для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Чума. И чумные блохи.


Чума. И чумные блохи.
Итак. Сурок. Он же бабак. Он же тарбаган. Грызун себе. Живет колониями. Спит зимой в норах.
 
Стал невольным виновником миллионов человеческих смертей и невероятных зигзагов истории. Останавливались и обращались в бегство армии завоевателей. Рушились империи.
 
«Пир во время тифа». Не, что-то не то. «Корь, корь на оба ваших дома». Опять не то.
 
Чума. Чума на оба ваших дома. И пир во время чумы.
 
Вот именно в колониях сурка, где-то в Монголии. (Монголии, правда, тогда еще не было) И возникла болезнь, которую вызывает чумная палочка. Возникла из бактерии псевдотуберкулеза. Мало заразной и не очень опасной.
 
Всего несколько мутаций, распространение среди сурков этих самых. И получите – Идеальный Убийца. Причем возникла она уже тогда, когда человечество вовсю осваивало Землю. От полутора, до двадцати тысяч лет. Столько времени на существование чумы дают разные методы исследования и разные исследователи.
 
Представьте себе грипп. Только вероятность летального исхода приближается к ста процентам.  Именно такой есть легочная чума. До появления антибиотиков зараженный был обречен. А распространяется воздушно-капельным путем. Инкубационный период – от нескольких часов, до двух-трех (максимум) дней. Еще пару дней – и смерть. А ведь, как и грипп, кроме попадания через легкие, она может проникнуть в организм и через повреждения кожи, с пищей, через слизистую, и т.д., и т.п.
 
Представили? Я ведь говорю, Идеальный Убийца.
 
Но, увы, ничто идеальное не может процветать в нашем неидеальном мире.
 
Допустим, попала чумная палочка.  В поселение охотников-собирателей. Или даже в более многочисленное поселение скотоводов-кочевников. Даже к земледельцам, с еще бОльшим количеством народа. Включила на полную мощь свою свирепую силу. И за неделю-две убила всех. Из-за короткого инкубационного периода, те, кто вышел в сторону других населенных людьми мест, умерли по дороге. Все. Огонь сжег все дрова. Остается ждать, что, вдруг, кто-то из людей набредет на место повальной смерти, заразится и успеет дойти до своих живым. Но это вряд ли. Скорее всего опять уходить «в подполье» - к суркам, крысам и прочим млекопитающим.
 
И опять мутации. Опять изменения. Возникает бубонная форма чумы. Она не убивает всех, она, вроде бы, помягче, какая-то часть заболевших выживает. Она не передается воздушно-капельным путем, ее распространение теряет сумасшедшую скорость. Инкубационный период удлиняется, больше времени проходит от заражения до собственно «заболел». Люди не умирают так быстро. Живут, болея, в разы дольше.
 
Казалось бы. Идеальный Убийца сдал назад, пошел на попятную. Но именно бубонная чума стала причиной первой пандемии, про которую достоверно известно, что это – именно чума. Юстианова чума.
 
Потому, что отступление было чисто тактическим. Стратегически чума выиграла. Больше времени от заражения до собственно болезни – больше вероятность инфицированному человеку добраться до еще одного местообитания людей. Больше времени от заболевания до смерти – большее количество будет контактировать с больным. Некоторые выживают – прекрасно. Погуляв в других местах, можно вернуться. К тому времени вырастут дети выживших. Новая добыча. Что, собственно, и происходило в средневековье, во времена «Черной смерти».
 
В качестве компенсации от утраты воздушно-капельного способа заражения, чума нашла другой путь. Через блох. Она «научилась» заражать этих милых насекомых. Достаточно распространенных в былые времена. И «научилась» закупоривать пищеварительную систему сгустками из самой себя. Пища (кровь) просто не могла пройти через блоху, чтобы перевариться. Вечно голодное прыгающее и кровососущее, умирало, в первую очередь, от истощения. Но перед этим кусало, кусало, кусало.
 
Русский мир – это чума. По крайней мере для соседей. Наиболее агрессивной, яростной, смертельной, «легочной» своей формы, он достиг в прошлом веке. Миллионы убитых. Как своих, так и чужих. Абсолютное всевластие и абсолютное пренебрежение к человеку.
 
А сейчас он мутировал. Стал более «мягким». Внешне не таким кровожадным. Ведь есть разница между миллионами жертв и десятками тысяч.
 
Но главная цель ведь – это выжить (как и у чумной палочки). Главное – это обеспечить себе комфортное существование и будущее. И вот уже «постправда» И вот уже «гибридность». И вот уже размывание основ международной безопасности. Вы там, цивилизованные, живите и размножайтесь. Мы ваши товары и технологии купим. Или украдем. А если деградируете под нашим влиянием. Что ж. Нам и того, что есть хватит. Мы не гордые. Не жили хорошо, нечего и начинать.
 
Иммунная система цивилизации не справляется с потоками лжи и полулжи. Сама цивилизация и придумала инструмент – интернет.
 
Остается надежда, что антибиотики, которые сейчас применяются оччень осторожно и в недостаточных количествах, будут заменены на более действенные и в достаточных дозах. А то пока что только резистентность вырабатывается. Приспосабливается русский мир.
 
И о блохах. Инфицированных русскомировской постправдой в мире немеряно. А в Украине немеряно в квадрате. Только закупорен у них не желудочно-кишечный тракт. Кушают они вполне хорошо. Закупорены мозги.
 
Зрадо@бы, особенно радикальные, не видящие в своей стране абсолютно ничего хорошего.
 
И последователи Самой Православной. Православной до невозможности.
 
Как-то, в разговоре с «воцерковленным» человеком, зашла речь о гигантском количестве умерших аборигенов обеих Америк. От болезней, привезенных европейцами. «Бог наказал их за неверие». В двадцать первом веке. Человек с высшим образованием.
 
Угадайте с одного раза, в какой церкви он «воцерковлен».
© Игор Сімончук [01.03.2019] | Переглядів: 7221

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.1/38

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook