для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Кругооборот правды-лжи в индивидуальном и общественном сознании


Кругооборот правды-лжи в индивидуальном и общественном сознании
Сентенция статьи: «Умных вокруг – много, но адекватно мыслящих – единицы».
   Доступная вам правда и истина - это ваши деньги, точнее, это ваш доступ к деньгам. Если вы владеете необходимой правдой, то вам доступна справедливость и свобода, и наоборот: если нет правды, то вас обязательно обманут, обворуют и лишат свободы выбора. Свято место пусто не бывает:  информпространство ГОС заполнено либо правдой, либо ложью и утаиваниями, - третьего не дано, ибо информсистема требует опреедленности и однокачественности, смычки с утвержденной мировоззренческой моделью.
 
Именно поэтому, движение от правды к истине начинается не с самой правды, но с мировоззренческой модели окружающего мира. К примеру, что сейчас мы наблюдаем в нашем информпространстве: лента новостей выбрасывает на головы публики кучу сенсаций, кучу скандальной информации о злодеяниях власть имущих, а реакция публики, общественности – мизерная, почему так? – Ибо совместными усилиями украинских говно-СМИ и официоза в общественном сознании за последние четыре года разрушена даже элементарная адекватная картина мира: добро и зло зачастую поменялось местами, наглая ложь и смысловые манипуляции вытеснили правду и извечные моральные принципы, длинная логика и критическое мышление уступили место клиповому, эмоциональному интеллекту... Общее наступление постмодернистской мировоззренческой ахинеи привело к тому, что острая социальная правда перестала работать, как топливо для власти общественного мнения.  Для коррупции нашли сотню оправданий, лжепатриоты вытеснили с пъедестала настоящих патриотов, многовекторный гражданский антагонизм возведен в ранг добродетели.... Итого, украинское общество потеряло способность к самоочищению и самосовершенствованию, страна, что называется, пошла в разнос.
 
Подавляющее большинство украинских граждан,  трудами говно-сми и продажных экспертов и аналитиков, сбилось в стада «тупых свиней», сектантов, зазомбированных иллюзориков, на которых не действует даже самая острая, кричущая социальная правда. Это я замечаю и по тому, как резко редеют ряды моих адекватных читателей, а если и появляются какие-то новые читатели, то они просто невменяемые зомбаки... А ведь состав внешнего наблюдения окружающиего мира субъектом зависит от состава и модели активных смыслов его внутренней модели мира.
 
   Типичная у нас  ситуация: я наблюдаю характерные процессы и явления в нашей гос-общественной реальности, дают им оценку и значимость, а для читателей это всё какие-то отстраненные мелочи, ибо навязанная им официозной пропагандой картина мира специально игнорирует эти ключевые аспекты и закономерности как «чепуху», «абсурд», «маячню»... Наша публика живет в «матрице», в выдуманном мире «построения здесь либеральной демократии», в мире «движения Украины в Европу», поэтому внимание этой публики постоянно фиксируют на каких-то виртуальных, пустяковых, надуманных  событиях, а главные политические, социально-экономические процессы  проходят мимо внимания этой публики.
1488

   Главный вывод из этой схемы: если в граждан, в итоге тенденциозного, извращенного образования, воспитания и просвещения в СМИ сформировали ложную картину мира, иллюзорную мировоззренческую модель, то такие граждане никогда не смогут правильно оценить то главное, что происходит вокруг них, ибо они не будут даже знать, за чем им наблюдать, что в этом мире главное, а что – чепуха? Попробуйте, например, достучаться теперь до сознания современных украинских ментальных крипаков или тоталитарного быдла на фоне предвыборных страстей – да там все смыслы и ценности перепутаны намертво!
 
    Вот эта подмена смысловых приоритетов и важности в гос-общественной жизни в массовом сознании, она сильно деформирует не только мышление и поведение граждан, но и их голосование на выборах. Я в шоке от факта, что многие молодые, с высшим образованием украинцы проголосовали в первом туре за нынешнего  «гаранта» при таком обилии альтернатив. С нищенскими зарплатами, без перспективы, без социальных гарантий на будущее, они голосуют за консервацию и углубление окружающих их ужасов! Блядь, и это такая столичная молодежь! Впрочем, киевляне никогда не отличались здравомыслием: достаточно посмотреть на историю их мерских голосований... Столицы колоний всегда отличаются в сторону повышенной невменяемости и внушаемости...
 
Итак, между старым и новым мировоззрением субъекта находится стадия наблюдения за реальностью и стадия осмысления этой реальности. Обе эти стадии работают «в паре», ибо наблюдение -это восприятие «живой» реальности, а осмысление -это восприятие формализованной, виртуализированной реальности, в форме фактов и сведений. Если определенные процессы и явления окружающей реальности не интересуют субъекта как наблюдателя (кластер 2), то его не будут интересовать и соответствующие факты и сообщения (кластер 3) для их осмысления. Получается такая себе избирательная, секторальная «слепота» граждан, в основе которой лежат  белые и темные пятна в мироовззренческой модели этих граждан. К примеру, третьемирские крепостные воспринимают элитную коррупцию как нечто само собою разумеющееся и удаленное от них, поэтому им не интересно ни наблюдать за механизмами этой коррупции, ни бурно реагировать на факты такой коррупции. Получается, что элитная коррупция выводится за рамки социальных протестов в третьем мире методом мировоззренческих манипуляций.
 
  От «архипелага» мировоззренческой парадигмы реальности (1) мы переходим к  тактильным ощущениям и наблюдениям этой реальности (2), затем к отбору информационных образцов-проб этой реальности в первичной ( наблюдения) и вторичной (информсообщения) форме(3)  и лишь потом к собственному  способу осмысления этой реальности(4).
1493

Надо отметить непреходящую ценность для анализа происходящего вокруг нас  живой, первичной реальности, данной нам в ощущениях и прочих наблюдениях.  Именно поэтому настоящие исследователи так влекутся к первоисточникам, к эмпирике предметов своего анализа, ибо это – неисчерпаемый источник первичной правды об объектах своего инетреса. Если вы пользуетесь чужими информационными продуктами, исходите в своих выводах из  оцифрованной, виртуализированных свидетельствах реальности, то всегда остается большой риск заблуждений и манипуляций в этих продуктах. Грубо говоря, кто нам дает исходную информацию, тот нами всегда манипулирует, вольно или невольно, поэтому, лучше один раз увидеть (первичная реальность), чем сто раз услышать (вторичная реальность).
 
  Смотрите на свежие  факты: далекая, заокеанская диаспора проголосовала на выборах за нынешнюю власть барыг в Украине, тогда как заробитчане в Польше в основном проголосовали против этой власти, почему?  - Ибо дальняя диаспора в своем выборе и понимании происходящего в Украине  пользуется лишь  вторичной реальностью,т.е. сообщениями и оценкой западных и наших СМИ, и ей недоступны грубые тактильные ощущения украинских реалий. Заробитчане в Польще на своей шкуре чувствуют все прелести жизни под этой властью, поэтому их не проймешь пассажами и пропагандонством  тенденциозной печати. То же самое касается разницы между украинской научно-академической общественностью, которая преимущественно голосовала за «барыгу» и украинским пролетариатом, котрый голосовал в большинстве за «комика». Представляете уровень укро-науки и культуры, если их представителей можно завлечь такой топорной пропагандой, как армовир?
 
    Живую, тактильную, непосредственную реальность субъект воспринимает всем спектром своего сознания, от подсознания до надсознания, а информационная, вторичная реальность – она работает лишь с сознанием-интеллектом, поэтому легко порождает такие мировоззренческие дефекты, как догмы, заблуждения, мифы... Вот эта растущая виртуализация сознания молодых поколений, через вытеснение девайсами контактов с живой реальностью – это целенаправленная политики хозяев этого мира для резкого повышения уровня управляемости населения.
 
Резюме. Мне смешны гипер-надежды подавляющей части нашей публики на нового президента, новый парламент, новое правительство, хотя я и сам буду голосовать за смену морды лица в кресле преза... В сотый раз повторяю, что уже много десятилетий происходит теневизация мировой политики, т.е. глубинное государство все больше доминирует и довлеет над публичным государством, т.е. любой новоизбранный президент в любой стране вынужден придерживаться планов и целей глубинного государства у себя и закулисы в геополиитке. Любой новый президент вынужден быть в большой мере марионеткой теневых космополитических и геополитических сил, особенно в такой криптоколонии, как Украина.  Это простой народ может организовываться и вести свою достаточно незавиисмую политику, даже если она локальная по сути, а вот президенты  и премьеры должны прислушиваться к пожеланиям своих теневых кураторов, как мишени-марионетки. В отличии от своих папередников, президент ЗЕ вынужден будет прислушиваться не только к пожеланиям Вашингтонского обкома и Кремлевского райкома, но еще и голосу «Иерусалимского горкома партии», -в итоге, получаются такие себе «лебедь, рак и щука» украинского политического бедлама.
Shock
 

© Тит Левша [19.04.2019] | Переглядів: 821

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.4/21

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook