для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Вопросы теории: "БОРЬБА с КОРРУПЦИЕЙ" в УСЛОВИЯХ АВТОКРАТИИ


Вопросы теории:
ВСТУПЛЕНИЕ
 
В странах победившего среднего класса управляющая система функционирует по правилам. Но и там существуют нестойкие управленцы, которые поддаются соблазну поиспользовать служебное положение для извлечения собственной выгоды сверх законного вознаграждения. Их там называют коррупционерами. Ситуацию в демократических странах можно представить таким образом: отдельные черные пятна коррупции на белом фоне правильного функционирования.
 
Но и в постсоветских автократических странах термин "коррупция" является очень ходовым as well. Видимо, разместившись в рейтинге коррумпированных стран вместе с западными демократиями, постсоветские автократы дают западным демократам сигнал - мы такие же, как вы, только круче. Представить ситуацию в автократиях поможет картина маслом, вот она: отдельные белые пятна добропорядочности на черном фоне "коррупционных схем".
 
ЭТАП 14-19
 
В 14 году избирателям Украины нужно было быстро решить дилемму: или избрать «борца с коррупцией» Юлию Тимошенко, или поверить человеку системы, обещавшему быстрое окончание войны на Донбассе. Конечно, желание закончить войну было доминирующим, поэтому булаву получил один из создателей партии регионов и дважды министр в правительстве Азарова олигарх Петр Порошенко.
 
Петр очень старался. По ночам он перетирал с феодалами и феодальчиками, бывал возле фронта в камуфляже, принимал .. нет, не роды, а парады. Он неутомимо перерезал ленточки, давая жизнь новым школам и заводам по всей стране. А как выразительно он не любил Путина! И главное, он добился безвиза в Европу для наших граждан и томоса для наших единоверующих! Эпохальные достижения как для бедной страны с дефолтной системой управления. Но для получения билета на второй срок этого оказалось мало. Вот засранцы!
 
Почему?! Да-да, почему не дали билета тому, для кого быть папой системы является негасимой потребностью организма? почему ему дали гарбуза?
 
Многие (очень многие!) полагают, что виной всему пресловутая коррупция, которую папа Петя типа расплодил. И приводят промовистый пример петиного камрада по шоколаду Гладковского/Свинарчука. Да! Коррупция была! Впрочем, когда ее у нас не было? Но ведь дело не в коррупции, если говорить о выборах. Для того большинства, которое выбирает папу, в наших обстоятельствах важнейшим вопросом был вопрос войны и мира. Петя обещал быстрый мир, а вместо мира страна застряла в нескончаемой войне.
 
Мало того, что война выглядела нескончаемой, так еще и бедность нижнего класса становилась невыносимой. Вот эти вот две безнадеги зарубили ПОПе президентские перспективы!
 
ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ВМЕСТО МАЙДАНА
 
Большинство нижнего класса и молодежи, а также частично средний класс, проголосовало против старой автократии, которая, по мнению большинства, отвечает за заползание страны в тупик. Нет приемлемого патернализма – получите гарбуз!
 
Голоса были отданы тем представителям нового поколения, которые заявили о своем желании переделать страну под свои представления о нормальной жизни.
Стране повезло – новые поколения уже заготовили сценарий перемен и подготовились к смене декораций на политической сцене.
 
Не будь Зеленского с его киносериалом, на выборах развернулась бы тягучая и опостылевшая борьба без правил между Порошенко и Тимошенко (в которой конечно победил бы с небольшим разрывом ПОП при низкой явке голосовальщиков). И телега автократии погрохотала бы дальше, вызывая уныние и депрессию большинства своим лицемерным пафосом антипутинской риторики и евроинтеграции. Европа также получила бы четкий сигнал от украинского общества «нас скоро не ждите» и потеряла бы интерес к антипутинской консолидации.
 
Стагнация экономической, финансовой, административной и прочих систем автократии усиливала бы в сознании общества убеждение, что без майдана делов не будет. И, можно не сомневаться, что какой-нибудь подходящий повод подвернулся бы.
 
И новый майдан был бы иного свойства – это был бы майдан согласия всех этносов общества Украины по теме «а не изменить ли нам систему?». Политиков на такой майдан уже точно не пустили бы. Майдан избрал бы всеукраинскую ассамблею для выработки стратегии и тактики первой версии самоуправления.
 
Но судьба распорядилась иначе – вместо майдана в 22-м или 23-м году случилась электоральная революция в 19-м. Старых политиков не допустили к корытам избиратели, т.е. революция состоялась совершенно спокойным и законным способом – через голосование и честное оформление результата. (Тут еще раз обществу повезло – один из феодалов-силовиков оказался вне президентского ресурса и выступил гарантом честного голосования). Часть старых элитонов все ж таки прорвалась в новую Раду, но они оказались там в роли статистов, вопиющих теперь за демократию.
 
НОВАЯ КОМАНДА и НОВАЯ АВТОКРАТИЯ
 
Что за люди пришли к управлению страной? Это: шоумен Владимир Зеленский с коллегами и запрыгнувшие к нему на ходу индивиды, имеющие определенные жизненные амбиции, но не желавшие ранее вступать в политическое дерьмо старой автократии. Иными словами, к управлению пришло не гражданское общество, а случайные люди новых поколений с управленческими навыками в бизнесе. В качестве солдат набирали людей из интернета. Их объединяло неприятие мафиозности старших поколений управителей и желание реализовать себя в совершенно иной, созданной ими же, политической среде.
 
Как они понимают способ управления страной? Они его понимают так, как понимали в своем бизнесе. Т.е., в узком кругу ставят цели, разрабатывают бизнес-планы и сценарии и дружно реализуют. «Какое общество? Какие СМИ? Послушайте, граждане, вы же нам поручили сделать дело? Ведь это вы отдали 73% голосов! Так теперь мы приступаем к работе. Там, где нам понадобится ваша помощь, мы к вам обратимся. Не забывайте, граждане, что в нашем успехе сильно не заинтересованы старые управители. И уж они-то постараются вставлять палки в наши колеса. Поэтому давайте не давать им повода для информационного шума, хорошо? Давайте тихо делать свое дело и оценивать нас по результату. ОК?»
 
И они реально взяли резкий старт, потому что времени у них – в обрез. Недоброжелателей – пруд пруди. Особенно стараются СМИ, которых «новая власть» не одарила вниманием. Особенно в сети - с десяток ресурсов раскалились до бела от ежедневных залпов по «ЗЕбилам», как они называют Зеленского сотоварищи. (Вот попался пример: один ресурс связал с Зеленским автокатастрофу на Житомирщине с 9-ю жертвами https://www.uaportal.com/…/pogibshie-v-dtp-pod-zhitomirom-n… - креатив!). Естественно предположить, что такая неутомимость должна быть хорошо оплачена владельцами сверхприбылей.
 
Зеленский понимает себя главой корпорации «Украина». Всякая корпорация управляется иерархической системой, то есть является своего рода автократией. В развитых странах корпорации сильно изменились со времен ХХ-го века, теперь там много автономности на нижних уровнях управления.
 
Но наша корпорация не может быть современной, ибо у нас не те люди и не тот уровень развития. Поэтому Зеленский естественным образом, заботясь об управляемости системы, усиливает свой автократизм. Надо отметить, что и все его попередники стремились к тому же, но у них не было такой благодати, как 73%. Им приходилось кого-то нейтрализовать, с кем-то договариваться, кого-то тупо покупать. Впрочем, у них же не было и таких проектов, какой выпал Зеленскому, поэтому полипартийность ВР их не сильно удручала.
 
Итак, Зеленский получил в свое распоряжение автократическую систему управления и принялся реализовывать собственный проект. Что это за проект?
 
Мне, т.е. – с боку, понятно, что этим проектом может быть только тот проект, который единственный может показаться успешным для автократии. Его, кстати, реализовал в Грузии беглый ее президент Михо (и хотела реализовать у нас Юлия Тимошенко, но ей, конечно, не позволили учинить над олигархами такого жестокого популизма).
 
Разумеется, наши обстоятельства не совпадают с грузинскими, поэтому наш проект имеет местный колорит. Итак, поскольку при автократии большинство населения является, во-первых, бедным и, во-вторых, неспособным разбогатеть самостоятельно, а в-третьих, это же большинство определяет результат выборов, то на первом этапе проекта нужно найти источники наполнения бюджета для поднятия уровня доходов большинства и зарождения в его душе оптимистичных настроений.
 
В наших условиях таких источников есть два, именно: внутренний и внешний. Внутренним источником являются вымя кланов и мафий, которые прогрессивный автократор неизбежно будет доить. Внешним источником является нерезидентный инвестор, которого можно заманить относительно высокой прибылью и крепкой гарантией безопасности из уст самого президента.
 
Что касается внутреннего источника, то приступать к его доению нужно очень аккуратно, чтобы источник успел осознать необходимость быть социально ответственным. Поэтому наших олигархов пока не взяли за вымя, пока только надевают рукавицы.
 
А что касается внешних, то их Зеленский уже пригласил и на вопрос относительно гарантий так и сказал: «будут приставать – звоните мне».
 
На реализацию этого этапа ЗЕбилы оговорили себе один год. На втором этапе они планируют (как к тому склоняет реформаторов логика автократии) создать такие условия ведения мелко-среднего бизнеса (как и общения граждан с органами патернализма), при которых вездесущным мафиям трудно будет размножаться.
 
Этот этап уже анонсирован как «страна-в-смартфоне»: переход на безнал во всех расчетах (как в Китае) и доступность для граждан всех необходимых реестров. Конечно, для страны-в-смартфоне граждане должны быть достаточно состоятельными (чтобы купить смартфон), вот успешная реализация первого этапа как раз и должна обеспечить гражданам такую возможность.
 
Успешное выполнение указанных двух этапов (в течении 5 лет) выведет Украину на более высокий уровень, с которого уже возможно начать демократическую реформацию системы управления.
 
Разумеется, проект "страна-в-смартфоне" нужен только ЗЕбилам, но совсемм не нужен евроинтеграторам и жизнелюбам. Поэтому тот самый первый (внутренний) источник пополнения бюджета уже не согласен с такими планами. Безусловно, он попробует не дать Зеленскому по завершении первого года получить заметный прирост бюджета.
 
И вот тогда начнется самое интересное!
© Карт [25.09.2019] | Переглядів: 1711

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.6/41

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook