для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Норма расхода


Норма расхода
     Я тут намедни «наехал» на коллег, по поводу срача в комментариях и отсутствия практически обсуждения темы  статьи.
инженегр 21.09.2019 14:08:56
Круто!!!Excellently
32 комментария и только два по теме.suicide_fool-edit
Там на Линкодроме Ланецкого пытались распять за деградацию ДД. Ланецкого здесь не увидел, но мнений никаких, кроме разборок, кто зеленобот, кто порохобот
инженегр 21.09.2019 14:11:35
От интересно, а если я в какую-нить пятницу просто напишу аполитичное ИМХО, например из своего "дембельского альбома", коменты все равно превратятся в срач и разборки?patient
     Слово не воробей… (вспомнился сразу коллега)smile3 потому даю очередную «зарисовку из дембельского альбома». ПЯТНИЦА.
 
     В армии, где как известно всегда должен быть порядок, также всегда и во все времена присутствовал карьеризм. И это нормально.
 
     «Плох тот генерал, который мечтает стать майором…», точнее это было сказано наоборот и про рядового.
 
     За много лет во всех армиях мира сложились свои правила карьерного роста (получения звездочек) офицеров. Там много разных заморочек, но одна из основных это образовательный уровень. Если брать военные учебные заведения, то их было несколько уровней и выпускника не могло вынести волной, если он не Хорошковский или Галетей, на уровень выше:
 
- после среднего (авиационно-технического например) училища – максимум капитан;
 
- после высшего (командного или инженерного) училища – майор, очень редко подполковник;
 
- академия – полковник, крайне редко генерал-майор;
 
- академия генерального штаба – хоть до уровня Господа Бога.
 
     Будь ты хоть семи пядей во лбу, не имея соответственной «корочки» об окончании ВУЗа, твой служебный рост останавливался на соответствующем рубеже…
 
     При этом, очень часто очередное сидение за партой взрослого дядьки не давало ему ни одного бита новой информации. Все могло быть известно и познано в ходе службы (это об академиях) и тогда такое время препровождения было абсолютно бесполезным для выпускника, разве только кроме расширения круга общения и приобретения не лишних знакомств.
 
     В общем, на втором году моего майорствования и мне стрельнуло в голову, что академическая корочка мне не помешает. Особых карьерных мечт вроде как и не было, но мнение, что не помешает, уже вползло в мозжечок. Тем более, что открылась возможность получить эти «корочки» без отрыва от основного места службы, мытарств с семьей по общагам и ожидания нового распределения (что тоже очень не маловажный фактор). В Харьковском военном университете открыли заочное отделение.
 
     Аргумент - получить в год два дополнительных отпуска по полтора месяца, когда отвечаешь только за свой организм, сыграл решающую роль.smile3 И это на три года!!!yahoo
 
     В общем, покатил я из-под польской границы в первую столицу чтобы стать «заушником». Объяснять значение термина, в этой интерпретации произношения, смысла нет… Хотя еще с советских времен в армии осталась жить поговорка «Заочник – это обуза для ВУЗа, несчастье для части и горе для семьи».
 
     Началась наша абитура. Поселили нас в разбомбленной, после выпуска лейтенантов, курсантской общаге на Динамовской, где изголодавшие тараканы взводами захватывали и поселялись в пачках с молотым кофе, и такие же голодные крысы среди ночи выскакивали на середину комнаты с криками: «Ну, бля, сколько вы пожете еще писать свою пулю?!!! Марш спать, шоб я в темноте нашла чем подхарчиться!!!». Тараканов вы просеивали через ситечко, шоб потом не цедить их через зубы при употреблении напитка, а в крысу швыряли обычно ботинком. Какой спать, когда у нас тут мизер, похоже, ловленный!!!
 
     Абитуриенты представляли собой примерно однородную ПВО-шную свору майоров, но в этой толпе оказались и «инородные тела». Это были офицеры-артиллеристы. Дело в том, что ХВУ было создано путем слияния двух только харьковских военных ВУЗов (не считая переведенных из Киева и Полтавы), одним из которых было училище Крылова, где в советские времена готовили ракетчиков для РВСН. РВСН почили в бозе, но чтобы руководить частями оперативно-тактических ракет (типа «Точка-У» например) тоже откуда-то надо было брать полковников и подполковников.
 
     Эти существа мужескаГа полу при погонах абсолютно по менталитету отличались от ПВО-шных сермяг. Мы, например, привыкли из-за нашего постоянного боевого дежурства, что напиваться в усмерть нельзяalko_2464, посколько в любой момент, ночь-заполночь, могут объявить «Готовность №1» и надо быть готовым вести боевую работу, да так, чтоб язык сильно не заплетался.
 
     Эти парни были слеплены из другого теста…
 
     Как сейчас помню, посмотрели мы в павильоне на Сумском рынке очередной матч чемпионата мира по футболу-98 и решили «шлифонуть» Alcoholчью то красивую победу уже в общаге. За стол попало пару этих, для нас инородных, красавцев. Под конец заседания один из артиллеристов нас честно предупредил: «Пацаны! Вы, когда мы ляжем спать, нас полотенцами к кровати привяжите! А то мы сорвемся с тормозов, пойдем куролесить в город, обязательно вляпаемся в какое-то дерьмо и нас не зачислят в академию.cray А нам «корочки» вот так (проводит пальцем по горлу) НУЖНЫ!!!»
 
    Теперь по сути ИМХО…
 
     Очередной вечер. Сидят за столом четыре майора и сосредоточенно пишут пулю. Открывается дверь в комнату, внутрь вваливает артиллеристское тело (массой около 130 кг и метр девяносто роста) с вопросом: «Мужики! Туалетная бумага есть?». Мы, не отрываясь от процесса, машем ему рукой, мол возьми, вон на тумбочке рулон лежит. И вдруг боковым зрением кто-то замечает, что у просившего ни стыда, ни совести, поскольку он отматывает явно с избытком, которого достаточно для обеспечения такой процедуры целого мотострелкового отделенияshok. На оклик «Ты чё ох@ел!? Нафига тебе так много?» ответ последовал мгновенно: « Вы чё, нормы расхода, согласно приказа Министра обороны, не знаете?».
 
     Каждый офицер по долгу службы знал (обязан был знать) кучу разных норм расхода: ГСМ на эксплуатацию техники, продовольствия на одного солдата, вещевого довольствия, да мало ли чего... но такой чудной нормыshok. Мы сконфузившись скорчили удивленные мины и пожали плечами. «Гренадер» поднял палец вверхAttention и громогласно объявил: «Для неучей довожу к сведению, иначе можете завалить экзамены по уставам, – согласно приказа Министра обороны №ХХХ от YY.ZZ.19XY года норма расхода туалетной бумаги на одно посещение составляет по длине обхвата талии!!!»
 
     Крыть было нечем…
 
     С тех пор я в туалете никогда не отматываю больше…
 
     Примите к сведению, коллеги!smile3 Думаю, для цивильных эта информация тоже не будет лишней…biggrin
 
© инженегр [27.09.2019] | Переглядів: 2968

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.3/56

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook