для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

В "ДНР" огромные проблемы с зп медикам - очевидец


В
"13 июня правительство ДНР анонсировало повышение зарплат бюджетникам. В частности, с 1 июля медработникам пообещали поднять пенсии на 25% а заработную плату на 35% в независимости от занимаемой должности. Звучит это все красиво и правдоподобно, однако нельзя забывать, что Республика только “развивается ˮ, а старые схемы обмана людей остались. Когда со всех телеканалов кричали про повышение зарплат они забыли уточнить, что с июля убирают надбавки “за напряженность и сложность труда ˮ, которая, по решению руководства медучреждений, достигала 50% от оклада. Получается, что хваленое “повышение ˮ зарплат в реальности оказалось понижением.
 
Проблемы с нехваткой медицинских работников в Республике остается достаточно острой, так как на шоколадках от благодарных пациентов далеко не уедешь, а зарплата позволяет только скромно выживать. Министр здравоохранения Ольга Долгошапко в феврале сообщила, что дефицит медицинских кадров по Республике составляет более 7,5 тысяч врачей. В этом году из медуниверситета выпустилось всего 158 студентов-лечебников и 44 педиатра. Большинство молодых специалистов пытаются выехать в Россию, чтобы сделать карьеру и зарабатывать достойные деньги. На этом фоне студентам медицинских вузов сообщено об отказе российских партнерских вузов в аттестации выпускников и выдачи им дипломов российского образца. В то же время, студентов медицинских вузов обязали к 5 годам обязательной отработки обучения в учреждениях здравоохранения Республики. Но даже таким образом “заткнуть дыруˮ в медицинской системе не получится. Нужно удерживать опытных специалистов, которые при первой возможности увольняются и уезжают работать в Украину или Россию, где зарплата гораздо выше, а в частных поликлиниках получают зарплату в долларах.
 
Для примера в Донецке заработная плата у начинающего врача в пределах 5 тыс. рублей, а у опытного врача с 30-летним стажем фиксированный уровень заработной платы максимальный 6700 рублей. При этом обеспечения жильем нет и не планируется до 2023 года. Есть больницы, где один врач работает за пятерых или даже шестерых врачей совершенно разных специальностей. Приходя на обследование к ЛОРу нужно понимать, что по образованию он может быть гинекологом или хирургом. Поэтому диагноз и лечение он назначит соответственные.
 
Исходя из выше сказанного напрашивается вывод, что здоровье жителей Республики для нашей власти не в приоритете."
 
Материал от очевидца с Донецка
© Игорь Сорокин [24.06.2019] | Переглядів: 677

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.1/20

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook