для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Мы можем себе это позволить


Мы можем себе это позволить
Маленький экскурс в то, что мы можем себе позволить, пресекая нарушения на выборах, но при этом не выходя за рамки закона.
 
В свете позиции министра МВД Арсена Авакова, о недопущении фальсификации предстоящих выборов, а также принципиальной позиции партии «Национальный корпус», касательно коррупционного скандала в Оборонном ведомстве и высказываний представителей ГО «Национальные дружины» о планах контроля за законностью процесса волеизъявления граждан на избирательных участках, возникла дискуссия о - праве на насилие.
 
Не далее как в среду, на ток-шоу «Украинский формат», разгорелось бурное обсуждение вопроса – наличия у государства исключительного права на насилие и даже было проведено голосование – 87% его участников высказались за то, что это право имеется только у государства, а 23% – за то, что и граждане им располагают.
 
Даже пригласили, какую то «специалистку» в уголовном праве, которая несла явную околесицу о том, что нарушения можно только фиксировать, пресекать ни-ни, а уж задерживать нарушителя и вовсе не вздумайте. Не иначе как «влада» своего «казачка» заслала.
 
А теперь давайте действительно посмотрим, что же на самом деле предлагает уголовный кодекс украинским гражданам в плане «права на насилие» при защите своих прав и законных интересов в ходе выборов.
 
Во-первых, уголовный кодекс содержит –
 
«Стаття 38. Затримання особи, що вчинила злочин
1. Не визнаються злочинними дії потерпілого та інших осіб безпосередньо після вчинення посягання, спрямовані на затримання особи, яка вчинила злочин, і доставлення її відповідним органам влади, якщо при цьому не було допущено перевищення заходів, необхідних для затримання такої особи.
2. Перевищенням заходів, необхідних для затримання злочинця, визнається умисне заподіяння особі, що вчинила злочин, тяжкої шкоди, яка явно не відповідає небезпечності посягання або обстановці затримання злочинця. Перевищення заходів, необхідних для затримання злочинця, має наслідком відповідальність лише у випадках, спеціально передбачених у статтях 118 та 124 цього Кодексу

Иными словами, абсолютно допустимы и не являются преступными, действия граждан, которые после совершения преступных деяний злоумышленником, направленны на задержание последнего и доставку его в соответствующие органы.
 
Единственное, что является недопустимым, так это превышение мер необходимых для задержания преступника, которыми является умышленное причинение ему тяжкого вреда, который явно не соответствовал опасности посягательства или обстановке задержания преступника.
 
А что касается ответственности за превышение мер при задержании, то она предусмотрена только двумя статьями – это 118 (убийство при задержании) и 124 (причинения тяжких телесных повреждений при задержании).
 
Но думается вряд ли есть необходимость уж настолько «усердствовать» при задержании нарушителя избирательного законодательства.
 
Во-вторых, так же применима и статья 39 УК с применением тех же ст.ст. 118 и 124 УК …
 
«Стаття 39. Крайня необхідність
1. Не є злочином заподіяння шкоди правоохоронюваним інтересам у стані крайньої необхідності, тобто для усунення небезпеки, що безпосередньо загрожує особі чи охоронюваним законом правам цієї людини або інших осіб, а також суспільним інтересам чи інтересам держави, якщо цю небезпеку в даній обстановці не можна було усунути іншими засобами і якщо при цьому не було допущено перевищення меж крайньої необхідності.
2. Перевищенням меж крайньої необхідності є умисне заподіяння шкоди правоохоронюваним інтересам, якщо така шкода є більш значною, ніж відвернена шкода.
3. Особа не підлягає кримінальній відповідальності за перевищення меж крайньої необхідності, якщо внаслідок сильного душевного хвилювання, викликаного небезпекою, що загрожувала, вона не могла оцінити відповідність заподіяної шкоди цій небезпеці.»

В свете применения ст. 39, единственное на что не стоит рассчитывать, так это на освобождение от уголовной ответственности за превышение мер крайней необходимости, в результате сильного душевного волнения (ч.3 ст.39) ... по поводу нарушений избирательных прав.
 
Ведь согласитесь это не повод наносить нарушителю тяжкие телесные повреждения или вообще убивать последнего, как бы ты не волновался по поводу вброса пачки «левых» бюллетеней.
 
Соответственно более предпочтительным является позиция, по которой речь шла о задержании преступника, совершившего преступление связанное с нарушением избирательных прав, поскольку ст. 38 УК предоставляет более широкое и чётко выписанное поле для действий граждан по пресечению данных преступлений.
 
Так что абсолютно законные возможности и пресечь преступления, связанные с нарушением законодательства о выборах, и задержать преступника у небезразличных граждан – ЕСТЬ!
 
Удачи нам на приближающихся выборах, ну и аэропорты конечно же необходимо перекрыть, шоб кондитерская мишпуха случаем не затерялась!
© Блик [22.03.2019] | Переглядів: 4396

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.0/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook