для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Деградация украинского национализма


Деградация украинского национализма
Посмотрите, как с течением незалежности падало вниз качество кумиров укро-националистов:
 
-1988-1999г.г. – диссидент Чорновил;
 
-1999-2009г.г. – пустобрех-мессия, банковский аферист Мыздобул;
 
-2010-2014г.г. марионетка-стяжатель Тягныбакс;
 
-2015-2019г.г. – бырыга, «мародер на крови» ПОП.
 
И что тут скажешь: какая нация, такие у нее  и очильныки и авторитеты?

Пустоцвіт нації

 
Теперь немножко теории. Государственная  идея и национальная идея - это две большие разницы.  В зависимости от состава и конфигурации населения, а также исторических обстоятельств, в стране  может доминировать лишь одна идея: либо национальная, либо государственническая (имперская, например). Победитель должен быть один, иначе, начинаются бесконечные трения и конфликты между патриотами и националистами. Кстати, почему в России такое слабое русское национальное движение? – Ибо там доминирует имперская идея и она не желает делиться своей властью и влиянием с русскими националистами.
 
В чем разница между национальными и государственными приоритетами в ГОС? – Национальные приоритеты -они делают ведущими в структуре ГОС именно общество, общественную страту, а государственные приоритеты - они делают ведущими в структуре ГОС государство, властные институции.
 
Общность «нация» - она более прочная, полноценная и коносолидированная, чем общность «народ». Полноценная нация формирует гармоничное общество, как стержень ГОС,  а госструктуры в таком случае выполняют больше вспомогательную, сервисную роль. Если общественный базис в стране состоит из нескольких этносов, то нации здесь формируются лишь частично, вместо них доминирует агрегатная, более аморфная структура - народ.  Сборная солянка «народ» не способна создать гармоничное общество, вместо него, как правило, создается кастово-сегментированное общество, где на верхних, элитных местах доминируют одни этнические группы, а нижние слои  заполняются другими  этническими группами.
 
Вот и получается, что национальная идея -это прерогатива моноэтничных государств. Связка «нация-общество» -она более прочная и естественная, чем связка «народ-государство», именно поэтому, космополиты теперь упорно размывают в Европе моноэтничные государства нашествием инорасовых мигрантов, чтобы разрушить снизу национальные государства.
 
Что такое реальная национальная идея? – Это особое стратегическое  социо-культурное образование, входящее в состав общественной идеологии и государственной политики. На чем базируется национальная идея? – На национальной культуре. Отсюда и риторический вопрос: может ли наивно-архаичная, примитивная национальная культура породить жизнеспособную, конкурентноспособную национальную идею?  - Ведь любая национальная идея - она развивается и реализует себя не в пустом, не в свободном пространстве, но  в условиях жесткой конкуренции и борьбы с другими национальными идеями, которые делят между собой мировое пространство на материальном и духовном уровне!
 
А теперь практический вопрос: какая идея должна доминировать в современной Украине: национальная или государственная? - Прежде чем ответить на этот «доленосный» вопрос, рассмотрим главные обстоятельства:
 
- в Украине проживает межэтническая солянка, сформировано несколько национальных субкультур: укро-западенцев, центрально-украинских хохлов, русскоязычных украинцев, русскомирцев, евроспильноты, других нацменьшинств. В условиях такой этно-национальной раздробленности нереально установить доминанту одной этно-культуры, поэтому никакая «украинская национальная идея» здесь не может быть успешной и прогрессивной;
 
- достижения украинского этноса и его субкультуры за годы незалежности, в области государственного строительства, культуры, науки,  экономики, идеологии не позволяют ему претендовать на ведущее положение в обществе, скорее наоборот: украинские рагули, включая львовскую интеллигенцию, уверенно оккупируют своей неадекватностью гос-общественный аутсайд.
 
Только что мы пережили приступ реализации украинской национальной идеи, в форме кампании "армовира". Если проанализировать все компоненты реализации этой национальной идеи, то вывод получается один: от такой кампании больше вреда, чем общественной пользы. Отмечу ключевые минусы от такой реализации элементов украинской национальной идеи:
 
-кампания с реализации отдельных элементов украинской национальной идеи была осуществлена с чисто утилитарной целью: обеспечения выигрыша на выборах одного кандидата;
 
- инициатором этой кампании стал барыга-мародер,  а его помощниками – такие же барыги и прочие криминальные типы;
 
-вся эта кампания имела временный, спекулятивный, фальшивый характер, с использованием неправовых инструментов, так что в грядущем народу  придется рассчитываться за косяки этой псевдо-националистической авантюры.
 
Відмічу, що я тепер вітаю прийняття закону «про українську мову», хоча там вистачає косяків, та і дотримання його, зрозуміло, буде далеко не 100%-не. Вітаю  по принципу «з паршивої вівці «ВРУ 8-го скликання» хоч вовни клок!». Українська мова не повинна прив»язуватись до особливостей українського етносу, українська мова – це надбання української державності, так що всі російськомовні, шануйтеся і розмовляйте хоча б наполовину на україській мові  - і нічого від цього не втратите!yahoo
 
У нас в Украине есть  два основных украинских языка: собственно украинский («первый украинский») и украинский русский язык(«второй украинский»), который по своему смысловому наполнению намного ближе к Киеву, чем к Москве.
© Тит Левша [25.04.2019] | Переглядів: 622

2 3 4 5
 Рейтинг: 22.8/24

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook