов показали, как в крупных корпорациях молодые сотрудники копируют поведение старших коллег, стоящих на высших должностях. Копируют все, даже манеру курить и двигаться в помещении. Не думаю, что для специалистов результаты экспериментов стали неожиданностью, скорее они подтвердили ранее намеченные закономерности.
 
Не подлежит сомнению, что в той, или иной мере, описанные закономерности поведения больших коллективов подходят и для государств. Все мы члены одной огромной корпорации – Украины. И, как водится, у нас есть свой директор – Президент.
– Конечно, – скажите вы мне, – Какая корпорация? Корпорация, в первую очередь, призвана извлекать выгоду для небольшой группы людей. Директор корпорации назначается, а не выбирается всем коллективом. И так далее…
 
А я вижу сходство. Без социальных пакетов корпорации не могут существовать. Подобно государствам они выплачивают часть своей прибыли в разного рода фонды, непосредственно не занимающиеся извлечением дохода. Что касается назначения директора, что же… Мы-то, конечно, выбираем, но выбор ограничен желаниями группы привилегированных, непосредственно извлекающих прибыль из деятельности нашей корпорации. Можно приводить и иные аналогии, но, думаю, достаточно и этих. Прозорливый читатель может сам составить солидный список таковых.
 
Припомним незабвенного Леонида Даниловича. Можно ли сказать, что он, своей персоной, формировал определенные настроения в стране. Уточню – не законами и распоряжениями, а словами и личностью. Думаю, что да. Меркантильный и косноязычный он, как матрица, формировал собой клоны власти. Где они – яркие руководители, сорвиголовы кучмизма? Правильно, их не было. И наш нынешний (пока) гарант, в те годы не составлял исключения – серая мышка аппарата. В те годы про акцепт и мессидж никто и слыхом не слыхивал. Это я не в укор Ющенко. Все правильно – каков поп, таков и приход. Тень меркантилизма заглушила государство, зародились и окрепли откаты и оффшоры. Не хочу рассуждать – хорошо это или плохо. Происходящее в те годы, во многом, стало отображением личности Президента Кучмы.
 
На смену Кучме с третьей попытки явился Виктор Андреевич. Сейчас все, кто не ленивый, пинают его персону почем зря. Ваш покорный слуга тоже не отстает в этом, порядком приевшемся, развлечении. Сейчас хочется абстрагироваться от постыдных деяний Ющенко и остановиться на особенностях его персоны. Он классический селянин, попавший «до міста», поучившийся в университетах, но так и сохранивший патриархальные установки. Приведу пример: с его приходом количество усыновленных детей начало расти с невиданной скоростью. Конечно, не последнее значение играло повышение выплат для семей усыновителей. Но, я заметил, большинство таких семей явно не бедствуют. Это не способ заработка, это отображение исконно сельской заботы о детях. Про патриотизм всегда сложно говорить. Конечно, в исполнении Виктора Андреевича он выглядит шароварным, как у Ненькала из романа Багряного «Моритури». Однако, без сомнения, во время его правления таковой укрепился. Да, и конечно в своей шароварной форме. Это тоже факт.
 
Наконец мы подходим к нашим героям. Вот, уважаемые, перед нами выбор из двух людей, которые будут формировать настроения и образ действия большинства граждан страны. И не надо себя утешать: мол, я тут самый умный, на всех смотрю из башни слоновой кости, созерцая копошение темного люда. Что с того проку, когда соотечественники, окружающие Вас, начнут в большей или меньшей степени дублировать образ новоизбранного Президента.
 
Я как-то писал про откаты, и меня спросили – Неужели честный и совестливый человек может на такое пойти (т.е. просто украсть государственные деньги, поделившись по руководящей пирамиде). А второй собеседник заметил – Такое впечатление, что автор даже желает прихода ворья к власти, чтобы этим оправдать мучения своей совести. Что я могу сказать, кроме того, что сейчас не имею доступа к распределению денежных потоков. Я думал. Отвечаю, – Наверное, я бы потянул державные деньги. Большинство людей – латентные преступники. Я не исключение. И скажу Вам откровенно – присутствие бывшего гопника в президентском кресле действительно, каким-то загадочным образом, облегчит муки моей совести. По крайней мере, мне так кажется.
 
За других расписываться не буду, и про портреты Виктора Федоровича в школах и колониях общего режима не упомяну. Можете упрекнуть меня в отсутствии силы воли (хотя я сам бросил курить), но я пойду, и проголосую за Тимошенко. Может мне удастся этим спасти немалое количество государственных средств. Хотя бы от себя.
 
P.S. Хочу выразить благодарность Фридриху и Инорганику за подсказанную идею.
© Юра Химик [01.02.2010] | Переглядів: 4726

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.3/63

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook