для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Земля


Земля
Ни для кого не секрет, что в планах команды «новых» дилетантов президента Зеленского, запуск рынка сельскохозяйственных земель, быстрей, быстрей, ну, и «строчной» продаже наиболее привлекательных активов в украинской промышленности.  
 
Правда после пинка со стороны Юлии Тимошенко, зуд экстренной продажи несколько поугас, появились разговоры о создании земельного кадастра и оценке земель.  
 
И это в то время, когда мировой тренд неумолимо движется к тому, что «страны, которые будут контролировать плодородные земли и продовольственные товары, станут ключевыми геополитическими игроками, лидерами на мировом рынке продовольствия в процессе преодоления глобального продовольственного кризиса».
 
Именно поэтому говорить об ином рынке земли в Украине, кроме как о государственном, это не просто глупость – это преступление.
 
Поскольку без преувеличения можно сказать, что цена плодородной земли, контроля над ней и над продовольствием, становится в нынешнем мире ценой ЖИЗНИ и СМЕРТИ.
 
В этом смысле очень показателен пример Мадагаскара, где под весьма красивые разговоры – о проведение земельной реформы, введения рынка земли и притока крупных иностранных инвестиций, которые естественно, приведут к небывалому экономическому росту страны и созданию несчетного количества рабочих мест для ее граждан, все закончилось весьма плачевно.
 
Это словоблудие ничего не напоминает?!
 
Таким образом земли Мадагаскара оказались в руках иностранных инвесторов, а граждане страны остались дешевой рабочей силой, которая существует за гранью бедности, поскольку Глобальный индекс голода населения Мадагаскара, согласно докладу – «Land grabbing in Madagascar», просто катастрофичен.
 
Поэтому коррумпированные или некомпетентные правительства да еще и при отсутствии необходимых сильных правовых институтов, становятся легкой добычей международных земельных инвесторов оккупантов, усилиями которых «земельная реформа и открытие рынка земли», превращаются в ее захват и отстранение коренных граждан не только от доступа к своей собственной земле, но и от ее плодов.
 
Так зачем повторять ошибку того же Мадагаскара, когда есть пример вполне успешной страны, такой как Израиль, с одним из наиболее технологичных в мире, инновационным аграрным сектором, где вся сельскохозяйственная земля полностью принадлежит государству.
 
Или та же, весьма социальная Канада, где более 90% земли находится в государственной собственности.
 
Так шо пацанва, не стоит с продажей земли дурковать – это ж вам не выступление 95 квартала, да и там можно ж номер не доиграть, по сусалам от зрителей схлопотав.
 
Создайом, как предлагала та же Тимошенко - «Земельный банк», определяемся с достойной оценкой земли, и если есть желающие продать, милости просим, продавайте своей же стране Украине. А вот затем, землю предоставлять исключительно в аренду, особенно иноземцам, со строжайшим соблюдением и контролем условий её бережного и рачительного использования, ну и восстановления.
 
Нарушил, «нахер с пляжа!», за тремя корочками хлеба очередь занимать.
 
Патамушо это наша земля!
© Блик [24.08.2019] | Переглядів: 2806

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.5/39

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook