для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Зеленский – пока не элита


Зеленский – пока не элита
Прозвучавший в телевизоре телефонный разговор Порошенко с Зеленским сильно возбудил порохоботов, визжащих о том, что молодой претендент не владеет дипломатическим языком. Являясь сторонником Зеленского, я, тем не менее, признаю в нем этот недостаток. Более того, я полагаю, что в этом отношении он проигрывает даже проФФесору. Но тут вот какая закавыка: не обращал ли читатель внимание на то, что диалог политиков напоминает по стилю беседу криминальных паханов примерно одинакового веса? И этому есть простое объяснение, почему-то не отражаемое, более или менее внятно, в истории.
До зарождения земледелия все племена жили примерно одинаково: охотились, собирали плоды,  время от времени дрались с соседями за территорию. Грабеж друг друга, если случался, не приносил особой добычи – люди еще не научились делать запасы.
С появлением земледелия люди начали запасаться впрок, и это породило новый доходный промысел – грабеж.
Но грабеж, как прибыльное ремесло, имел один недостаток: ограбленное племя вымирало либо покидало насиженные места, и последствием систематического грабежа становилось состояние, которое нынче принято называть выжженной землей. Уркам пришлось перестраиваться, грабить умеренно, а самые умные из них стали защищать селян от других урок, за что взимали с них налоги. Самые успешные из них брали под опеку несколько поселений, и это стало началом образованию государств. Сейчас потомки древних грабителей именуют себя политиками, что по-гречески означает «вельможи», и элитой (в несколько вольном переводе с итальянского – «то, что сверху плавает»).
То, что Зеленский сверху не плавает, может быть как хорошо, так и плохо. Но основной принцип демократии состоит в том, чтобы менять элиту и макать ее носом в асфальт до тех пор, пока не получим что-то вразумительное.
© popovvv [12.04.2019] | Переглядів: 1382

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.5/32

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook