для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ЧЕТКОСТЬ ПОЗИЦИИ ЕС ПО НЕПРИЗНАНИЮ АННЕКСИИ КРЫМА


ЧЕТКОСТЬ ПОЗИЦИИ ЕС ПО НЕПРИЗНАНИЮ АННЕКСИИ КРЫМА
В марте и апреле ЕС еще раз акцентировала внимание международного сообщества на том, что ни при каких обстоятельствах и никогда не признает аннексию Крыма. При этом, в ЕС констатировали, что ситуация в сфере безопасности в регионе Черного моря, которая инспирирована российской аннексией Крыма, есть предметом постоянной европейской озабоченности.
Путинская Россия неоправданно, очередной раз в нарушении международных договоров, использовала силу в Керченском проливе, незаконно применив оружие, ранив украинских моряков, и силой захватила их в плен. Такие агрессивные действия России – это результат незаконной аннексии Крыма и довольно таки слабый санкционный ответ.
Особо в ЕС обеспокоены нарушением прав человека в оккупированном Крыму. Так, недавно российские власти снова провели обыски у крымских татар и два десятка из них арестовали.
Аннексировав Крым, Кремль, по сути, сломал послевоенное мировое устройство, и продолжает игнорировать международное право,  то и дело, вмешиваясь во внутренние дела теперь уже далеких от нее стран. В ЕС еще раз подчеркнули, что Россия обязана обеспечить свободный проход всем кораблям через Керченский пролив.
Именно Россия препятствует тому, чтобы Черное море стало морем сотрудничества, а не эскалации вооруженной напряженности. По данным, просочившимся в СМИ, Кремль реально рассматривает варианты размещения в Крыму своего ядерного оружия. Ныне Россия фактически ведет необъявленную войну в Центрально-Восточной Европе и старается Черное, Средиземное и Балтийское моря взять под свой контроль. В этих экспансионистских планах Украина первой стоит на пути российской агрессивной внешней политики, поэтому так необходимо, чтобы ЕС и НАТО имели общее трансатлантическое понимание угроз, исходящих от российских действий и намерений.
Три десятка лет тому назад на берегах Черного моря только Турция была членом НАТО, но российская экспансионистская внешняя политика, продолжая традиции советской, заставила  страны и народы Черноморского бассейна подумать о своей безопасности и вступить в НАТО. Ныне все страны Черноморского бассейна или уже стали членами НАТО, или изъявили таковыми стать. Этот факт говорит о том, что российская агрессивная внешняя политика неприемлема для стран и народов этого морского региона, поэтому они стремятся не допустить превращения Россией Черного и Азовского морей в свои внутренние моря. Одним из краеугольных камней этой проблемы есть проблема аннексии путинской Россией украинского Крыма, превращаемого все больше в вооруженный до зубов непотопляемый авианосец.
Но аннексированный Крым не поможет Кремлю контролировать Черноморский бассейн, ибо с каждым днем санкционная плата за эту аннексию будет возрастать, превращаясь в неподъемный камень на шее агрессора. Крым все равно придется вернуть Украине!
 
© Олег_ Руденко [04.04.2019] | Переглядів: 1425

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.7/13

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook